Posted 11 марта 2019,, 06:21

Published 11 марта 2019,, 06:21

Modified 17 октября 2022,, 19:56

Updated 17 октября 2022,, 19:56

Правительство Башкирии взяло на особый контроль ситуацию вокруг Роскомснаббанка

11 марта 2019, 06:21
Отчеты о ходе выплат вкладчикам и строительстве домов с использованием банковских займов будут заслушиваться еженедельно.

Сегодня, 11 марта, на оперативном совещании в правительстве Башкирии подробно обсудили ситуацию вокруг отзыва лицензии у Роскомснаббанка (бывший Башкомснаббанк).

По словам управляющего отделением - Национальным банком по РБ Уральского главного управления Центробанка Марата Кашапова, до 14 марта должны быть определены банки-агенты, которые с 21 марта начнут выплачивать средства вкладчикам Роскомснаббанка. Поскольку банк входил в федеральную систему страхования вкладов, проблем с выплатой средств быть не должно. Все физические лица и индивидуальные предприниматели, которые хранили в Роскомснаббанке свои средства в сумме до 1 млн 400 тысяч рублей, смогут получить их.

- Большинство вкладов физических лиц и индивидуальных предпринимателей укладывается в рамках этой суммы, - уточнил Марат Кашапов.

Еще одной темой, которая обсуждалась в связи с отзывом лицензии у Роскомснаббанка, стал ход строительства жилых комплексов Первым трестом, который является партнером банка. Речь идет о следующих жилых комплексах: "Биосфера", "Успенский", "Уфимский Кремль", "Искра". Общий объем строительства - около 166 тысяч квадратных метров. Суммарный объем строительно-монтажных работ составит 11 млрд рублей.

По словам представителей "Первого треста", их взаимодействие с Роскомснаббанком строилось на обычных коммерческих основаниях.

- По информации, предоставленной нам "Первым трестом", общий объем нереализованных жилых и коммерческих площадей сейчас составляет около 5 млрд рублей. На завершение строительства требуется около 2,8 млрд рублей. На основании полученных данных можно предположить, что препятствий для завершения строительства этих объектов нет, - сообщил председатель Госстроя Башкирии Марат Ахмадуллин. - Угрозы приостановления строительства и появления обманутых дольщиков нет при условии планомерной реализации помещений и отсутствии негативного информационного фона.

Помимо Роскомснаббанка, кредитование деятельности "Первого треста" также осуществлялось и в Сбербанке.

- Чтобы всё в кучу не собирали и негативные паникерские настроения не возникали, держите это вопрос на контроле. Будем еженедельно заслушивать отчет по данной теме, - отметил врио главы Башкирии Радий Хабиров.

"