Posted 22 февраля 2019,, 08:11

Published 22 февраля 2019,, 08:11

Modified 17 октября 2022,, 19:40

Updated 17 октября 2022,, 19:40

В Башкирии МЧС наградило ветерана МВД за неоднократное спасение людей

22 февраля 2019, 08:11
Два пожара случились несколько лет назад, но награда нашла героя только теперь.

Сегодня, 22 февраля, состоялась церемонии я награждения за геройский поступок 60-летнего ветерана МВД Альберта Клявлина. Как сообщили в пресс-службе МВД по РБ, награду смелому мужчине вручил в торжественной обстановке начальник Главного Управления МЧС РФ по РБ Марат Латыпов.

Альберт Клявлин отдал службе в различных подразделениях органов внутренних дел больше 30 лет. Сейчас он на пенсии и живет в родном городе Давлеканово.

Первое ЧП, о котором идет речь, произошло осенью 2015 года на улице Сибирской в городе Давлеканово. Альберт Клявлн, проходя по улице, заметил, что из окна квартиры на втором этаже виден дым. По улице в панике металась женщина, которая кричала, что в горящей квартире остались двое ее дочек в возрасте полутора и четырех лет. Замок заклинило, и мать не смогла его открыть снаружи.

Клявлин решил не дожидаться пожарных и по трубе взобрался на второй этаж в горящую квартиру. Среди сильного дыма он отыскал перепуганных малышей, спрятавшихся в дальнем углу. Клявлин открыл дверь изнутри и вывел девочек из квартиры. Вернувшись внутрь, он потушил пожар на кухне и тем самым спас соседей от возможного взрыва бытового газа.

Как выяснилось позднее, причиной возгорания стала оставленная на плите еда.

И это не единственный геройский поступок ветерана МВД.

Через два года, осенью 2017, на автозаправочной станции на окраине Давлеканово Альберт Клявлин увидел, как из-за обрыва линии электропередач загорелся участок сухой травы. Сильный ветер погнал пламя в сторону АЗС. До приезда пожарных мужчина самостоятельно тушил пожар и в итоге спас город от большой беды.

- И сегодня Альберт Клявлин готов прийти на помощь людям, попавшим в беду. Он вспоминает, как на железной дороге он спас жизнь женщине, которая едва не попала под поезд, - сообщили в пресс-службе МВД по РБ.

"