Posted 18 июня 2019,, 05:06

Published 18 июня 2019,, 05:06

Modified 17 октября 2022,, 20:08

Updated 17 октября 2022,, 20:08

Башкирские пловцы-паралимпийцы удивили конкурентов на Кубке мира в Германии

18 июня 2019, 05:06
Артур Сайфутдинов установил два мировых рекорда, а Анна Крившина добыла три медали разных достоинств.

Вот только на родине их достижения остались незамеченными. Медиакорсеть восполняет этот пробел.

Сборная России под руководством старшего тренера Игоря Тверякова произвела настоящий фурор в Берлине, который принимал заключительный турнир мировой серии по плаванию, включенного в календарь Международного паралимпийского комитета.

В соревнованиях приняли участие более пятисот спортсменов из 45 стран. Комплекты наград разыгрывались среди пловцов с нарушением зрения и опорно-двигательного аппарата. Всего российские спортсмены установили 5 новых мировых рекордов и завоевали 7 золотых, 12 серебряных и 8 бронзовых медалей.

Вклад башкирских пловцов в общий успех получился довольно весомым. Артур Сайфутдинов и Анна Крившина принесли российской команде 5 наград. Оба выступали в соревнованиях спортсменов с нарушением зрения. Уроженец Стерлитамака установил два мировых рекорда в заплывах брассом на 50 и 200 метров. Уфимка сначала показала второй результат на дистанции 50 метров на спине, а затем выиграла серебро, преодолев те же 50 метров вольным стилем. Кроме того, Крившина стала обладательницей бронзовой награды, проплыв 100-метровку на спине.

Большинство победителей и призеров немецкого этапа Кубка мира выступят на Чемпионате мира, который пройдет в сентябре этого года в Англии. В состав российской сборной войдут и представители башкирского плавания Сайфутдинов и Кришина.

Отметим, что победы уфимских пловцов-паралимпийцев никак не отметила Федерация плавания Башкирии. Победы ребят получились как будто дежурными и будничными.

Почему руководство башкирского плавания игнорирует успехи спортсменов, которых, по сути, оно должно поддерживать? Какие проблемы существуют в этом виде спорта в нашем регионе? За счет чего соседний Татарстан далеко ушел вперед в развитии этого олимпийского вида спорта? Кто правит бардаком в самой Федерации плавания Башкирии?

Ответы на эти и другие вопросы о вопиющей ситуации в башкирском плавании в эксклюзивном интервью Медиакорсети с заслуженным тренером России, старшим тренером сборной России по паралимпийскому плаванию, Игорем Тверяковым, читайте в эту пятницу.

"