Posted 26 марта 2019,, 03:30

Published 26 марта 2019,, 03:30

Modified 17 октября 2022,, 20:02

Updated 17 октября 2022,, 20:02

Новый совет при Росприроднадзоре станет площадкой для ликвидации барьеров

26 марта 2019, 03:30
Роприроднадзор создаст Научно-технический совет в рамках выполнения поручения по «регуляторной гильотине», сообщила глава ведомства.

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова в интервью ТАСС сообщила, какие шаги ведомство предпринимает для выполнения поручения премьер-министра Дмитрия Медведева по реализации механизма комплексной реформы контроля и надзора, или так называемой «регуляторной гильотины».

По словам Радионовой, «уменьшение избыточных требований - это важное и своевременное решение», а Росприроднадзор, как надзорный орган, его выполнит. 11–12 апреля в Москве состоится итоговая коллегия Росприроднадзора, на которой и будет обсуждаться, как «регуляторная гильотина» будет применяться в регионах.

- Также понимаю, что реализовать механизм по отсечению избыточных контрольно-надзорных требований можно только в сотрудничестве с предпринимательским сообществом, - заявила Светлана Радионова. - Поэтому создаем Научно-технический совет при Росприроднадзоре. Хотим сделать площадку, чтобы получать обратную связь о том, где создаются искусственные препятствия, излишний документооборот, спорные места в законодательстве, которые нужно ликвидировать.

В Совете будут участвовать сотрудники Росприроднадзора, промышленники, предприниматели, представители науки и общественных организаций. Первое заседание состоится в конце апреля.

-Нам нужен работающий орган, результативная площадка, - подчеркнула Светлана Радионова. - Если люди хотят принять участие для повышения своего статуса или для пиара, нас это не устраивает.

Возглавит Научно-технический совет ученый, эколог, член-корреспондент РАН Владимир Ткачев.

Если вы хотите принять участие в работе НТС, необходимо в срок до 3 апреля 2019 г. направить на электронный адресntsrpn@rpn.gov.ru соответствующее письмо с указанием общей информации о компании/организации (включая профиль деятельности), а также предложения по сотрудничеству в решении конкретных вопросов и задач.

"