Posted 18 июня 2019,, 06:06

Published 18 июня 2019,, 06:06

Modified 17 октября 2022,, 20:08

Updated 17 октября 2022,, 20:08

Евгений Чичваркин выиграл в игре кок-бору приз имени Салавата Юлаева

18 июня 2019, 06:06
Он написал об этом на своей странице в Facebook.

- Выиграл в кок-бору приз имени Салавата Юлаева, - написал Евгений Чичваркин из Виндзора. - Поехали жарить теперь.

В комментариях к посту пользователи соцсети поздравляют беглого бизнесмена, а кто-то высказывает пожелание, чтобы Евгений Чичваркин стал в будущем министром экономического развития Башкирии.

Кок-бору – древняя конно-спортивная игра, ранее популярная среди целого ряда народов, в том числе среди башкир. В ходе игры всадники борются за тушу козла, которой надо завладеть и забросить в «казан» (ворота) соперника. Поле для игры в кок-бору в два раза больше футбольного.

Сейчас кок-бору учат в спортивных школах ряда стран Средней Азии, где проводятся специальные соревнования по этому виду спорта. Это командный вид спорта. В одной команде участвует от 8 до 12 всадников, но одновременно в игру вступают только по четыре джигита от каждой команды.

Игра длится 60 минут, в ней, как в хоккее, три периода по 20 минут, перерывы по 10 минут. Победа достается той команде, которая забросит тушу козла в ворота соперника большее количество раз.

Справка. Евгений Чичваркин - российский предприниматель, сооснователь и бывший совладелец сети салонов сотовой связи «Евросеть». С конца 2008 года проживает в Великобритании, занимается винным и ресторанным бизнесом. Виндзор – небольшой город рядом с Лондоном, здесь находится Виндзорский замок, летняя резиденция английских королей.

"