Posted 1 апреля 2019,, 06:23

Published 1 апреля 2019,, 06:23

Modified 17 октября 2022,, 20:05

Updated 17 октября 2022,, 20:05

Хабиров призвал глав мунципалитетов относиться к бизнесменам с уважением

1 апреля 2019, 06:23
На совещании в правительстве рассмотрены итоги первых районных «Инвестчасов».

Врио главы Башкирии Радий Хабиров обратился к главам муниципалитетов и районов с просьбой исключить формальный подход при проведении районных «Инвестчасов».

28 марта по его поручению в 57 районах республики в тестовом режиме чиновники провели встречи с предпринимателями в формате «Инвестчаса». Об итогах на совещании в правительстве рассказала и. о. председателя госкомитета Башкирии по предпринимательству и туризму Римма Бойцова.

Она сообщила, что на «Инвестчасах» были рассмотрены около 130 инвестпроектов на 7,4 млрд рублей, два из них вынесены для обсуждения на республиканский «Инвестчас» с участием главы. Госпожа Бойцова обратила внимание на недостаточно корректный подход глав муниципалитетов к предпринимателям. Она подчеркнула, что бизнесмены приходят не на экзамен, поэтому необходимо отменить формат президиумов и экзаменационного класса, председательства во главе стола. Следует приглашать на встречи по одному, поскольку «не этично раскрывать подробности коммерческой деятельности всему предпринимательскому сообществу», не заставлять их ждать два часа под дверью. Не отправлять вопрос сотрудникам на проработку на «долгие месяцы», давать им конкретные поручения с конкретными сроками. Предпринимателям нужна на месте исчерпывающая информация о мерах поддержки, не следует отсылать их к сайту или просить позвонить в институт поддержки, заметила Римма Бойцова.

– Задача – не образцово-показательные мероприятия для руководства республики провести, а решить конкретные проблемы предпринимателей, – подчеркнула она.

В целом, по ее словам, бизнес-сообщество с большим энтузиазмом восприняло возможность оперативно решить проблемы с участием главы.

Радий Хабиров поддержал Римму Бойцову, отметив, что ее замечания справедливы. Он призвал районных чиновников уважительно относиться к бизнесменам, поставив в пример республиканский «Инвестчас», на котором вопросы обсуждаются в «товарищеской атмосфере». Также руководитель республики поручил вести протоколы встреч с конкретными сроками решения вопросов, которые ставят предприниматели.

— Идею может убить только формализм или попытка пустить нам пыль в глаза. Не надо гоняться за огромными цифрами. Говорить, что на 5 млрд мы заключили, на 25 млрд рублей, это должна быть абсолютно спокойная рабочая схема., главное, чтобы она предметно работала, — заявил Радий Хабиров.

Он поручил Римме Бойцовой повторно отправить «десант» в районы в течение месяца, чтобы проконтролировать исправление замечаний.

"