Posted 9 апреля 2019,, 04:29

Published 9 апреля 2019,, 04:29

Modified 17 октября 2022,, 20:08

Updated 17 октября 2022,, 20:08

В Уфе возьмутся за легализацию строительного бизнеса

9 апреля 2019, 04:29
Помимо этого, столичная мэрия намерена навести порядок также в сферах общепита, торговли и бытовых услуг.

Сегодня, 9 апреля, на оперативном совещании в администрации Уфы начальник отдела трудовых и социальных отношений УКО и МС мэрии Гюзель Байгучкарова рассказала о ситуации с легализацией трудовых отношений в столице региона.

В основном, по ее словам, такая работа проводилась в рамках рейдов и заседаний административных комиссий. Нарушителями, как правило, являются малые предприятия и индивидуальные предприниматели. Для нарушителей предусмотрены серьезные наказания вплоть до дисквалификации и штрафов в размере до 200 тысяч рублей.

Были наказаны 456 работодателей. Наиболее частым нарушением были подмена трудовых договоров договорами гражданско-правового характера либо полное отсутствие договоров.

В городскую казну доначислены 9,2 млн рублей в виде штрафов, а в Пенсионный фонд – около 25 млн рулей.

За последнее время в Уфе резко повысилось число заключенных трудовых договоров, это сотрудники мэрии считают результатом своих усилий.

Кстати, и в целом Башкирия в этом вопросе, судя по статистике, преуспела и неплохо выглядит на общероссийском фоне.

В прошлом году много внимания было уделено наведению порядка в сфере пассажирских перевозок, в итоге прекращены 27 нелегальных маршрутов, арестованы 76 автобусов и составлено 116 протоколов за отсутствие транспортных карт.

Теперь же чиновники намерены взяться за наведение порядка в сферах строительного бизнеса, общепита, торговли и бытовых услуг.

При этом Гюзель Байгучкарова посетовала, что у сотрудников мэрии не получается выстроить совместную работу с Гострудинспекцией РБ, которая, по ее словам, предпочитает работать автономно. Салават Хусаинов дал указание подчиненным решить это вопрос.

Подобные отчеты о ходе легализации трудовых отношений будут заслушиваться ежеквартально.

"