Posted 18 декабря 2019,, 05:06

Published 18 декабря 2019,, 05:06

Modified 17 октября 2022,, 20:32

Updated 17 октября 2022,, 20:32

Зачем власти России накапливают огромные финансовые средства?

18 декабря 2019, 05:06
В этом году Россия вышла на 4 место в мире по объемам международных финансовых резервов.

Казначейство РФ отчиталось об исполнении консолидированного бюджета (это сумма федерального, региональных и местных бюджетов) за 10 месяцев 2019 года: доходы превысили расходы на 4,456 трлн руб. Но налоги не снижают, а инфраструктуру никто не обновляет ударными темпами. Зачем копятся эти деньги?

Как отмечают аналитики, политика накопительства — свидетельство подготовки к кризису. В частности, один из ведущих инвестбанков мира JP Morgan Chase еще в прошлом году начал грозить новым «суперкризисом». Исследования основываются на продолжительности роста мировой экономики, финансах крупнейших корпораций, стоимости активов и развитии финансовых инноваций. Этот прогноз так или иначе повторяют финансисты по всему миру. При этом министр экономического развития РФ Максим Орешкин считает, что период восстановления после кризиса 2008 года в мире еще не закончен, а если что-то и случится, то Россия готова к потрясениям намного лучше, чем в 2008 и 2014 гг.: «У нас есть бюджетное правило, инфляционное таргетирование, плавающий валютный курс».

По словам экспертов, простым людям так или иначе придется несладко. Будь то полноценный мировой финансовый кризис, «рябь на воде» или затишье, особого финансового благополучия ждать не стоит. Даже если все будет стабильно, никто не обещает стремительного роста российской экономики. Прогнозы экономистов и рейтинговых агентств готовят нас к росту экономики до 2% в год, что весьма скромно после затяжного спада. Да и эти показатели будут достигнуты только за счет реализации нацпроектов.

Подробнее — в исследовании «Новых известий».

"