Теория катастроф. В Сочи «Салават Юлаев» выглядел неготовым

30 октября 2019, 03:51
Медиакорсеть обсуждает проигрыш «юлаевцев» ХК «Сочи».

«Салават» проиграл в вертикальный хоккей

Канадский размер площадки в ЛД «Большой» накладывает ограничения на свободу перемещений и «юлаевцы» по полной это испытали. Ранее уфимцы уже играли на «канадке» в Петербурге и были биты СКА (1:4). Как и тогда, уфимцы серьезно уступили в движении.

По «Сочи» не скажешь, что они вернулись из Владивостока, где прервали восьмиматчевую серию поражений. «Леопарды» совсем не выглядели командой, которую новый тренер возглавил буквально за день до матча. Они умело обратили против команды Николая Цулыгина преимущество домашнего поля. Теперь в КХЛ оно стало более весомым.

Не умаляя заслуг Александра Кадейкина, грамотно сработавшего на «пятаке», заметим, что его гол не вытекал из контекста матча. «Леопарды» начали матч без тени сомнений в своих силах и провели за три минуты две «позиционки». Удаления тоже не сбивали их порыв (тем более, что «СЮ» не забил и едва бросал) и они возвращались на прежние рельсы:

1. «Леопарды» очень быстро, буквально за одну-две передачи, преодолевали среднюю зону и делали это чисто — под 80% прохождения это отличный показатель и упрек «юлаевцам», явно забывшим свои «ловушки» и силовую составляющую. Игра в тело не удавалась даже Михаилу Пашнину — он впервые не хитовал.
  2. Войдя в зону, сочинцы не сразу переходили в розыгрыш. Ответом на накат «юлаевца» была пущенная по борту шайба и прием одноклубника уже на другом фланге. Это позволяло им лучше контролировать игру в чужой зоне (форчека у них почти не было), а при обороне они хорошо возвращали шайбу назад, менялись и возвращали шайбу вперед.
  3. Борьба тоже была за южанами. Вообще-то, это редкость, обычно уфимцы хороши в единоборствах у борта и в углах и отлично оттирают соперников подальше к синей. Но тут не работало. В том числе из-за расположения: борьба не затягивалась, часто открывался партнер.
  4. Смысл всех этих действий был в бросках с близкой дистанции и доставке шайбы на пятак. Подобные моменты возникали, в частности, на 15-й и 23-й минутах. При этом комбинации, контратаки и прочее, разумеется, не запрещались: вспомним хотя бы как с чистого льда не забросил Роберт Росен (7-я минута) или шанс Шона Коллинза в меньшинстве (24-я).

Если вкратце, то «Салават» столкнулся с весьма организованным, несмотря на сжатые сроки, сопротивлением: тяжелый вход в зону, отставание в движении, проигранная борьба, слабые вбрасывания (14 подряд поражений на стыке второго и третьего периодов). 6:57 в атаке это очень мало, обычно уфимцы играют в чужой зоне около 12-14 минут за матч.

СЮ Сочи %СЮ
Зона атаки 6 8 42,86%
Средняя зона 5 13 27,78%
Зона защиты 10 9 52,63%
5 на 5 14 22 38,89%
В целом 21 30 41,18%

Теперь все сказанное умножаем на известные проблемы гостей в большинстве, не забивающих по 11 матчей Теему Хартикайнена и Филипа Ларсена, выездной статус матча, индивидуальные ошибки и чудовищный дефицит острых моментов. На выходе получается, что кроме гола Кадейкина в контратаке кормиться было нечем. Из достойных упоминания шансов лишь момент, когда на острие оказался Эдуард Гиматов, но никто не добил и эпичный сэйв Дмитрия Шикина при игре 4 на 4.

Уже когда счет стал 1:2, «бело-зеленые» не сделали ничего из ряда вон выходящего, чтобы отыграться. 2 броска в створ за последние 10 минут матча это практически ничто. Дело даже не в количестве, зачастую не удавалось даже выйти на ударную позицию или вывести партнера. Линус Умарк за целый матч ни разу не сделал свой фирменный пас Теему Хартикайнену от лицевого борта на пятак.

%БВ Сочи за отрезок 100% 50% 20%

В итоге у Уфы почти нет моментов и почти нет атак, а соперник постепенно перехватывает инициативу, не дает спуску в тяжелейшие моменты и выцарапывает все из своих моментов. Причем ошибки допускают те, от кого не ждут. Рассмотрим коротко каждый гол команды Александра Андриевского:

1. Уфимцы откатываются назад. Ларсен присаживается, полагая, что Петров бросит, но тот делает пас вперед Крикунову, который мгновением ранее прокатился мимо Ларсена и принял шайбу в сантиметрах от вратарской. Ему никто не помешал: Сергеев смотрел вообще в другую сторону (перед "пятаком"!) и предпочел встать перед Шмелевым, а Кадейкин появился в зоне только к концу эпизода. Метсола «расстрелян».
  2. Сергеев по правому флангу входит в зону атаки и попадает под силовой Бертильссона. (Почему входит защитник — очень хороший вопрос, мог дать пас Кадейкину в центр, по нему никто не играл.) Легионер передает Калетнику, тот — Эллису. В этот момент на половине поля «СЮ» всего два игрока и возвращается Сергеев. Эллис делает длинный пас Старкову, которого поддерживает Соколов. Сергеев успевает лишь выкатиться перед Соколовым, Старков бросает Метсоле верхом. Михаил Пашнин в момент броска едва въехал в район круга вбрасывания.
  3. Последние минуты. «СЮ» пытается закрепиться в чужой зоне, но толком не выходит. Более того, даже следует проброс, потом едва не отличился Илья Крикунов. Павел Коледов удаляется в атаке, сочинцы не забрасывают, но уфимцы теряют время и силы. Приходится менять Метсолу на шестого полевого. Следует гол в пустые.

Все это происходит в третьем периоде и «Сочи» тратит на два гола всего три броска, забрасывая первым же в двадцатиминутке. Игра у команды из столицы Башкирии совсем не получилась.

Смены в атаке, % 38,96% 47,50%

Недостаток концентрации или недооценка соперника?

Что это было? На пресс-конференции Николай Цулыгин сказал, что «не все были готовы бороться от начала до конца, не все готовы были умирать на льду для победы. Некоторые вышли просто поиграть в хоккей». Напрашивается вопрос, почему?

Да, накануне матча хоккеисты выкладывали «Сториз» с пляжа и наслаждались погодой на юге, однако, они же профессионалы. К тому же, костяк команды знает, что «Сочи» — крайне неудобный соперник, уфимцы проиграли в «Большом» 5 матчей из 6.

То Уфа проводит отличный матч с «Ак Барсом» и борется с «Авангардом», то еле выигрывает у 11-й команды Запада в Минске и получает холодный душ в Сочи. Сложно понять, что так расслабило команду. «Салават» — команда-косинус, победы и поражения чуть ли не чередуются.

Только начинает казаться, что команда и тренерский штаб на одной волне, как мы видим неготовность к матчу на «канадской» коробке и слышим такие заявления от тренера. Который должен управлять коллективом. Это и вина тренерского штаба, что игроки вышли просто так покататься. За такое, по-хорошему, должны следовать наказания, это же неуважение к партнеру и к зрителю.

"Бело-зеленые" снова упустили возможность выиграть три матча кряду. О стабильной игре речь до сих пор не идет, хотя близится середина "регулярки". Выходит, что как и в математической теории катастроф, малейшее возмущение системы приводит к потере устойчивости и сингулярному поведению.

У команды нет первого звена и ему практически неоткуда взяться

В гостевом матче с «Торпедо» Петр Хохряков впервые заменил Сакари Маннинена в первом сочетании. С тех пор ведущая линия провела в конфигурации Умарк — Хохряков — Хартикайнен уже 8 встреч. Петр добавил оборонительных качеств и он действительно может сыграть на пятаке. Но звено окончательно потеряло виртуозность.

• 15 игр тройки Умарк - Маннинен - Хартикайнен: 166 БВ (11,07 БВ/И), 10 шайб
  • 8 игр тройки Умарк - Хохряков - Хартикайнен: 65 БВ (8,13 БВ/И), 4 шайбы

С Хохряковым первая тройка стала в среднем меньше бросать и еще меньше комбинировать. Умарку и Хартикайнену тяжело вдвоем, тем более, это известные и изученные нападающие. Хохряков отличается от Йоонаса Кемппайнена и Андреаса Энгквиста тем, что он значительно проще как игрок. Это не плохо, он другим хорош. Но просто быть большим и быстрым мало.

Если вы посмотрите, какие голы топ-сочетание «Салавата» забрасывало в 2015–2017 годах, то за нынешнее звено станет неловко. Та красота нынче только снится. И ладно бы страдала только эстетика, голов в принципе мало.

Самый очевидный кандидат в первое звено — Александр Кадейкин. Но это риск. У него есть обводка, руки, характер, габариты, характер, вбрасывания. Однако, он в первую очередь используется как разрушитель. И он в этом чертовски хорош. Заменить его некем.

К концу второго месяца сезона вопрос первого центра остается открытым, а первого центра нет. Бюджет у Уфы не резиновый, агентов на рынке нет, а к обмену придется предложить кого-то топ-калибра. Словом, менеджмент пока скорее не справился, а Никита Сошников остается единственной успешной сделкой.

Короткой строкой

Шакир Мухамадуллин сыграл 4 минуты и 7 секунд. До этого было 7 секунд против «Ак Барса», в остальных матчах октября его и Алексея Пустозерова на лед не выпускали. «Лимитчики» в матче против «Северстали» 28 сентября сыграли 6:19, а за весь октябрь 4:14.

Григорий Панин вернулся и не удалился. Прервалась серия из 7 игр с штрафом.

Линус Умарк в шестой раз в «регулярках» КХЛ наиграл на -3 в графе «полезность».

На европейском размере площадки уфимцы набрали 22 очка из 32 возможных, на финском и канадском размере — 7 из 14.

Следующий матч: 31 октября, 21:30. «Динамо» — «СЮ». Прямые трансляции КХЛ ТВ HD, БСТ