Posted 2 октября 2019,, 08:24

Published 2 октября 2019,, 08:24

Modified 17 октября 2022,, 20:08

Updated 17 октября 2022,, 20:08

В Башкирии ежемесячно через Даркнет покупают наркотики на 33,6 миллиона рублей

2 октября 2019, 08:24
Об этом сообщается в масштабном мультимедийном расследовании издания Lenta.ru.

Издание «Лента.ру» на днях опубликовала интерактивное онлайн-расследование о теневом обороте наркотиков в России. В частности, журналисты, не без помощи силовиков, данных правоохранительных органов и участников преступного рынка выяснили, почему в России развернулась жестокая война за торговлю наркотиками в интернете и как один из ресурсов по продаже наркотиков стал монополистом на многомиллиардном рынке психоактивных веществ, уничтожив при этом всех своих конкурентов.

Расследование состоит из двух частей. В первой рассказывается о том, как именно в нашей стране развернулась самая мощная в мире война за рынок наркотиков, во второй — как Россия стала мировым лидеров по производству наркотиков и кто на самом деле в этом зарабатывает. В третьей части создатели проекта обещают рассказать о том, как торговля запрещенными веществами ломает жизнь тысячам россиян (она выйдет 7 октября).

Согласно опубликованным данным, ежедневно через Даркнет в России делают закладки с наркотиками на сумму в 227 миллионов рублей. Оборот теневого рынка в год исчисляется десятками миллиардов рублей. На онлайн-площадке зарегистрированы около 800 тысяч человек.

В нашей республике, по данным издания, через Даркнет в месяц закупается наркотиков на сумму в 33 млн 691 840 рублей. Это стоимость двух элитных автомобилей Porshe Panamera и 421 IPhone (из расчета 15 млн рублей за Porshe Panamera в максимальной комплектации и из расчета 80 тысяч рублей за IPhone Xmax 64Гб).

Для сравнения — в соседнем Татарстане «закупают» на 33 млн 865 702 рублей, в Свердловской области — региону-лидеру антирейтинга — на целых 124 млн 747 922 рублей в месяц.

Аналитики представили данные по сотням городам России, включая Уфу, Салават и Стерлитамак. Как ранее и писала Медиакорсеть, наиболее популярными среди жителей республики наркотиками являются синтетические. Более того, Уфа на период 1 июня 2019 года оказалась на седьмом месте по суммарной стоимости кладов по всем городам России. Самые распространенные в Уфе наркотики — мефедрон и марихуана. Ежедневно из башкирской столицы их «заказывают» от 30 до 50 человек в день.

Напомним, что ранее мы публиковали интервью о том, как и почему в нашем регионе растет популярность синтетики, каких последствий ждать после ее употребления и почему в Башкирии в последнее время наблюдается резкий рост алкогольных и наркотических психозов. Доктор медицинских наук, доцент кафедры и наркологии БашГМУ, старший научный сотрудник отделения лечения больных алкоголизмом ФГБУ НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева (Спб) Азат Асадуллин рассказал нам, что вылечиться окончательно даже после разового употребления синтетических наркотиков невозможно.

В республике действуют на сегодняшний день около 30 реабилитационных центров для помощи зависимым. Только два из них - государственные - в Юматово и Черкассах. Все остальные — частные. Почитать интервью и узнать больше можно здесь.

Отметим также, что редакция Медиакорсети, как и редакция «Ленты.ру» к наркотикам относится крайне негативно. Цель публикаций - информирование читателей о существующей проблеме наркопотребления в России и регионах.

Справка

Даркнет - (англ. DarkNet, также известен как «Скрытая сеть», «Тёмная сеть», «Теневая сеть», «Тёмный веб») — скрытая сеть, соединения которой устанавливаются только между доверенными пирами, использующими нестандартные протоколы и порты. Все IP-адреса здесь недоступны публично.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"