Posted 25 января 2019,, 11:05

Published 25 января 2019,, 11:05

Modified 17 октября 2022,, 20:08

Updated 17 октября 2022,, 20:08

Продюсер из Уфы Мартыненко, осужденный за педофилию, вновь потребовал пересмотра дела

25 января 2019, 11:05
Главная свидетельница по делу – мать пострадавшей девочки, которая долго время защищала Евгения, внезапно кардинально изменила показания.

В распоряжении Медиакорсети оказались копии документов, поданных несколько дней назад в следственный комитет 53-летним Евгением Мартыненко, отбывающим семилетний срок лишения свободы в салаватской исправительной колонии №2.

Евгений просит провести судебную комплексную экспертизу видеозаписи показаний девочки, которую считают пострадавшей по его делу, чтобы доказать, что она говорила неправду. Такая экспертиза стала бы еще одним аргументом в пользу обвиненного в педофилии мужчины и помогла бы добиться ему пересмотра дела. Уточним, что Евгений находится в заключении с мая 2016 года, то есть уже без малого три года.

Напомним, известный в прошлом концертный продюсер осужден за насильственные действия сексуального характера, якобы совершенные им в отношении соседки-дошкольницы. Главными свидетелями обвинения стали родители девочки – Дмитрий и Вера Сомовы. И если отец стоял на своем, то его жена вдруг поменяла свои показания и заявила, что оговорила Евгения Мартыненко, опасаясь угроз мужа, который решил при помощи ложного обвинения получить от состоятельного соседа его джип или хотя бы деньги.

Такой позиции Вера Сомова придерживалась довольно долго и даже прошла испытание на детекторе лжи, подтвердившем, что она оговорила Мартыненко. Это дало основания адвокатам и семье Евгения Мартыненко добиваться пересмотра дела.

Однако совсем недавно, в декабре 2018 года, Вера Сомова вдруг вновь отказалась от своих показаний и стала настаивать на том, что Мартыненко действительно причинил вред ее ребенку.

Если ранее Вера Сомова охотно давала комментарии журналистам, то теперь она избегает общения с ними. Женщина лишь коротко заявила, что ранее изменила показания в пользу Евгения, якобы поддавшись уговорам его матери и других родственников. А теперь же она, по ее словам, вспомнила о дочери и решила защищать её.

- Я не берусь комментировать, что происходит с Верой. Возможно, на нее так подействовало общение со следователем или ее вновь начал запугивать муж. Год назад она уже выпала из окна высотки и потом долго лечилась. Может быть, сейчас опять в их семье происходят какие-то события, заставившие ее изменить свою позицию по делу, - сообщила Медиакорсети первая супруга Евгения Мартыненко – Светлана, которая активно участвует в защите близкого человека. - Для нас сейчас важно добиться возбуждения уголовного дела об оговоре против Веры Сомовой по ее прежней явке с повинной. Если экспертиза видеозаписи допроса ребенка будет проведена, то это будет неоспоримым доказательством невиновности Евгения и соответственно, явится основанием для пересмотра дела, как вновь открывшееся обстоятельство. Как ни странно, данная запись не являлась предметом изучения ни одной из судебных инстанций, и суд не дал ей никакой оценки. Самое главное, чтобы всё опять не закончилось очередным подтасовыванием фактов. Мы надеемся, что сейчас всё будет честно и объективно.

В начале февраля в Верховном суде Башкирии будет рассмотрение апелляционной жалобы адвоката Евгения Мартыненко на декабрьское постановление Советского районного суда Уфы, касающееся постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела об оговоре против Веры Сомовой.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"