Posted 6 января 2020,, 06:05

Published 6 января 2020,, 06:05

Modified 17 октября 2022,, 20:44

Updated 17 октября 2022,, 20:44

Всех вылечат: Минздрав Башкирии уверен, что лекарствами обеспечены в полном объеме

6 января 2020, 06:05
Между тем, глава региона Радий Хабиров сказал, что «Любой звоночек о том, что где-то не хватает лекарств, должен рассматриваться как ЧП».

О нехватке в регионе лекарств для детей, перенесших трансплантацию печени, забили тревогу родители в социальных сетях. Минздрав ответил там же.

«Для пациентов данной группы заболеваний лекарственные препараты закупаются Министерством здравоохранения Российской Федерации в рамках Программы 12-ти высокозатратных нозологий. В республику препараты поставляются в натуральном виде из Москвы и далее распределяются пациентам пофамильно, так как их данные внесены в единый федеральный регистр».

Как и прежде региональный Минздрав уверяет, что пациенты данными препаратами полностью обеспечены и они готовы оперативно решать вопросы, связанные с лекарственным обеспечением».

В мае семилетний Нияз из Дюртюлей умер из-за несвоевременного предоставления необходимого при лечении первичного иммунодефицита лекарства.

В октябре прошлого года региональный минздрав сообщил, что на базе Республиканского медико-генетического центра планируется создать Центр редких орфанных заболеваний. Задача центра стоит в улучшении качества медицинской помощи и обеспечения лекарствами таких пациентов.

"