Posted 16 января 2019,, 07:08

Published 16 января 2019,, 07:08

Modified 17 октября 2022,, 20:05

Updated 17 октября 2022,, 20:05

В Башкирии суд утвердил вердикт присяжных по делу об избиении до смерти пенсионера

16 января 2019, 07:08
Двое молодых людей избили пожилого мужчину табуретом и лопатой.

63-летний житель Ишимбая скончался после травм, нанесенных ему двумя парнями 19 и 24 лет. Верховный суд Башкирии утвердил решение присяжных заседателей по этому делу, сообщили в прокуратуре республики.

Ранее Ишимбайский городской суд признал молодых людей виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

В суде восстановили картину происшедшего. В мае 2018 года пенсионер пригласил молодых людей к себе в гости.

- При распитии с ним алкоголя обвиняемые устроили скандал и избили мужчину, - сообщили в прокуратуре. - Злоумышленники нанесли ему множество ударов, в том числе табуретом и лопатой. От полученных травм потерпевший скончался через непродолжительное время, не приходя в сознание.

Парни свою вину не признали, они попросили рассмотреть свое дело судом присяжных, рассчитывая убедить их в своей невиновности.

Коллегия из шести присяжных пришла к другим выводам и признала обвиняемых виновными в совершенном преступлении. Суд приговорил их к 10 и 12 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Защита решила обжаловать приговор в апелляционной инстанции, но Верховный суд Башкирии согласился с мнением прокуратуры и оставил приговор в силе.

- Это первый в республике процесс, рассмотренный судом апелляционной инстанции о проверке приговора, вынесенного с участием присяжных заседателей, - отметили в пресс-службе прокуратуры.

"