Posted 31 октября 2019,, 12:59

Published 31 октября 2019,, 12:59

Modified 17 октября 2022,, 20:13

Updated 17 октября 2022,, 20:13

После скандала в Уфе школьница будет обучаться на дому

31 октября 2019, 12:59
Такое решение было принято по итогам прошедшего консилиума совместно с педагогами и родителями девочки.

Сегодня, 31 октября, уполномоченный по правам ребенка Башкирии Милана Скоробогатова на своей странице в Фейсбуке рассказала об итогах разбирательства по следам неприятного инцидента, который произошел в начале октября в уфимской школе № 157.

В тот день девятикласснице, страдающей эпилепсией, стало плохо на уроке русского языка в школе. Позднее девочка рассказала журналистам, что учительница вызвала ее к доске и стала унижать на глазах у всего класса. Потом педагог разрешила школьнице сесть на место, но врачей вызывать не стала, хотя все видели, что девочке плохо. После этого случая девочка была госпитализирована с обострением эпилепсии. Ее мама рассказала, что такого сильного приступа у дочери раньше не было, в происшедшем она обвиняет учительницу, которая не только довела девочку до приступа, но и не спешила оказать ей помощь.

Мама девочки обратилась за помощью в аппарат уполномоченного по правам человека.

- Я внимательно выслушала всех: маму, администрацию школы, представителей управления образования города. Нам удалось подробно разобрать ситуацию и причины ее возникновения. Причин было много: от непрофессиональной деятельности администрации школы в первую очередь, до действий мамы, которые в итоге поставили девочку в трудную для нее ситуацию. При этом, я уверенно заявляю, что этой ситуации бы не возникло, если бы администрация школы действовала профессионально и исходя из интересов ребенка, - поделилась мнением по итогам консилиума Милана Скоробогатова. Она также считает, что свою негативную роль в происшедшем сыграло и широкое освещение случая с девочкой в СМИ, девочка и ее мама стали в итоге жертвами трави в соцсетях.

- Теперь понадобится достаточное количество времени и профессиональная работа психолога, чтобы нивелировать последствия этой истории для девочки, - уточнила детский омбудсмен.

В итоге девочка перейдет на домашнюю форму обучения. Кстати, именно так по состоянию здоровья она обучалась и ранее. В этом году, в связи с необходимостью сдавать экзамены в девятом классе, семья решила попробовать очное обучение в школе. К сожалению, попытка закончилась печально.

Напомним, ранее мы рассказывали, как старшеклассник обратился к главе Башкирии Радию Хабирову после ссоры с учителем.

"