Posted 7 марта 2019,, 06:56

Published 7 марта 2019,, 06:56

Modified 17 октября 2022,, 19:53

Updated 17 октября 2022,, 19:53

Центробанк отозвал лицензию у уфимского «Роскомснаббанка»

7 марта 2019, 06:56
Кредитная организация привлекала деньги населения с неочевидными перспективами их возврата по схеме, имеющей признаки «финансовой пирамиды».

Центробанк отозвал лицензию у уфимского ПАО «Роскомснаббанк» (бывший «Башкомснаббанк») в связи с неоднократным нарушением требований федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также требований нормативных актов Банка России, говорится в сообщении регулятора. Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация занимала 132 место в банковской системе РФ. Принадлежит семье предпринимателя Флюра Галлямова.

«Роскомснаббанк» кредитовал компании для финансирования строительных проектов за счет привлечения средств населения. ЦБ проводил с кредитной организацией работу по снижению рисков, был разработан план мероприятий по диверсификации активов.

«Фактическое неисполнение банком показателей этого плана привело к тому, что объем кредитования строительных проектов превысил размер капитала «Роскомснаббанка» более чем в три раза», - говорится в сообщении.

Регулятор нашел в действиях руководства банка признаки недобросовестности. Для финансирования застройщиков кредитная организация привлекала деньги населения под повышенную процентную ставку с неочевидными перспективами их возврата по схеме, имеющей признаки «финансовой пирамиды». При этом погашение обязательств перед физлицами производилось за счет вновь привлеченных вкладов населения. Такая деятельность проводилась на фоне агрессивной региональной рекламной кампании.

На балансе «Роскомснаббанка» образовался значительный объем проблемных активов. Кредитная организация систематически занижала величину принимаемого кредитного риска, в связи с чем ЦБ неоднократно направлял в ее адрес требования о доформировании резервов на возможные потери.

«В целях сокрытия своего реального финансового положения и искусственного поддержания величины капитала для обеспечения формального соблюдения обязательных нормативов «Роскомснаббанк» осуществлял непрозрачные для надзорного органа операции», сообщает регулятор. ЦБ выявил полную утрату кредитной организацией собственного капитала.

Банк России неоднократно применял меры, в том числе вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

Информация о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, направлена в правоохранительные органы.

В банке назначена временная администрация. Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 21 марта.

Банк был основан в марте 1991 года в Уфе как паевое ООО «КБ «Башкомснаббанк». Учредителями выступили местные промышленные предприятия, в частности АООТ «Башметаллоопторг», ОАО «Башстройбумторг», ОАО «Башхиминструментснаб». В марте 2018 года наименование банка было изменено на ПАО «Роскомснаббанк».

На сегодняшний день основными бенефициарами банка являются генеральный директор ООО «ФК «БКСБ» Фаннур Нургалиев (29,16%), член совета директоров Ира Латыпова (11,59%) и ее брат, председатель правления банка Флюр Галлямов (9,97%). Председатель правления – Флюр Галлямов. Размер активов «Роскомснаббанка», по данным Banki.ru на 1 февраля, составлял более 24,5 млрд рублей. Уставный капитал – 921 млн рублей, кредитный портфель – почти 20 млрд рублей, объем вкладов физлиц – 17,8 млрд рублей. Убытки банка за месяц превысили 1,2 млн рублей.

Примечательно, что в 2018 году «Роскомснаббанк» получил премию в области экономики и финансов имени П. А. Столыпина в номинации «Лучший региональный банк».

Последствия отзыва лицензии уже почувствовали сотрудники Республиканской клинической больницы имени Куватова, обслуживающиеся в «Роскомснаббанке», которые не смогли получить свои зарплаты, пишет UfacityNews.

После отзыва его лицензии в Башкирии по сути остался только один банк с региональной пропиской – «Промтрансбанк» Ильдара Мухаметдинова, но по размеру активов он сравнительно небольшой. «Социнвестбанк» в этом году будет присоединен к российскому «Банку Дом.рф».

"