Posted 28 октября 2019,, 07:15

Published 28 октября 2019,, 07:15

Modified 17 октября 2022,, 20:13

Updated 17 октября 2022,, 20:13

И.о. министра образования Башкирии выступил против автоматов со сладостями

28 октября 2019, 07:15
Айбулат Хажин отметил, что в них продают «недопустимую» продукцию.

И.о. министра образования и науки Башкирии Айбулат Хажин на оперативном совещании правительства республики выступил против автоматов со сладостями в школах региона.

По его словам, проверка показала, что в таких аппаратах продается «недопустимая» продукция. Большинство товаров, заявил он, не соответствуют нормам по калорийности, а также срокам годности. По мнению и.о. министра, продажа таких сладостей перебивает у детей аппетит, снижает охват здоровым горячим питанием и противоречит развитию культуры здорового питания.

Глава Башкирии Радий Хабиров, в свою очередь, высказался, что в данном случае, нужно также подумать и о бизнесе, ведь каждый владелец автоматов «купил оборудование, пришел, поставил, обслуживает его, наверное, еще и кредит взял под это». В результате глава региона поручил не решать вопрос радикально, он дал распоряжение собрать владельцев автоматов и обсудить возможность укомплектовать аппараты не вредной для детей едой.

В то же время в регионе общественность активно обсуждает реформу в школьном питании. Большинство родителей недовольны результатами, довольно часто поступают сообщения о просроченной или плохо приготовленной продукции.

В то же время регион вошел в тройку лучших по школьному питанию, такую оценку республике дали на всероссийском профильном конкурсе, вызвав тем самым у местных жителей недоумение.

"