Posted 24 ноября 2018,, 06:32

Published 24 ноября 2018,, 06:32

Modified 17 октября 2022,, 19:34

Updated 17 октября 2022,, 19:34

Жертву группового изнасилования в Уфе защищает адвокат, часто выступавшая за спецназ

24 ноября 2018, 06:32
Уфимский юрист Ирина Валиева сообщила журналистам, что у девушки и ее близких «все нормально».

Накануне, 23 ноября, в СМИ появился комментарий адвоката 23-лтней девушки-дознавателя Гузель С., которая проходит потерпевшей по делу о групповом изнасиловании, в котором замешаны высокопоставленные сотрудники полиции. Об этом сообщили «Вести-Башкортостан».

Журналисты дозвонились до нее и попросили прокомментировать появившиеся заявления адвокатов о наличии алиби у подозреваемых в изнасиловании мужчин.

- У нас все нормально – мы живые, самое главное, а люди сидят – это тоже — самое главное, — сказала Ирина Валиева и повесила трубку.

По словам юриста, «им ничего не надо, ни от кого». Более подробно она ничего комментировать не стала.

Кстати, сама адвокат Ирина Валиева известна, как человек, часто защищавший сотрудников полицейского спецназа, у которых возникали те или иные проблемы с законом. Так, в начале 2000-х годов она защищала заместителя командира ОМОНа Олега Соколова, проходившего по громкому делу об избиении местных жителей в результате массовой полицейский операции в башкирском городе Благовещенске. Командиром ОМОНа много лет являлся отец пострадавшей в результате изнасилования девушки.

Напомним, изнасилование произошло в ночь с 29 на 30 октября текущего года в Уфе. Из материалов дела следует, что изнасилование произошло в здании Отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по Уфимскому району. Трое сотрудников полиции напали на 23-летнюю коллегу-дознавателя. По данным телеграм-канала Mash, речь идет о высокопоставленных сотрудниках полиции: 51-летнем начальнике ОМВД России по Уфимскому району Эдуарде Матвееве, 50-летнем подполковнике, начальнике ОМВД России по Кармаскалинскому району Салавате Галиеве, 34-летнем майоре, начальнике отдела по вопросам миграции ОМВД России по Уфимскому району Павле Яромчуке. Все они были уволены из полиции и находятся сейчас под арестом.

Адвокат одного из подследственных показал журналистам видео, с камер наблюдения в кафе «Отдых», на котором мужчина, похожий на одного из обвиняемых заснят в момент совершения преступления, то есть у него может быть алиби. Однако официальный представитель СУ СКР по Башкирии Евгений Каневский впоследствии сообщил, что эти видеозаписи у следствия были изначально, они сразу изъяты были и пока не рассматриваются как алиби. Все обстоятельства дела сейчас устанавливаются,.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"