Posted 26 мая 2017,, 10:42

Published 26 мая 2017,, 10:42

Modified 17 октября 2022,, 19:06

Updated 17 октября 2022,, 19:06

Животным в уфимском цирке голод больше не грозит

26 мая 2017, 10:42
Начнется ли новая цирковая программа, пока неизвестно.

На этой неделе уфимцев встревожила новость о том, что животные, находящиеся в уфимском цирке, могут остаться без еды. На прошлой неделе прокуратура добилась закрытия цирка из-за его аварийного состояния: все кабинеты и помещения здания были опечатаны, доступ остался лишь к животным. Но корма для питомцев стали быстро заканчиваться.

Всего в цирке находится 50 животных, в том числе морские львы, пингвины, обезьяны, пеликаны, лошади и т.д.

Как сегодня сообщили Медиакорсети в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов, сегодня был открыт кабинет бухгалтера, чтобы он смог сформировать счета и оформить заявки на корма для животных.

- После этого кабинет снова будет закрыт, так как есть решение суда о запрете на эксплуатацию здания цирка, и оно должно быть исполнено, - сказали в пресс-службе.

Директор цирка Гузель Туктарова сообщила, что кормов, которые сегодня заказали, животным должно хватить до 15 июня.

Отметим, что в уфимском цирке 10 июня должна начаться концертная программа «Ласта-рика». Но будут проходить выступления или нет, пока неизвестно.

- Ждем решения суда, - сказала Гузель Туктарова.

Сегодня в службе судебных приставов также прокомментировали причины возникновения ситуации:

- Руководством цирка длительное время игнорировались требования надзорных органов, а также не исполнялись решения суда об устранении факторов влияющих на безопасность: была реальная угроза обрушения здания, возникновения пожара и иных негативных последствий. В результате по иску прокурора Октябрьского района г.Уфы деятельность здания цирка была приостановлена, в связи с тем, дальнейшая работа указанного объекта создает угрозу как зрителям и сотрудникам цирка, так и животным, содержащимся в нем.

При исполнении решения суда о наложении запрета на эксплуатацию здания цирка его руководству было выставлено требование немедленно эвакуировать животных и персонал. До момента эвакуации кабинеты и помещения, необходимые для содержания животных не опечатывались.

После проверки исполнения требований исполнительного документа было установлено, что решение суда руководством цирка не исполнено в полном объеме: животные продолжают находиться в аварийном здании, что создает угрозу их безопасности, а также сотрудников, ухаживающих за ними. По данным фактам будут приняты соответствующие меры реагирования и виновных привлекут к ответственности.

"