Posted 17 октября 2019,, 10:01

Published 17 октября 2019,, 10:01

Modified 17 октября 2022,, 20:11

Updated 17 октября 2022,, 20:11

Молодогвардейцы Башкирии пытаются закрыть пивные

17 октября 2019, 10:01
Потому что открылись эти торговые заведения, как пункты общественного питания, а требованиям общепита не соответствуют.

Члены объединения «Молодая гвардия — Единая Россия» в Туймазах неоднократно проводили рейды по таким пивным, где стоят два-три столика. Там торговали пивом до глубокой ночи в День знаний и День молодежи.

— Это происходит практически ежедневно, — говорит руководитель сектора по молодежной политике Туймазинского района Альберт Хасанов. — В таких укромных забегаловках отовариваются совсем молодые люди и у них не спрашивают паспорта. Стало привычным, что требование главы Башкирии Радия Хабирова о запрете продажи алкоголя первого сентября, в День молодежи и после 23 часов этими точками, не соблюдаются, — огорчается Альберт Борисович.

Нагрянув в пивные, молодогвардейцы не раз вызывали полицию. Однажды полицейские приехали, однако в составлении материала об административном правонарушении им было отказано. Но рейдовики не сдаются. Они начали проводить анкетирование в домах, где на первых этажах разливают и употребляют пиво.

В результате посыла главы региона в Курултай-Госсобрание РБ «Молодая гвардия» получила импульс и в ее недрах созрел проект «Контроль», движущей силой которого стал уфимец Антон (не смейтесь) Буфетов. Он провел в пивнушках Туймазов несколько контрольных закупок, а данные передал в полицию, но не срослось. Туймазинские молодогвардейцы выносят мозг белебеевским пивникам, а белебеевские активисты — туймазинским. Чтобы конфликта интересов не было. Понимаете? Хороший проект, задорный, по сингапурским лекалам. Их неплохо бы перенять всем правоохранителям и надзорникам. К примеру, послать в плацкартном вагоне без кондиционера в Башкирию прокуроров из Владивостока… в июле. Вы поразитесь потом количеству новых кадровых назначений.

Что же делать-то, Карл? Проект «Контроль» в упор не видят СМИ. Парни устали стучаться в общественность и в головы пивников. Может быть, передать результаты анкетирования и «контрольных закупок» еще куда-нибудь? Например, в Ассоциацию парикмахеров Удмуртии. Результат будет таким же.

Между тем, на рассмотрение законодателей подготовлен проект. В нем предлагают ввести обязательную норму площади точки общепита, которая должна составлять не менее 20 кв. м. Иначе, что получается: двум-трем незнакомцам, толкаясь локтями в тесноте, придется познакомиться и тогда начнется настоящая пьянка, со всеми вытекающими последствиями. Не хорошо это.

Или написать заявление в «Роспотребнадзор». Только эта структура может заняться рассмотрением жалобы гражданина на общепит. Ему лишь надо погуглить, назвать конкретные нарушенные нормы.

Если серьезно, сектор по молодежной политике Туймазов, молодогвардейцы, волонтеры тащат большой воз социальных проектов (консультации пенсионеров, малоимущих, образовательные, спортивные, развлекательные инициативы и т. д.). Они выиграли немало госгрантов, различных конкурсов. Это самые активные и без преувеличения замечательные ребята. Но где наши надзорники? Вдумчивые, рассудительные, но принципиальные.

"