Posted 25 сентября 2019,, 06:50

Published 25 сентября 2019,, 06:50

Modified 17 октября 2022,, 20:06

Updated 17 октября 2022,, 20:06

Системный сбой: сотрудницы банков, укравшие миллионы в Башкирии, надеялись на бардак

25 сентября 2019, 06:50
Такое мнение о череде крупных краж средств из финансовых учреждений республики высказал источник, близкий к ситуации.

Бывший сотрудник банка «Открытие» поделился с корреспондентом Медиакорсети своим мнением по поводу последней информации о краже почти 43 млн рублей из кассового узла финансового учреждения. По его мнению, сотрудницы банка, которые покусились на казенные средства, поначалу могли решиться на такой поступок, надеясь, что в процессе реорганизации компании их действия останутся незамеченными и будут восприняты как системный сбой, а затем уже, что называется, «втянулись в процесс» и не могли остановиться.

- Думаю, что они надеялись на бардак, который должен был происходить в процессе реорганизации компании. При объединении банка «Открытие» и «Бинбанка» происходила миграция банковских программ, возникло много сложностей и зависаний баз обоих банков, - уточнил наш собеседник.

Напомним, вчера, 24 сентября, стало известно, что выявлен новый факт кражи средств из отделения «Первомайское» банка «Открытие» в Уфе. В краже почти 43 млн рублей подозревается бывшая заведующая отделением Лиана Латипова. Деньги она похищала на протяжении 2,5 лет.

Как сообщили Медиакорсети в пресс-службе банка «Открытие», правонарушение было выявлено в ходе плановой проверки собственной службы безопасности банка.

- По заявлению банка возбуждено уголовное дело. Материальные интересы клиентов, ставших объектом действий мошенников, не будут ущемлены, - говорится в официальном заявлении пресс-службы банка.

Примечательно, что, по данным редакции, подозрение на Лиану Латипову пало еще в июле, после того, как была уличена в краже 6,5 млн рублей ее подчиненная – кассир Лилия Азнабаева. Тогда же Латипова и еще три сотрудницы отделения «Первомайское» были отстранены от работы на период следствия по делу кассира с последующим увольнением.

Известно также, что отец Лианы Латиповой страдает онкологическим заболеванием и в июле женщина брала отпуск, чтобы ухаживать за ним после операции. Есть большая вероятность, что весомая часть похищенных средств понадобилась женщине для лечения отца.

Бывшая сотрудница банка, перешедшая работать в другой банк Уфы, на условиях анонимности сообщила, что кража такой серьезной суммы, как 43 млн рублей из кассового узла банка, может быть совершена двумя способами.

- Вариантов два: выдать кредитные карты на левых клиентов, снять деньги, некоторое время гасить за них. Второе: отключить смс-уведомление клиента, закрыть вклады пожилых людей, которые не пользуются интернет-кабинетом, - пояснил источник и посоветовал вкладчикам непременно пользоваться мобильным банком и личным кабинетом, чтобы отслеживать состояние своего банковского счета.

Обе сотрудницы банка «Открытие» отправились за решетку практически вслед за бывшим старшим кассиром салаватского отделения «Россельхозбанка» Луизой Хайруллиной, чье имя прогремело на всю страну после похищения 25 млн рублей из банка. Правда, позднее ореол славы «гангстерши» вокруг Луизы потускнел, когда стало известно, что женщину задержали в Казани на съемной квартире. Предположительно деньги она могла похищать для мужа, который регулярно проигрывал их на спортивных тотализаторах.

Ранее бывший заместитель председателя председателя отделения — Национального банка по РБ Уральского главного управления Центробанка России Радмир Ганеев поделился с корреспондентом Медиакорсети своим мнением о том, что причиной подобных краж из банков может быть, прежде всего, человеческий фактор.

— Это просто кошмар, это очень болезненная тема для меня. Конечно, эта женщина буквально втоптала в грязь репутацию всех банков, — сказал Радмир Ганеев. — Я долго думал над тем, возможно ли, чтобы на протяжении столь долго времени из банка выносились средства, и всё оставалось шито-крыто. Конечно, если бы все банковские системы работали так, как положено, подобного не случилось бы. Но человеческий фактор в данном ситуации сыграл свою зловещую роль. Сейчас, в век высоких технологий, подобное происходить не должно! Очень обидно за всю банковскую систему.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"