Posted 20 сентября 2019,, 13:58

Published 20 сентября 2019,, 13:58

Modified 17 октября 2022,, 20:05

Updated 17 октября 2022,, 20:05

«Инвестиционный фонтан»: Сбербанк изобрел новый вид благотворительности

20 сентября 2019, 13:58
Такое мнение сложилось у наших коллег в Удмуртии.

Среди щедрых подарков, которыми осыпали Ижевск ко Дню оружейника федеральные компании, особо выделился светомузыкальный фонтан на Центральной площади, который городу преподнес Сбербанк. Торжественное открытие объекта произошло в день визита в Удмуртию Владимира Путина. Подробности сообщил портал Udm-Info.

По словам президента Сбербанка Германа Грефа, подобные фонтаны можно использовать не только для ярких шоу, но и как фон для образовательных и социальных роликов.

На церемонии открытия фонтан называли не раз самым ярким украшением Ижевска. А пресс-служба главы республики даже выразилась о новом водном объекте так: «инвестиционный подарок». Возможно, это была оговорка, но в итоге за новым для Удмуртии речевым оборотом оказалась скрыта не разовая благотворительность, а долгосрочный расчет, поскольку Сбербанк явно хочет с лихвой окупить затраты на фонтан.

Примечательно, что помимо Ижевска, такие фонтаны от Сбербанка лишь за последние пару недель появились еще в Южно-Сахалинске, Воронеже, Новосибирске, Саратове, Калининграде и других крупных городах.

Известно, что ижевский фонтан обошелся Сбербанку в сумму около 100 млн рублей. Но если учесть планы Сбербанк по «освоению» Ижевска посредством цифровизацией республики, модернизации ЖКХ, медицины, образования, городской среды и других отраслей, то фонтан меркнет на фоне будущих миллиардов, которые нужны для оживления вышеупомянутых отраслей.

Как сообщил вице-президент Сбербанка Петр Колтыпин на церемонии открытия фонтана, с правительством Удмуртии банк выстроил «мощное и качественное взаимодействие».

При взгляде на эти договоры о взаимодействии, фонтан уже не кажется таким уж щедрым подарком, ведь размеры этой спонсорской помощи несопоставимы с той прибылью, которую получит Сбербанк, когда вплотную займется цифровой экономикой Удмуртии. Ее хватит на много фонтанов.

"