Posted 15 июня 2019,, 08:33

Published 15 июня 2019,, 08:33

Modified 17 октября 2022,, 20:08

Updated 17 октября 2022,, 20:08

Ирек Ялалов рассказал, чем ему понравился новый фонтан-часы в Уфе

15 июня 2019, 08:33
Бывший мэр Уфы считает новый гидродинамический арт-объект удачным и вполне эстетичным.

Накануне, 14 июня, в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Уфе» выступил бывший мэр Уфы, а ныне сенатор Ирек Ялалов. Один из вопросов, которые ему задал ведущий Руслан Валиев, связан с новым гидродинамическим фонтаном «Часы», открытие которого состоялось 12 июня на площади имени Ленина.

Напомним, этот объект вызвал немало нареканий у горожан, которые сравнили фонтан с надгробным памятником. Высказывались также предположения, что идея создания фонтана принадлежала именно Иреку Ялалову.

- Давайте не будем преувеличивать мои способности в области архитектуры и дизайна. Вообще фонтан все рассматривают как отдельный элемент благоустройства. И если вы придете на площадь и пойдете вглубь ее со стороны памятника Ленину, у вас всё уложится в голове, и вы всё поймете. Дело в том, что этот объект находится непосредственно рядом с памятником Ленину. И любое иное исполнение данного объекта в ультрасовременном стиле или в стиле классическом, оно бы дисгармонировало с памятником, с его громадным постаментом, - сообщил Ирек Ялалов. - И когда архитекторы и художники нам доказывали, что именно в таком варианте нужно исполнить постаменты для расположения этих бронзовых цифр, они говорили, что рассматривают их как элементы увязки всей площади.

Ирек Ялалов рассказал, что прогулялся по площади, когда фонтан был готов и остался вполне доволен увиденным.

- Когда там всё сделали, особенно когда там мало народу вечером, там всё укладывается. Объект укладывается, с точки зрения общего восприятия. Но когда мы его сверху фотографируем кусочек, тогда другое впечатление,- отметил Ирек Ялалов.

Претензии, касающиеся слишком высокой цены за фонтан – 80 млн рублей, Ирек Ялалов также отверг.

- Что значит дороговато? Фонтан, который был построен в 2007 году у памятника Салавату Юлаеву, обошелся тогда почти в 200 млн рублей. А теперь он стоил бы 400 млн рублей. Поймите, это сложно сооружение строится по подземной насосной станции. Все трубопроводы строятся из нержавеющей стали, - заявил сенатор.

Ведущий напомнил, что рядом, всего в ста метрах располагается заброшенный фонтан советских времен, и попросил прокомментировать такое соседство.

- Почему рядом фонтан в таком состоянии? Там все было выполнено в черном металле. Он весь сгнил. Там чтобы его полностью восстановить, нужно все снести, раскопать все трубопроводы переложить, - пояснил Ирек Ялалов. - Сейчас все фонтаны строятся с использованием нержавеющей стали и современного насосного оборудования. Там заложена компьютерная система управления. Еще и десятки тысяч вариантов подсветки. Поэтому его нельзя назвать дорогим фонтаном. Понятия «дешево» и «дорого» применительно к булке хлеба и бутылке молока.

"