Posted 30 марта 2019,, 05:11

Published 30 марта 2019,, 05:11

Modified 17 октября 2022,, 20:05

Updated 17 октября 2022,, 20:05

Неделя в Башкирии: Визит СПЧ, показания Нагорного, роддом, гаражи и учитель

30 марта 2019, 05:11
Медиакорсеть вспоминает самые важные события и интересные материалы недели.

Чем запомнилась эта неделя? Визитом делегации Совета по правам человека при президенте России, продолжением процесса по делу об «афере на миллиард», скандалом с видео, на котором запечатлены возможные приставания учителя к ученице.

С 25 по 28 марта в Башкирии работала делегация Совета по правам человека при президенте России (СПЧ). В ходе своей работы члены СПЧ побывали в Сибае, где после спуска в шахты им стало понятно, что не все очаги тления горных пород в местном карьере подтоплены.

Широкий резонанс вызвала встреча в Салаватском роддоме, переданном в частные руки в концессию. После отчета директора роддома о среднем уровне зарплат персонал засмеялся. На следующий день договор о концессии решено было расторгнуть.

Также экологи вынудили чиновников признать, что деревообрабатывающий завод «Кроношпан» под Уфой фактически работает, хотя официально он находится в стадии пусконаладочных работ.

Медиакорсеть следит за развитием событий вокруг гаражного кооператива "Жуковский", снос которого начался 28 марта. Члены СПЧ отметили, что нельзя просто так сносить 500 гаражей, не предоставив уфимцам альтернативу, иначе машины окажутся во дворах, на газонах и детских площадках.

26 марта главный тренер ФК «Уфа» Дмитрий Кириченко попрощался с командой, а в среду 27 марта футболистам представили нового тренера. Им стал известный футболист Вадим Евсеев, он перешел в уфимский клуб из «СКА-Хабаровск».

В четверг 28 марта в суде по делу об «афере на миллиард» выступил бывший руководитель администрации главы Башкирии Владимир Нагорный. Он сообщил, что перед правительством была поставлена задача включить как можно больше ветхих домов в федеральную программу. А то, что их адреса дублировались в договорах развития застроенных территорий, тогда никого не смутило.

Ранее в понедельник на суде выступил бывший менеджер МУП «Центр недвижимости» Николай Лапшин.

В пятницу телеканал «Россия-Башкортостан» опубликовал видеозапись камеры, на которой видно, как учитель приобнимает школьницу за талию, а потом поднимает ее на руки. По версии телеканала, это признаки домогательства, по версии самого учителя, он решил поддержать ученицу за её спортивные достижения.

Следите за новостями на нашем сайте.

"