Posted 6 июня 2019,, 06:51

Published 6 июня 2019,, 06:51

Modified 17 октября 2022,, 20:04

Updated 17 октября 2022,, 20:04

Римма Утяшева – о трагедии в Бирске: Дети трудились бесплатно в надежде подработать

6 июня 2019, 06:51
Депутат Госсобрания Башкирии Римма Утяшева в составе рабочей комиссии побывала на месте трагедии в детском лагере, где 3 июня погиб восьмиклассник.

Римма Утяшева является председателем общественного совета проекта «Здоровое будущее» в Башкирии. По ее словам, администрация детского лагеря нарушила законодательство, допустив халатность. Там незаконно использовали детский труд в ходе подготовки лагеря к работе в летний период. Выяснились следующие подробности.

Начиная с 28 апреля около 50 подростков 14-16 лет работали в лагере по 7-8 часов после школьных занятий. За это детям обещали работу в летнее время. Например, погибший 15-летний мальчик собирался работать помощником повара.

С родителей детей были взяты письменные разрешения на работу. Подростки косили траву, убирали помещения. В момент трагедии ребята натягивали волейбольную сетку, рядом с которой и был плохо закрепленный флагшток, упавший на мальчика. После чего восьмиклассник умер на месте.

- Побывав на месте, мы увидели очень большие нарушения в подготовке этого лагеря, - сказала Римма Утяшева. - Допускать такое нельзя. У нас много вопросов и к управлению образования, и к Роспотребнадзору. Налицо, что труд детей использовался незаконно.

- Да, закон позволяет по согласию родителей 3-4 часа работать на легком труде, и за это необходимо платить зарплату, - пояснила она. - А здесь дети работали бесплатно в надежде, что потом их возьмут в лагерь на официальную подработку. Это недопустимо. Семье погибшего мальчика будет оказана всесторонняя поддержка, в том числе юридическая.

Смерть подростка в лагере отдыха «Чайка» в Бирском районе - это страшная трагедия, которую можно было избежать, считает региональный координатор проекта «Единой России» «Новая школа» Раиль Асадуллин.

- Это халатность людей, отвечающих за отдых и безопасность детей, - высказался он. - Буквально в тот же день врио главы Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании ещё раз потребовал от ответственных лиц обеспечить безопасные условия отдыха детей в лагерях. Случившееся требует усиления мер по обеспечению безопасности отдыха детей. В настоящее время силами депутатского корпуса всех уровней проводится работа по проверке состояния лагерей на всей территории республики, с выездом на объекты.

"