Posted 11 февраля 2019,, 13:07

Published 11 февраля 2019,, 13:07

Modified 17 октября 2022,, 19:34

Updated 17 октября 2022,, 19:34

Электрошантаж вместо комфорта: В Уфе жителям апартаментов пригрозили отключить свет

11 февраля 2019, 13:07
Представители инициативной группы жителей пришли в Общественную палату Башкирии.

Уфимцы, купившие апартаменты в доме по адресу ул. Набережная, 21, пришли на прием к члену Общественной палаты Башкирии Илье Дубинину, чтобы рассказать о той непростой ситуации, в которой они оказались. 66 жильцов подписали обращение в ОП РБ. Они купили апартаменты в расчете на качественное жилье в хорошем доме, а получили конфликт с навязанной им управляющей компанией и теперь им отключают электричество.

Уфимцы на приеме рассказали, что в свое время они приобрели апартаменты как нежилую площадь, за которую управляющая кампания «Голландский дворик» требует теперь плату выше средней по городу. Например, за квартиру в 25 «квадратов» пришел счет на 11 000 рублей. По словам заявителей, также им угрожают за отказ заключить договор с этой УК ограничить доступ к потреблению электроэнергии.

- Люди оказались в непростой ситуации, - рассказал Медиакорсети Илья Дубинин. – Они не могут прописаться в своей квартире. Кто-то заплатил за 35 кв м (по договору), а получил только 32. Люди получили квитанции по оплате коммунальных услуг, там повышенные тарифы за электроэнергию (5,1 руб/КВт), как за нежилые помещения, впрочем, и стоимость содержания тоже высока. Например, за 35 квадратных метров – надо заплатить 19 тысяч рублей.

Жители дома обратились 8 февраля в прокуратуру Октябрьского района Уфы. В обращении они рассказали про собрание, на котором была выбрана управляющая компания «Голландский дворик». По мнению жильцов, собрание было проведено с нарушениями, а сама компания не имеет права вести деятельность по управлению домом.

Застройщик дома – ООО «Вива-квадр». Вот выдержка из обращения в прокуратуру:

«При обращениях проживающих в апартаментах собственников к директору ООО «Вива-Квадр» Вахитову Азату Галянуровичу с требованиями о прояснении ситуации, Вахитов Азат Галянурович пояснил, что он и его жена являются собственниками мест общего пользования в здании, подвала и расположенного в нем инженерного оборудования и коммуникаций, поэтому ими была избрана Управляющая компания, которая их устраивает, и все собственники апартаментов должны подчиниться их решению, заключить договора на предоставление услуг ООО УК «Голландский дворик» и оплачивать выставляемые им счета, в противном случае Вахитов Азат Галянурович пригрозил перекрыть доступ к помещениям собственников апартаментов и приостановить поставку ресурсов (воды, электричества, отопления) в апартаменты.

ООО Управляющая компания «Голландский дворик» зарегистрирована в качестве Юридического лица 18 мая 2108 года, не имеет в управлении ни одного здания, как жилого, так и не жилого, состоит из единственного сотрудника – директора Заварыгиной Алсу Радиковны, не имеет штата сотрудников, специализированной техники и инвентаря, необходимых для осуществления деятельности по обслуживанию здания. Основным видом деятельности данного ООО по ОКВЭД является 81.10 -Деятельность по комплексному обслуживанию помещений. Данная группировка не позволяет ООО УК «Голландский дворик» осуществлять деятельность по управлению недвижимостью, а позволяет только оказывать определенные услуги на договорной основе.»

В январе собственники апартаментов получили по два счета на оплату услуг за декабрь 2018 года с требованием срочной оплаты.

- Указанные счета имели не читаемый штрих-код и содержали реквизиты для перечисления денег принадлежащие ООО УК «Голландский дворик», что нарушает действующий порядок установленный Законом № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», согласно которому Управляющие компании обязаны зачислять средства, полученные от жильцов в счет оплаты коммунальных платежей, на открытый специальный счет и за данное нарушение КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа, - говорится в обращении.

При этом один счет был выставлен за содержание и ремонт, холодное водоснабжение, электроэнергию, отопление, содержание и ремонт МОП (мест общего пользования).

- Договора на оказание каких либо услуг с ООО УК «Голландский дворик» нами не заключались, приборы учета, установленные в апартаментах застройщиком по акту не передавались, не были введены в эксплуатацию и опломбированы, как того требует действующее законодательство, - говорится в обращении в прокуратуру. - Также и требование с нас платы за содержание общедомового имущества считаем незаконным, так как вследствие противоправных действий директора ООО «Вива-Квадр» Вахитова А. Г. МОП (места общего пользования) принадлежат ООО «Вива-Квадр» на праве собственности, подвал принадлежит Вахитовой Эльвире Вагизовне на праве собственности, а в соответствии с действующим законодательством именно собственник обязан содержать принадлежащее ему имущество.

Надо добавить, что ранее, 5 февраля уфимцы обратились в прокуратуру Башкирии с коллективной жалобой, после чего «на следующий день лицами, представляющимися сотрудниками ООО УК «Голландский дворик» в нескольких апартаментах было отключено электричество и в устной форме прозвучали угрозы, что если мы продолжим сопротивляться и не подпишем с ними договора на оказание услуг по содержанию, то все остальные ресурсы включая воду, отопление и канализацию, они также отключат» (цитата из обращения в прокуратуру Октябрьского района Уфы).

Жители вызывали полицию, но это не изменило ситуацию.

«Учредители ООО УК «Голландский дворик» Заварыгин Г. П. и Заварыгина А. Р. пояснили, что отключение они производят по собственной инициативе, и отключают апартаменты тех собственников, которые не хотят заключать с ними договор на оказание услуг по обслуживанию помещений», утверждается в обращении.

Процитируем обращение уфимцев дальше:

«При этом, сами они не являются поставщиком электроэнергии в здание, договор поставки с ЭСКБ не заключали, но есть соглашение о возмещении затрат по снабжению энергоресурсами, заключенное между ООО «Вива-Квадр» и ООО УК «Голландский дворик», согласно которому Управляющая компания должна собрать с собственников помещений оплату и передать ее Застройщику за период с 25.10.2018 г. по 31.12.2018г.

При обращении в ЭСКБ выяснилось, что договор на поставку электроэнергии с ЭСКБ заключен Застройщиком ООО «Вива-Квадр» в сентябре прошлого года, оплата по договору ни разу не производилась, т. к. Застройщиком передавались нулевые показания общедомового прибора учета, и только 31 января 2019 года было передано показание 24 800 киловатт. Переход на прямые договора с собственниками помещений не возможен, так как Застройщиком не был произведен раздел электромощностей на каждое помещение».

Надо сказать, что в здании нет газоснабжения, поэтому от поставок электричества зависит жизнь и здоровье проживающих в нем граждан. В том числе детей и пенсионеров.

По итогам встречи с жильцами комиссия ОП РБ по инфраструктурному и территориальному развитию, вопросам безопасности, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству взяла ситуацию под общественный контроль, сообщили в Общественной палате РБ.

В самое ближайшее время будут подготовлены запросы в Госжилнадзор, ресурсоснабжающие организации о рассмотрении возможности подписания прямых договоров, а также будет прорабатываться вопрос возможности перевода квартир жильцов из нежилого фонда (коммерческого) в жилой.

Сегодня предупредили об отключении света

В распоряжении редакции оказалось письмо от директора ООО «ВИВА-КВАДР» А. Вахитова (застройщик дома) в адрес управляющей компании «Голландский дворик» с требованием отключить от электроснабжения апартаменты, у которых нет договора с этой управляющей компанией.

Реакция обслуживающей организации не заставила себя долго ждать, в доме появилось объявление с предупреждением, что отключение будет производиться сегодня, 11 февраля. Жители в растерянности: что им делать – под угрозой отключения света бежать подписывать договор или отстаивать свои права, но уже в темноте.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"