Posted 1 мая 2019, 04:38
Published 1 мая 2019, 04:38
Modified 17 октября 2022, 19:41
Updated 17 октября 2022, 19:41
В мае 2014 года 30-летний и 28-летний жители Нефтекамска создали организованную преступную группу и совершили серию преступлений. С мая по декабрь 2014 года вместе с сообщниками они нападали на граждан, требовали деньги и материальных ценностей. В случае отказа угрожали насилием и повреждением имущества. При этом не гнушались использовать оружие.
От рук ОПГ пострадало более 30 граждан – сумма похищенного у них имущества составила более 800 тысяч рублей.
Подсудимые признали вину в совершении преступлений лишь частично. Сообщники обвиняются по статьям «Кража», «Грабеж», «Разбой», «Угон», «Незаконное приобретение и хранение наркотических средств» и «Хищение документов».
Суд приговорил пятерых фигурантов уголовного дела к лишению свободы на срок от 9 с половиной до 13 лет в исправительной колонии строгого режима со штрафами в сумме от 400 тысяч до одного миллиона рублей. Еще трое их сообщников осуждены к шести годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.