Posted 31 мая 2018,, 06:18

Published 31 мая 2018,, 06:18

Modified 17 октября 2022,, 19:41

Updated 17 октября 2022,, 19:41

Золотые руки и сердца: 10 аргументов за Туймазинский индустриальный колледж

31 мая 2018, 06:18
Воспитание человека труда педагогический коллектив этого учебного заведения считает своей главной задачей.

1. Качество обучения подтвердили конкурсы мастерства

Совсем недавно на встрече со студентами профессиональных колледжей, ставшими победителями и призёрами международных и всероссийских конкурсов профмастерства, а также с их наставниками и преподавателями глава Башкирии Рустэм Хамитов высказал свое мнение об уровне подготовки представителей рабочих профессий.

– Сегодня нарастает убеждение в том, что рабочая специальность – это на самом деле хорошо во всех смыслах. Можно не только заработать, но и сделать хорошую трудовую карьеру, расти профессионально, пользоваться почётом, уважением и т.д., - сказал глава республики. - Конечно, надо пропагандировать рабочие профессии. Вы в данном случае будете нести благородную миссию: рассказывать об интересном, участвовать в этом совместном действии по подготовке профессиональных, рабочих кадров. Надеюсь, что и у нас по многим направлениям будет нарастать движение молодых рабочих, движение за подготовку рабочих кадров, – сказал Рустэм Хамитов. – У нас неплохо работает в этой части Туймазинский индустриальный колледж. У него есть программа «МастерОК». Уже сотни ребятишек прошли через Туймазинский колледж, стали специалистами.

2. Колледж имеет славную историю

ГАПОУ «Туймазинский индустриальный колледж» был образован под названием «Туймазинский вечерний стекольнокерамический техникум» в 1961 году на базе завода по изготовлению стекла как филиал Уфимского индустриального техникума. С 1964 года он стал самостоятельным учебным заведением. Через год состоялся и первый выпуск специалистов - 25 механиков по специальности «Оборудование промышленности строительных материалов». Со временем число специальностей расширялось, появились дневное и заочное отделения. В 2010 году учебное заведение получило название Туймазинского индустриального техникума, а через год было объединено с профессиональным лицеем № 128, который к тому времени присоединил к себе ПУ-34 и ПУ-49. В 2015 году техникум стал колледжем.

По итогам образовательной деятельности в сфере подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих и служащих ГАПОУ «Туймазинский индустриальный колледж» в 2015 и 2016 годах вошел в число ведущих в своей отрасли и был включен в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России», а также стал лауреатом Национального конкурса «Лучшие колледжи РФ» с вручением директору колледжа Ильвире Касимовне Насибуллиной Национального знака качества и Почетной грамоты за высокую профессиональную подготовку студентов колледжа.

Колледж является постоянным победителем конкурса профсоюза машиностроения РБ.

3. В колледже готовят востребованных специалистов

Сегодня Туймазинский индустриальный колледж готовит специалистов со средним профессиональным образованием на очном и заочном отделении на базе 9 и 11 классов.

На отделении подготовки квалифицированных рабочих и служащих молодёжь получает профессии наладчика сварочного и газоплазморезательного оборудования, сварщика, мастера общестроительных работ, электромонтёра, слесаря по ремонту строительных машин, оператора швейного оборудования, станочника широкого профиля и другие.

Отделение подготовки специалистов среднего звена готовит кадры по специальностям «Сварочное производство», «Технология машиностроения», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Монтаж и эксплуатация промышленного оборудования», «Производство тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий», «Экономика и бухгалтерский учёт».

В колледже действует Ресурсный центр, в котором все желающие могут получить востребованные рабочие профессии: автокрановщик, стропальщик, слесарь-сантехник, каменщик, штукатур-маляр, облицовщик-плиточник, электрогазосварщик, электромонтёр, слесарь по монтажу полипропиленовых труб.

4. Обучение ведут высококвалифицированные педагоги

В колледже работает высококвалифицированный инженерно-педагогический коллектив, имеющий высшее профессиональное образование.

Среди мастеров и преподавателей есть кандидаты наук, преподаватели высшей и первой категорий. Многие преподаватели награждены нагрудными знаками «Почетный работник системы профессионального образования РФ» и «Отличник образования РБ», Почетными грамотами Министерства образования и науки РБ и Министерства образования РБ.

Преподаватели техникума разрабатывают авторские программы, методические пособия, рекомендации, выступают со статьями по актуальным вопросам дидактики и воспитания в специализированных изданиях, участвуют и побеждают в конкурсах различного уровня.

5. Обеспечена хорошая материальная база для обучения

В Туймазинском индустриальном колледже сформирована крепкая материальная база для организации процесса обучения на современном уровне. Кабинеты оснащены современными техническими средствами обучения

Например, в мае 2011 года коллектив лицея получил грант Правительства РБ в размере 23 миллионов рублей, на которые приобретено новейшее оборудование для учебных кабинетов и мастерских.

6. Ведется активная профориентационная работа

В условиях нехватки квалифицированных рабочих кадров колледж старается пропагандировать рабочие профессии и заботится о повышении их престижа.

В рамках проекта «МастерОК», реализуемого с 2014 года, школьники имеют возможность пройти десятидневные курсы знакомства с основами наиболее востребованных рабочих профессий. Проект пользуется заслуженной популярностью у туймазинских школьников, за четыре года в нём приняли участие уже около тысячи учащихся городских школ.

Такие практико-ориентированные профессиональные пробы школьники проходят по девяти направлениям рабочего и технического профиля, в том числе по таким новым профиля: основы евроремонта, электросварки, электромонтажа, автомеханики, автоматизации станков с ЧПУ, дизайна костюма, монтажа полипропиленовых труб, 3D-моделирования, предпринимательства, основы робототехники.

7. Колледж заботится о трудоустройстве выпускников

Администрация Туймазинского индустриального колледжа занимается вопросами трудоустройства своих выпускников.

С участием ведущих специалистов предприятий-партнеров разрабатываются рабочие программы учебных дисциплин, профессиональных модулей, всех видов практик, организуется работа государственных экзаменационных комиссий.

С колледжем активно сотрудничают предприятия-партнеры: АО «УТСХиммаш», ПАО «ТЗА», ООО НПП «БАСЭТ», ООО «СФ-3», НПЦ «Серафимовская пушинка», «СОЗАиТ», «БЗАК», ООО «Реапласт» и другие.

Студенты проходят практику на базе предприятий и многие из них по окончании обучения получают там работу. Внедряется дуальная форма обучения.

8. У студентов насыщенная творческая жизнь

Ежемесячно в колледже проводятся внутренние олимпиады по профессиям. Уже пять лет проводится конкурс профессионального мастерства на призы Туймазинского индустриального колледжа для студентов западного региона Республики Башкортостан.

Студенты колледжа регулярно становятся призерами движения «Молодые профессионалы World Skills Россия»

В колледже постоянно проводятся спортивные соревнования по самым различным видам спорта. Команда колледжа является постоянным победителем спартакиады студентов Туймазинского района.

Студенты и преподаватели вместе проводят праздники, всевозможные творческие конкурсы и концерты. Такие мероприятия, как КВН, конкурсы красоты, выезды на природу стали неотъемлемо частью досуга студентов колледжа, они сплачивают молодежь и надолго остаются в памяти у выпускников колледжа.

9. В колледже стараются воспитать очень хороших людей

В череде учебных занятий, спортивных и культурных мероприятий педагоги колледжа стараются активно заниматься такими важными вопросами как воспитание личности студентов. И за это родители студентов особенно признательны наставникам молодежи.

Например, глубокий отзыв в душах студентов вызвала забота о могилах участников гражданской и Великой Отечественной войны. Ребята бескорыстно ухаживают за могилами фронтовиков на кладбищах, а также поддерживают порядок на кладбищах исчезнувших деревень. По словам педагогов, ни один студент от такой волонтерской работы не отказался, что говорит само за себя.

И таких добрых и нужных проектов в практике образовательной и воспитательной работы, которая проводится в Туймазинском индустриальном колледже, еще немало.

10. Узнать подробности о поступлении можно в колледже

Если у родителей и абитуриентов остались ее вопросы. они могут обратиться напрямую в Туймазинский индустриальный колледж по адресу: 452750, город Туймазы, мкр. Молодежный, 4

Телефон: (34782) 5-80-52.

Сайт колледжа: http://tit-rb.ru

Страница в соцсетях: https://vk.com/titrb

"