Modified 17 октября 2022,, 20:10

Updated 17 октября 2022,, 20:10

Кареев и Баранов выиграли матч для «СЮ»: как уфимцы одолели «Торпедо» в гостях

12 октября 2019, 06:26
Высокий КПД лидера фарм-клуба, напряженный третий период и экспериментальный топ-6 — чем запомнился гостевой матч «юлаевцев» в Нижнем Новгороде?

Поиск эффективных троек продолжается

Петр Хохряков стал первым центром и не растерялся в новой роли. Линусу Умарку и Теему Хартикайнену не требуется супер-техничный центральный, им нужен просто надежный парень, который при необходимости доработает на «пятачке». Можно было бы использовать и Александра Кадейкина, но его оборонительные способности важнее.

Вбрасывания 62-й сыграл неплохо: 10/18. Видно, что он серьезно прибавил в игре «на точке», у него почти нет провалов, как в сезоне 18/19, когда он был однозначно слабейшим в команде. Возможно, Петр раскроется по-новому. У него есть скорость, он в хорошей форме и способен как начать, так и поддержать контратаку.

Спустя четверть сезона вдруг стало ясно, что Никите Сошникову тяжело подобрать звено. Его вернули к Александру Бурмистрову, а третьим добавили Сакари Маннинена — видимо, чтобы был техничный партнер. Эксперимент пока неоднозначный. Сошников уже три игры не забрасывает и не набирает очки. У двух центров на двоих лишь 8/22, хотя в целом команда «на точке» справилась.

СЮ Торпедо %СЮ
Зона атаки 11 10 52,38%
Средняя зона 8 8 50%
Зона защиты 14 9 60,87%
5 на 5 23 22 51,11%
В целом 33 27 55%

Бурмистров забросил, открыв счет как в матче, так и своим голам в сезоне 19/20. Должен поблагодарить Сакари за передачу, причем весьма длинную и рискованную. Еще нужно поблагодарить Андрея Кареева и остальных партнеров за то, что отбились, когда он удалился в овертайме. Эта шайба и игра помогут 69-му почувствовать себя более уверенно.

В остальном ничего принципиально нового. Дмитрий Кугрышев по-прежнему практически бесполезен, пожалуй, дело не в звене и не в том, как его используют. Он получает достаточное игровое время как 5 на 5, так и в большинстве, но его просто не видно на площадке. Напрашивается обмен.

Баранов и Кареев зацепились за шанс

Эти двое спасли матч, когда в третьем периоде и овертайме «юлаевцы» бросили играть. Илья Баранов до этой игры успел набрать в 6 матчах 1+2, а в седьмой встрече пробил победный буллит. У него быстрые руки, он не боится «пятака» и даже получил место во второй бригаде большинства с Кугрышевым, Бурмистровым, Хохряковым и Евгением Лисовцом.

У одного из лидеров «Тороса» сезона 18/19 высокий КПД и он реально сражается за место в составе. Зачем переплачивать за Кугрышева, когда в фарм-клубе есть более достойный и дешевый игрок? И он точно будет лед рыть ради минуты на поле.

Андрей Кареев доселе проиграл буллитную серию в Шеньчжене и совсем невыразительно отыграл против «Куньлуня» дома, доигравшись до замены после трех голов. С «Торпедо» его ни в чем не упрекнуть — спокойный и хладнокровный матч спустя почти месяц сидения на лавке.

Хороший сэйв на 13-й минуте, все отразил в буллитной серии. Кареев не терял позицию, не падал раньше времени, не выезжал слишком далеко. Хороший матч, ничего не добавить, ему это нужно — ясно, что Юха Метсола проведет больше двух третей «регулярки» и весь плей-офф, но и Андрей обязан быть в порядке.

Я не удивлюсь, если он получит старт и в Подольске. Если Кареев «в огне», почему бы и нет? Да и когда, если не сейчас. У уфимцев очень трудное расписание в ноябре и декабре, готовить второго кипера надо заранее.

Бодрое начало

В первых двух двадцатиминутках «Салават» выглядел заряженным, аккуратным и уверенным в себе. После предыдущего матча с «Барысом» журналистов порядка 40 минут не впускали в раздевалку команды — шло собрание. Видимо, оно принесло результат как минимум на два периода.

Что было в это время? У гостей пошел позиционный розыгрыш, на котором базируется все нападение. Этого удалось достичь за счет приличных скоростей и передач в чужой зоне. Иной раз игроки «Торпедо» даже сваливались на один борт. Пожалуй, это главное достижение.

Чтобы иметь возможность закрыть соперника в его зоне, надо в эту зону для начала попасть. Оба основных метода сработали успешно, отдельно выделим организованный вброс — для высокого процента необходимо командное взаимопонимание. Бурмистров забросил именно после вброса.

Смены в атаке, % 59,26% 50%

Уфимцы оказались готовы к тому, как нижегородцы ведут борьбу. Да, поначалу и в третьем игровом отрезке было трудно, было море пробросов, «Салават» продавливался прессингом, но в целом агрессивный отбор был нивелирован.

А ведь мы говорим про команду с, пожалуй, самым энергозатратным и назойливым стилем в КХЛ. Неудивительно, что «автозаводцы» часто пробегают за матч больше 5 километров, они же и вперед, и назад стараются играть одной пятеркой и прессингуют по двое и трое. В этом чувствуется рука Дэвида Немировски. У 43-летнего канадца с русской кровью интригующее будущее на тренерском мостике.

После 40-й минуты «юлаевцы» словно выключились

Что это было, Николай Леонидович? Из «юлаевцев» будто выжали все соки. Третий период точно шел не по плану «бело-синих». В нем было целых девять пробросов и шесть — в первые шесть с небольшим минут сегмента, причем пять из шести — подряд.

Очевидно, что пробросы изматывают игроков, а в третьем периоде каждый джоуль энергии на вес золота. Зачем вообще постоянно выкидывать шайбу по борту? Неужели хоккеисты понимали, что были слишком уставшими или не были уверенными достаточно для вывода через пас? Это не впервые с «юлаевцами». Иногда «Салават» слишком легко расстается с инициативой.

Энергия тратилась, концентрация терялась, ошибки копились. Линус Умарк в третьем периоде напомнил, как он начинал сезон — ошибки в передачах (пас защитнику соперника на клюшку на предпоследней минуте) и обрезы перед своей синей (перед голом Михаила Орлова) вернулись. В начале матча швед еще и удалился. В итоге создал вреда не меньше, чем пользы, которая исчислялась только незасчитанной шайбой и парой обостряющих пасов.

Нижегородцы выиграли третью двадцатиминутку по счету, вбрасываниям, броскам в створ и движению. Они не заслужили два очка тем, как действовали до этого, однако, на один балл точно наиграли. «Юлаевцы» не «отскочили», однако, приближались к краю бездны. Пожалуй, самая трудная победа в сезоне.

Бесспорно, высокой оценки достойны спецбригады меньшинства. Во время первого меньшинства — 4 выброса, во второй попытке «Торпедо» — 5 и один вход в атаку, в третьей — 5 выброса и 2 входа (даже бросок) плюс два выброса в овертайме. В итоге у оппонента всего 9 бросков в створ за 4 шанса.

Короткой строкой

Григорий Панин удалился в шестом подряд матче. Большую часть времени капитан команды полезен в борьбе, набрасывает, хитует, блокирует, не допускает грубых ошибок, делает точные передачи и принимает тоже качественно. Однако, со штрафами надо разбираться.

Андрей Кареев провел 17-ю серию послематчевых бросков в лиге (7 побед).

Голевой пас позволил Захару Арзамасцеву разделить пятое место в рейтинге самых результативных защитников клуба в «регулярках» КХЛ (64 очка) с Олегом Твердовским и Александром Логиновым. Кстати, через 15 очков Филип Ларсен (76) обгонит Мирослава Блатяка в этой же номинации.

Игра башкирской команды в большинстве все еще удручает. За последние 8 матчей лишь 1 гол в большинстве за 22 попытки, т. е. 4,54% реализации. Этот компонент вообще не прогрессирует. Томи Ламса в тренерском штабе точно отвечает за игру 5 на 4?

Первое вбрасывание в атаке состоялось примерно на 16-й минуте. Во втором периоде было 8 вбрасываний в атаке подряд, в третьем — 8 в защите подряд (да, они совпали с пробросами).

В 4 из 5 очных встреч «СЮ» и «Торпедо» в КРК «Нагорном» все решали мелочи — игры часто завершались в одну шайбу: победы уфимцев 3:2ОТ, 3:2 и 4:3Б, поражение 1:3 и вот победа 2:1Б.

В этом матче защитник нижегородцев Чарльз Геноуэй преодолел на льду 6,44 км и это второй лучший результат сезона. Четвертый в списке — Филип Ларсен с 6,42 км против «Барыса».

«Салават Юлаев» поднялся на пятое место на Востоке (19 очков в 16 играх). До идущего четвертым «Авангарда» не хватает 2 баллов, однако, «ястребы» имеют игру в запасе и сегодня принимают аутсайдера — рижское «Динамо».

Следующий матч: 13 октября, 18:00. «Йокерит» — «СЮ». Прямые трансляции КХЛ ТВ HD, БСТ