Posted 19 декабря 2019,, 11:38

Published 19 декабря 2019,, 11:38

Modified 17 октября 2022,, 20:34

Updated 17 октября 2022,, 20:34

Президент Татарстана о переписи: Чужих нам не нужно, но свои должны быть подсчитаны

19 декабря 2019, 11:38
Башкирская делегация возвращается с казанского форума «Деловые партнеры Татарстана».

Сегодня завершается трехдневный XIV форум «Деловые партнеры Татарстана», проводимый исполкомом Всемирного конгресса татар.

В форуме татарских предпринимателей, которые проходят в рамках празднования 100-летия основания Татарской АССР, приняли участие более 600 крупных татарских бизнесменов из 63 регионов России и 29 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Мероприятие прошло на площадке казанского ГТРК «Корстон». Участников форума в Казани познакомили с социально-экономическим и промышленным потенциалом Татарстана. Гости посетили объекты промышленного назначения для ознакомления с особенностями ведения бизнеса: Pozis, Рамаевское фермерское хозяйство (утки халяль), Технополис «Химград» (Бионоватик) и особую экономическую зону «Иннополис». Выставка татарской национальной кухни была также интересна с точки зрения взаимовыгодного сотрудничества. Предпринимателем Зуфаром Гаязовым было предложено открыть в местном университете кафедру национальной кухни.

Побывали гости и на выставке, посвященной 500-летию со дня рождения царицы Сююмбике. В рамках культурной программы посетили Татарский государственный театр драмы и комедии и государственную филармонию.

С участниками форума также встретились президент Татарстана Рустам Минниханов и председатель Национального Совета ВКТ Василь Шайхразиев.

Предприниматели из разных регионов России и зарубежных стран выступ с презентациями о жизни местных татарских общин, реализации татарскими предпринимателями бизнес проектов, деловом взаимодействии с партнерами из Татарстана.

Казахстанские гости выразили желание по организации прямых авиасообщений и в зимний период. Представитель башкортостанской делегации озвучил необходимость обеспечения автобусом для организации детского отдыха в лагере в Туймазах. Американские представители попросили почаще направлять татарских артистов на гастроли.

Рустам Минниханов придерживаясь семиминутного регламента, рассказал о том, что сегодня ведётся большая работа по консолидации татарского народа. Важную роль здесь играет Всемирный конгресс татар.

Президент Татарстана добавил: «Во время наших визитов в другие регионы России и за рубеж мы всегда стараемся встречаться с нашими соотечественниками. Обсуждаем волнующие темы, стараемся оказать поддержку в тех или иных вопросах. Очень важно поддерживать наши контакты, в том числе развивать деловые связи».

В Татарстане завершается реализация 40 республиканских программ, большинство из которых направлены на развитие села. Республика держит темпы экономического роста. На минувшей неделе Татарстан в четвёртый раз за год посетил Президент РФ Владимир Путин. Глава государства принял участие в праздновании 50-летия «КАМАЗа». «Его отношение к Татарстану позитивное. А раз у него позитивное, то и у остальных такое же», — сказал Рустам Минниханов.

«Хочу отметить, что вы здесь не как гости. Татарстан — это ваш дом. Мы всегда вам здесь рады. Надеюсь, мы и дальше будем тесно сотрудничать. Вместе мы сильнее».

«Говоря о будущей переписи, скажу: нам чужого не нужно, но свои должны быть подсчитаны»,

— добавил Президент Татарстана.

В завершение заседания Рустам Минниханов вручил ряд государственных наград Республики Татарстан.

Василь Шайхразиев поздравил имам-хатыба мечети «Ихлас» в Уфе Альфреда Давлетшина с назначением представителя Всемирного конгресса татар в Республике Башкортостан. Всего из Башкирии участвовало около 45 представителей татарских общественных организаций, бизнесменов, ученых и артистов. Из средств массовой информации на форуме присутствовали лишь представители сетевого издания «Медиакорсеть».

"