Posted 30 марта 2017,, 06:07

Published 30 марта 2017,, 06:07

Modified 17 октября 2022,, 19:20

Updated 17 октября 2022,, 19:20

Учалинский ГОК обвиняют в проблемах с водой в Троицке

30 марта 2017, 06:07
В администрации Челябинской области считают, что превышение норм марганца в реке Уй (питьевой источник Троицка) произошло из-за сбросов Учалинского горно-обогатительного комбината.

Специалисты челябинского и башкирского управлений Росприроднадзора проверят сточные воды Учалинского ГОКа, из-за которых, по мнению местных властей, в питьевой воде в Троицке (Челябинская область) вновь обнаружили превышение норм по марганцу. Об этом сообщает агентство новостей chelyabinsk.74.ru со ссылкой на вице-губернатора Челябинской области Олега Климова.

– Превышения не критичные. Водоканал Троицка с учетом прошлогодней ситуации технически готов намного лучше. Но, тем не менее, мы понимаем, что сбросы Учалинского ГОК опять попадают в реку Уй. В связи с этим мы направили обращение в Росприроднадзор, чтобы они работали со своими башкирскими коллегами. Обратились и в областную природоохранную прокуратуру, чтобы те тоже подключились и смогли на ситуацию повлиять. А пока в самом Троицке в связи с рекомендациями Роспотребнадзора ограничено применение воды из-под крана для питьевых нужд, - агентство приводит слова господина Климова.

Климов подчеркнул, что полного запрета на употребление воды пока нет.

– Роспотребнадзор обязан запрещать, если существует угроза здоровью. Сегодня это только рекомендация, - сказал он.

Вице-губернатор предположил, что сбросы могли быть зимой и замерзли, а сейчас оттаивают.

– Посмотрим на реакцию Башкирии. Вполне возможно, что сбросы в воду были зимой, они замёрзли и сейчас оттаивают. Конечно, поймать нарушителей сейчас очень сложно. Тем не менее будем бороться с этой ситуацией, - заключил он.

Во вторник, 28 марта, в питьевой воде Троицка выявили повышенное содержание марганца. Роспотребнадзор рекомендовал жителям не пить воду из-под крана, а властям – прекратить водоснабжение с очистных сооружений. Олег Климов подчеркнул, что город готов обеспечить население привозной водой.

Ранее превышение норм марганца в реке Уй (питьевой источник Троицка) в 77 раз было отмечено в феврале 2015 года. Источником загрязнения стал её приток – река Кидыш, в которую идут сточные воды Учалинского ГОК. Тогда жителям Троицка привозили питьевую воду, нормализовать ситуацию удалось лишь в апреле.

Учалинский ГОК занимается добычей и переработкой медно-колчеданных руд с получением медного, цинкового и пиритного концентратов. Основной минерально-сырьевой базой являются Учалинское, Молодежное и Узельгинское, Талганское, Камаганское месторождения в Башкирии.

"