Posted 1 января 2020,, 09:02

Published 1 января 2020,, 09:02

Modified 17 октября 2022,, 20:43

Updated 17 октября 2022,, 20:43

Маткапитал, лекарства, акцизы, туалеты: что изменилось в России и Башкирии с 1 января

1 января 2020, 09:02
Начало 2020 года связано с вступлением в силу целого ряда актуальных изменений.

ПРО ДЕНЬГИ:

Новый МРОТ в Башкирии

С 1 января такой важный показатель, как минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Башкирии вырастет до 13 950 рублей.

Напомним, что ранее, до конца 2019 года, этот показатель в республике не превышал 12970 рублей.

Примечательно, что теперь его размер станет даже выше среднего по стране.

Пенсии и доплаты

В январе средний размер страховой пенсии по старости составит 16400 рублей – эта сумма примерно на одну тысячу рублей больше, чем годом ранее. Это произойдет благодаря индексации на 6,6%

Уточнить, на какую прибавку к пенсии можно рассчитывать в 2020 году, следует умножить на 1,066 нынешний индивидуальный размер пенсии (без учета социальных выплат и доплат).

Считаем важным уточнить, что в 2020 году пока актуален возраст выхода на пенсию для мужчин в 61 год и для женщин - в 56 лет. На пенсию в 2020 году смогут выходить мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 года рождения.

Но уже в 2028 году пенсионный возраст в стране достигнет 60 лет - для женщин и 65 лет - для мужчин.

Маткапитал и декретные

В наступившем году размер материнского капитала составит 466 617 рублей. В последний раз он индексировался в 2015 году. По закону средства маткапитала можно тратить на улучшение жилищных условий семьи, обучение ребенка или формирование накопительной части пенсии для его матери.

Известно также, что, помимо этого, станет несколько иной поддержка семей с детьми. Так, каждый месяц выплату при рождении или усыновлении первого или второго ребенка смогут получить родители, если размер среднедушевого дохода в семье не более двух прожиточных минимумов. Такие выплаты будут полагаются до достижения ребенком трех лет.

Наибольший размер декретного пособия составит 322 000 рублей, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составит 28 000 рублей.

Стоит учесть, что с 1 января наступившего года исчезнут регулярные выплаты в размере 50 рублей по уходу за ребенком от полутора до трех лет. Они перестали быть актуальны и не выдерживают напора инфляции.

Плата за детсады

С 1 января средний размер родительской платы за детсад станет равен 1677 рублей в месяц. В прошлом году она была 1617,2 рубля.

При этом родители по-прежнему имеют право на компенсацию платы за детский сад. Для одного маленького детсадовца размер компенсации - 20% от оплаченной суммы, на двоих детсадовцев - 50%, на троих и более — 70%.

Выплаты ветеранам

По данным Минтруда РБ, выплаты лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, в новом году вырастут с 553,28 рубля до 600 рублей.

Выплаты реабилитированным жителям республики каждый месяц поднимут с 659,68 рубля до 700 рублей; труженикам тыла — с 415,15 до 450 рублей; ветеранам труда — с 376,06 до 400 рублей.

Выплаты ветеранам труда, имеющим вкладыш в пенсионное удостоверение о праве на льготы, а также ветеранам труда, имеющим продолжительный стаж работы, поднимут с 145,93 до 200 рублей.

Плата за капремонт

Данный показатель для многоквартирных домов высотой до 6 этажей составит 6,9 рублей за кв.метр (против прежних 5,2 рубля). Для домов выше 6 этажей – 7,5 рублей за кв.метр (ранее - 5,8 рублей).

Примечательно, что в Башкирии сейчас тарифы по программе капремонта являются одними из самых низких не только в ПФО, но и даже по стране. Они не менялись со старта программы - с 2014 года.

ПРО НАЛОГИ И ПОШЛИНЫ:

Проезд в электричках

Перевозка пассажиров и багажа на пригородных электричках по Башкирии за первые 10 километров вне зависимости от дальности поездки составит 22 рубля, за каждый следующий километр — плюс 2 рубля 20 копеек.

При это на участке Дема-Шакша такой тариф независимо от расстояния составит 22 рубля

Налог для самозанятых

В новом году такой налог появится в 19 субъектах страны, включая Башкирию. По закону теперь к самозанятым гражданам, зарабатывающим посредством оказания бытовых, строительных, косметических услуг, перевозки, фото- и видеосъемки, организации праздников, аренды жилья, а также работы в интернете.

Специальный налоговый режим будет в силе 10 лет, за это время ставки для самозанятых (4% или 6% вместо 13%) останутся неизменны.

Регистрация автомобилей

С 1 января стало необязательно являться в ГИБДД, чтобы поставить на учет новую машину. Свидетельство о регистрации и номер транспорта можно оформить в автосалоне. Но это касается только новых автомобилей!

Для машин категории б/у правила регистрации останутся прежними.

Акцизы

С 1 января вырастут ставки на большинство подакцизных товаров. В частности, речь идет об алкоголе (включая сидр, медовуху, игристые вина, пиво), табачной продукции, электронных сигаретах, а также бензине и транспорте, в то числе о легковых автомобилях с мощностью двигателя свыше 90 л.с. и мотоциклах.

Пошлина на зарубежные покупки

В случае заказа из-за рубежа товаров дороже 200 евро или весом более 31 кг придется платить пошлину 15% от стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг. Такие правила закреплены новым Таможенным кодексом, который приняли все страны Евразийского экономического союза.

Пр этом общая стоимость покупок не станет суммироваться в течение месяца, учет будет осуществляться за каждую посылку, вес которой не свыше 31 кг.

ПРО ДОКУМЕНТЫ, ЖИВОТНЫХ, АЛКОГОЛЬ И УДОБСТВА:

Электронные трудовые книжки

Пока, до января 2021 года, работники еще смогут сами выбрать тип трудовой книжки - бумажная или электронная.

Однако для сотрудников, которые впервые поступят на службу в 2021 году, будет актуален лишь электронный вариант трудовой книжки. Данные о трудовой деятельности и стаже будут аккумулироваться в Пенсионном фонде.

Домашние животные

С 1 января вступили в силу новые правила выгула собак опасных пород. К тому же устанавливается запрет на работу контактных зоопарков и содержание диких животных дома. Ещё вступит в действие регламент для приютов для животных.

Отстрел бездомных животных на улицах отныне запрещен законом. Этому должна помочь программа «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания».

Эвтаназию разрешено применять только к неизлечимым больным животным. Агрессивных особей положено изолировать в приютах.

Вдобавок теперь в России появился запрет на содержание дома ряда диких и экзотических животных.

Вино и виноделие

Новый закон на эту тему вводит обязательные требования к этикеткам, которые позволят отделять вино, креплёное вино, игристое вино от иной аналогичной продукции.

Лекарства

Перечень жизненно необходимых лекарств стал больше еще на 24 новых препарата, включая противоопухолевые препараты, средства от бронхиальной астмы, антибиотики и противогрибковые. Сюдаже входят средства для лечения гепатита C и ревматоидного артрита, инсулинозависимого сахарного диабета, избытка гормона роста, псориаза, шизофрении, а также препарат для МРТ-диагностики.

Помимо этого, с 2020 года производители лекарств должны будут маркировать их. Лица, осуществляющие производство, хранение, ввоз в РФ, отпуск, реализацию, передачу, применение и уничтожение лекарств, должны будут с 1 июля вносить данные о лекарствах в систему мониторинга.

Эти нововведения не касаются лекарственных средств для больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, а также медикаментов для тех, кто перенес трансплантацию органов или тканей до 31 декабря 2019 года, и иных лекарств, произведенных до 1 июля 2020 года. Они подлежат хранению, перевозке и реализации без маркировки до истечения срока их годности.

Другой закон о взаимозаменяемости лекарств позволяет ввоз в страну партий незарегистрированных лекарственных препаратов с содержанием наркотических или психотропных средств, они необходимы для оказания помощи конкретным пациентам по их жизненным показаниям.

Туалеты на вокзалах

С 1 января посещение туалетов на вокзалах должно быть для всех только бесплатным.

Ранее правом бесплатного посещения туалетов касалось только льготников и пассажиров, чей поезд пришел на станцию не позднее часа назад, иди тех. чей поезд находится на станции и отправится в течение трех часов.

"