Отвели душу. «Салават Юлаев» разорвал минское «Динамо» 9:1

4 ноября 2019, 05:10
Медиакорсеть рассказывает, как уфимцы разгромили гостей из столицы Беларуси.

Повтор крупнейшей победы «СЮ», антирекорд «Динамо»

Минск рассыпался сразу, «Салават» максимально использовал свои возможности — матч можно описать восемью словами. Предпосылки были, ведь «Динамо» страдало — до уфимского разгрома (крупнейшего в их новейшей истории) было десять кряду проигрышей. 11-е поражение позволило гостям повторить клубный антирекорд, а 1:9 — их новый крупнейший проигрыш в лиге.

«Салават» же в итоге сумел повторить свой рекорд по крупнейшим победам в КХЛ:

• 31.8.17 СЮ - Сочи 11:3,
  • 3.11.19 СЮ - Минск 9:1,
  • 28.11.10 СЮ - Металлург Нк 8:0.

Кроме того, команда из Башкирии в 30-й раз в «регулярках» КХЛ забросила четыре шайбы за период (к слову, в четвертый раз досталось Минску).

• Владимир Жарков: +4.

Повторил свой лучший результат Михаил Пашнин (+4).

• Владимир Жарков: прервал 15-матчевую серию без заброшенных шайб,
  • Никита Сошников: шестой дубль (четвертый в сезоне), обогнал Кирилла Капризова (ЦСКА) в гонке снайперов.

И, наконец, скорость, силовые приемы и броски:

• Владислав Картаев стал самым быстрым "юлаевцем" сезона (38,47 км/ч). Предыдущее достижение принадлежало Филиппу Ларсену (37,17 км/ч),
  • Никита Сошников нанес 8 бросков в створ за матч (второй результат в карьере),
  • Михаил Пашнин: 11-й матч в "регулярках" КХЛ с не менее, чем 7 силовыми приемами (третий в сезоне).

Пересказ для тех, кто всё пропустил

Строго говоря, в первые минут десять ничто не предвещало разгрома. Минское «Динамо» действовало экономично, даже скромно, понимая, что с позиции силы в Уфе на европейской площадке действовать не сможет. Не смогло бы даже, если бы был здоров лидер Тему Пулккинен.

И все же даже поначалу были намеки на то, что у команды Николая Цулыгина будет получаться очень многое. На пятой минуте Петр Хохряков (которого поменяли звеньями с Александром Бурмистровым) пытался замкнуть передачу Сакари Маннинена, на шестой — едва не отличился с «пятака» Владимир Жарков, на восьмой — опять же Хохряков грамотно оставил шайбу Никите Сошникову.

Потом прорвало: Сошников и Александр Кадейкин забросили две шайбы с интервалом в 22 секунды. В случае первого гола хочется отметить не только точность броска номера 90, но и то, как вольготно подъехал к воротам Хохряков. Это первый намек на то, что защитники Минска были несобранны.

Дмитрий Кугрышев и Кадейкин закосплеили Линуса Умарка и Теему Хартикайнена: да, это тот самый фирменный и пока не запатентованный пас от лицевого борта на «пятак».

В случае третьей шайбы уфимцы очень грамотно поймали соперника на ошибке в расположении. Даже если бы Владислав Еременко не ошибся на синей линии «Салавата», остальные игроки Крэйга Вудкрофта должны были уничтожать атаку в зародыше, в средней зоне. Но вместо этого выход 3 в 2.

Все последующие голы, в сущности, объединяет кураж, здоровая наглость и почти полное отсутствие сопротивления минчан. Захар Арзамасцев вспомнил, как он раньше подключался к атакам и наконец отклеился от чужой синей линии.

Почти сразу после этого защитник «Динамо» Олег Евенко попытался добавить эмоций своим партнерам и выбрал для этого старый добрый хоккейный способ: драку. Владимир Жарков неожиданно не стал драться. Безусловно, его удаление было бы на руку гостям, но то, как он «подставлял вторую щеку», выглядело странно.

Еще больше удивило, что в интервью в перерыве Сошников невпопад сказал, что нельзя давать партнера в обиду, хотя никто Евенко от Жаркова не оттащил. Даже в разгромной победе нашлась ложка дегтя — такие истории заставляют усомниться в психологии команды. Такое не в первый раз: когда Данис Зарипов избивал Умарка, шведу тоже никто не помог.

Время шайб в большинстве. Команде удалось подняться на 20-е место по реализации. Это все еще абсолютно ужасно, но все равно чуть лучше. Правда, не все команды будут так зевать на своем пятаке, но Умарку это не мешает радоваться сотому голу.

Хартикайнен включил режим танка. Наверное, в этот момент Юнас Энрот, который вскоре уйдет на замену, думал, почему финна никто даже не попытался толкнуть. Это точно один из самых легких голов в карьере номера 70. А в этом сезоне — один из важнейших, ведь 12 матчей без шайб это перебор.

Расслабленность при счете 6:0 неудивительна. Михаил Пашнин провел в матче целых семь силовых приемов, но восьмой позволил бы сбить «динамовского» форварда с «пятака», и тогда у Юхи Метсолы мог бы быть «сухарь».

«Динамо» было настолько не в порядке, что даже забросило в свои собственные ворота.

Следующий гол позволил Никите Сошникову обогнать Кирилла Капризова в рейтинге голеадоров, их стало 14. Если «армеец» сегодня не забросит «Нефтехимику», то наверняка Сошников поедет в сборную в звании лучшего снайпера чемпионата. Кстати, предлагаем вам проголосовать в опросе в конце материала: сколько Сошников забросит в сезоне?

Начинали Сошников и Кадейкин, и закончили они же. Центру третьего звена никто не мешал — можно приложиться посильнее.

Причины разгрома (они кого-то всерьез волнуют?)

«Салават», несмотря на счет, не позволял себе слишком расслабиться и не отпускал игру. «Юлаевцы» продолжали наседать на ворота в очень стабильном ритме: почти всегда 3-4 броска за пятиминутку. Интересно, что 6 из 9 голов были в период доминирования. Это вовсе не очевидное совпадение.

%БВ ДМН за отрезок 50,00%

Уфимцы значительно лучше соперника преодолевали синюю линию. Это неудивительно, ведь гости были разобраны. С учетом широкой площадки и повышенного давления это вылилось в то, что легко было создавать опасные моменты и выводить партнеров на хорошие позиции.

Смены в атаке, % 48,78% 35,82%

Хотя уфимцы в целом проиграли «точку» (а в своей зоне и вовсе сыграли откровенно плохо), более настойчивый отбор и в целом разница в мастерстве позволили нивелировать этот разрыв.

Сейчас, конечно, речь не о глобальных проблемах, но команде, составленной в основном из белорусов, в КХЛ крайне тяжело. Почти никто не тянет, а полностью опираться на легионеров в «Динамо» не хотят, якобы это еще и базовый клуб белорусской сборной. Ну да, помним, как Беларусь играет на чемпионате мира (вылетела из элиты и вернется в 2020-м).

Короткой строкой

Ни на сайте, ни в соцсетях клуб не написал о том, что эта победа позволила повторить клубный рекорд разгрома в КХЛ.

Легко было не заметить, но Александр Бурмистров попробовался в качестве первого центра. Ничего не получилось: он никак не способствовал голам и очкам Умарка и Хартикайнена, а сам даже не бросал по воротам, не говоря о своих моментах. Даже вбрасывания не получились: 7 из 16. Поиск первого звена остается задачей на европаузу.

«Салават» уходит на перерыв в чемпионате, вызванный тем, что сборные участвуют в Кубке Карьяла. От «юлаевцев» пять «сборников»: Артем Сергеев, Никита Сошников и Александр Кадейкин помогут сборной России, а финнов усилят Теему Хартикайнен и Сакари Маннинен.

Расписание российской и финской команды (здесь и далее — уфимское время):

• 7 ноября, 21:30 Финляндия - Россия
  • 9 ноября, 16:30 Швеция - Россия
  • 9 ноября, 20:30 Финляндия - Чехия
  • 10 ноября, 16:30 Россия - Чехия
  • 10 ноября, 20:30 Финляндия - Швеция

Молодежная сборная России разделится на два состава. Первый (с Родионом Амировым) отправится в Канаду для участия в «супер-серии» против сборных канадских юниорских лиг, второй (с Алексеем Пустозеровым и Шакиром Мухамадуллиным) будет противостоять европейским сверстникам в рамках Турнира четырех наций в Хельсинки.

• 10 ноября, 13:00 Чехия - Россия U20

Победа позволила уфимцам обогнать «Барыс» (сыгравший, правда, на матч меньше) и выйти на четвертое место в конференции. На этой позиции «юлаевцы» и уйдут на перерыв — даже если «Нефтехимик» победит ЦСКА, нижнекамцы лишь сравняются с Уфой по очкам, а побед в основное время у них меньше.

Следующий матч: 12 ноября, 22:30 «Динамо» Рига — «СЮ».

Сколько Сошников забросит в регулярном сезоне? Сейчас 14 шайб, осталось 37 матчей.