Posted 6 января 2020,, 14:52

Published 6 января 2020,, 14:52

Modified 17 октября 2022,, 20:44

Updated 17 октября 2022,, 20:44

Жители Сибая: Добровольное самоубийство уже вошло в привычку

6 января 2020, 14:52
На Рождество в Сибае на улице Сарбаева зафиксировано очередное превышение ПДК диоксида серы.

Копия записей в журнале выложена в группе «Сибай, дыши!» в социальной сети ВКонтакте. На этот раз данные показывают превышение ПДК в 5 раз.

Активисты группы организовали виртуальную перекличку, собирая в комментариях информацию о районах города, в котором пока не везде установлены датчики. Ежедневная рубрика выходит каждый вечер и утро.

Среди оставленных сообщений возмущенные жители пишут о том, что это «дежавю, январь 2019», «На Золоте тоже был скачок пдк. После праздников не успели смолу формадельгидную завезти, что бы серу глушить».

Одна из подписчиц группы пишет, что «практически все, кто имеет возможность уехать из Сибая, хоть на время, отмечают у себя существенные изменения. Кому дышать легче, у кого непонятная сыпь проходит, кашель и заболевания горла проходят сами по себе. Мы здесь уже привыкли быть полуинвалидами. И жаловаться в сд, что там пахнет, и здесь болит. Страшно, что добровольное самоубийство уже вошло в привычку»…

При этом, напомним, Минстрой, «Дом» и консалтинговое бюро «Стрелка» проанализировали комфортность городской среды более тысячи населенных пунктов по всей России. В Башкирии лишь треть городов региона получили статус благоприятных для проживания. Сибай, Туймазы и Белебей - оказались в списке "средних городов".

"