Posted 17 января 2019,, 14:58

Published 17 января 2019,, 14:58

Modified 17 октября 2022,, 20:05

Updated 17 октября 2022,, 20:05

Мусорная реформа в Башкирии: главное

17 января 2019, 14:58
В минэкологии ответили на самые популярные вопросы, касающиеся изменений платежей.

1. В чем задача реформы?

Цель мусорной реформы, по представлениям минэкологии, - формирование современной, экологически безопасной отрасли, создание объектов инфраструктуры, в том числе высокотехнологичных предприятий по сбору, сортировке, обработке, утилизации и обезвреживанию отходов, а также ликвидация несанкционированных свалок отходов и предотвращение образования новых.

Регоператоры за счёт прибыли и собственных инвестиций должны будут создать недостающие на сегодняшний день объекты инфраструктуры, в том числе сортировочные комплексы, мусороперерабатывающие заводы и новые полигоны.

2. В какие сроки реализуют реформу?

На самом-то деле реформа была начата давно: еще в 2014 году с принятием Федерального закона № 458 от 29 декабря 2014 года. После в течение нескольких лет были утверждены: территориальная схема обращения с отходами (в том числе с твердыми коммунальными отходами); нормативы накопления ТКО; порядок накопления ТКО (в том числе их раздельного накопления); а также правила осуществления деятельности региональных операторов и др.

Затем в первом полугодии 2018 года минэкологии Башкирии провело конкурсы по отбору региональных операторов и подписали следующие соглашения:

По зоне № 1 - с МУП «Спецавтохозяйство по уборке города»;

по зоне № 2 - с ООО «Дюртюлимелиоводстрой»;

по зоне № 3 - с ООО РО «Эко-сити»;

по зоне № 4 - с ООО «Экология Т»;

по зоне № 4+ - с ООО «Дюртюлимелиоводстрой».

Несанкционированные свалки, образованные до 1 января 2019 года, должны быть ликвидированы и рекультивированы в максимально короткие сроки собственниками (муниципальными образованиями либо иными лицами) земельных участков, на которых они образованы за счет собственных средств. Но, к сожалению, пока не все идет гладко.

3. Мусор не вывозят, куда звонить?

С 1 ноября работают «горячие линии» - каждый день с 9.00 до 18.00 часов, без выходных; звонок бесплатный.

Зона №1 - МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» - тел. 8 - 800 - 347 - 80 - 03

Зона №2, №4+ - ООО «Дюртюлимелиоводстрой» - тел. 8 - 800 - 511 - 84 - 20

Зона № 3 ООО РО «Эко-Сити» - тел. 8-800-700-49-00

Зона №4 – ООО «Экология-Т» - тел. 8-800-250-01-85

4. Почему стоимость услуг в разных зонах отличается?

На величину тарифов на услуги региональных операторов при их формировании оказывают влияние следующие факторы:

- объем оказываемых услуг (тариф рассчитывается как отношение экономически обоснованных затрат к объему оказываемых услуг);

- тарифы на услуги захоронения и обработки твердых коммунальных отходов, оказываемые другими юридическими лицами;

- плотность населения;

- расстояние от мест погрузки отходов до мест захоронения и обработки.

Поэтому плата граждан в разных зонах деятельности региональных операторов различна.

5. Что с квитанциями?

Необходимо искать позицию «за оказание услуги по обращению с ТКО»: она появится в платежках уже с февраля 2019 года по аналогии с платой за газ, воду и электроэнергию.

Если вы пользуетесь услугами единого расчетного кассового центра, то будете получать квитанцию с дополнительной новой строкой. При этом затраты на вывоз мусора будут исключены из графы «содержание».

6. Так за что мы платим?

В тариф входит оплата услуг за сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение, сортировку твердых коммунальных отходов.

7. А льготы будут?

Да, их две.

ЕДК – это ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которая предоставляется ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, инвалидам, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, труженикам тыла, ветеранам труда и малоимущим многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей;

2) Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Субсидией могут воспользоваться граждане, чьи расходы на оплату ЖКУ превышают определенный процент в совокупном доходе семьи. Для того, чтобы субсидией смогли воспользоваться как можно больше граждан, с января 2019 года максимально допустимая доля расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи снижена:

для многодетных и неполных семей – с 15 до 13 процентов;

для одиноко проживающих пенсионеров старше 70 лет – с 18 до 16 процентов;

для всех остальных граждан – 20 процентов.

"