Posted 28 марта 2017,, 07:58

Published 28 марта 2017,, 07:58

Modified 17 октября 2022,, 19:20

Updated 17 октября 2022,, 19:20

В Нефтекамске прошла учредительная конференция второго Народного фронта

28 марта 2017, 07:58
Активисты решили вновь собраться в Уфе в июле.

Участники общественной организации «Народный фронт Регион» (Нефтекамск), не зарегистрированной в минюсте Башкирии, провели в субботу, 25 марта, учредительную конференцию. Видео с конференции активисты выложили на видеохостинге Youtube.

По словам руководителя ОО «Народный фронт Регион» Владимира Захарова, на конференцию были приглашены представители минюста и администрации Башкирии, но они не пришли. Владимир Захаров объявил присутствующим, что в Нефтекамск приехали активисты из Уфы, Янаула, Татышлинского и Краснокамского районов, а часть желающих принять участие в собрании не смогла приехать по ряду причин.

Захаров отчитался о проделанной работе с 2014 года. Первым делом, которым занялись общественники, было обращение в органы власти с предложением провести независимый аудит управляющих организаций – в связи с созданием регионального оператора капремонта в Башкирии.

- Мы обратились с таким предложением, чтобы граждане знали, сколько денег уже собрано на капитальный ремонт, сколько потрачено и на какие цели, - сообщил Владимир Захаров, - но, к сожалению, правительство этого не сделало.

Второй крупной темой, которой занимались общественники, стало переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. На примере жителей Амзи им удалось доказать, что к мнению активистов стоит прислушиваться.

- Прошло много судов, которые подтвердили непригодность для проживания домов, построенных в Амзе на федеральные деньги для переселенцев, - рассказал Владимир Захаров. – И теперь амзинцы ждут переселения в другие дома (два уже построено). А деньги, около 100 млн рублей, Башкирии придется вернуть в российский бюджет. Такая же проблема есть и в Уфе, но там сумма на миллиард. Будем и этим заниматься.

Как сообщил Медиакорсети Владимир Захаров, принято решение провести еще один форум общественной организации, на этот раз в Уфе. Оно запланировано на июль этого года. Заметим, что региональное отделение ОНФ (Общероссийского народного фронта) к этой общественной организации отношения не имеет. Так что получается, что в Башкирии есть два Народных фронта. Полностью видео учредительной конференции ОО «Народный фронт Регион» можете посмотреть здесь.

"