Posted 6 июля 2008,, 18:38

Published 6 июля 2008,, 18:38

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Константин Толкачев: «Наш президент церемониться ни с кем не собирается»

6 июля 2008, 18:38
Спикер башкирского парламента Константин Толкачев считает, что увольнение г-на Хабирова вполне закономерно, и Муртаза Рахимов «не мог поступить иначе». «Президент поступил очень принципиально, как только стало известно о нечистоплотности главы его администрации», - прокомментировал в эфире республиканского телевидения скандальное увольнение спикер Госсобрания Константин Толкачев.

Муртаза Губайдуллович всегда решительно пресекал любые проявления попыток использования отдельными чиновниками своего служебного положения в корыстных целях.

По словам Константина Борисовича, г-н Рахимов мог бы и «не выносить сор из избы» и, наверное, «многие его уговаривали умолчать» о произошедшем, не предавать огласке прегрешения Радия Хабирова. Однако глава республики посчитал нужным донести до общественности свою принципиальную позицию, что борьба с коррупцией будет вестись независимо от должностей и статуса проштрафившихся чиновников.

Константин Толкачев уверен, что увольнение Радия Хабирова не может быть связано со слухами о его возможным назначении на пост заместителя руководителя управления президента России по внутренней политике.

- Любые кадровые назначения на ту или иную должность обычно не анонсируются, - объясняет спикер Госсобрания. – Я сам разговаривал с начальником этого управления Олегом Говоруном, и он мне не подтвердил эту информацию.

Между тем, как рассказывает Константин Борисович, комиссия, созданная для проверки деятельности Радия Хабирова на посту главы администрации башкирского президента, уже обнаружила вопиющие факты «мздоимства со стороны Хабирова и его окружения», не красящие чиновника.

- Семья государственного служащего владеет элитными квартирами в нескольких частях города и жильем в дальнем зарубежье, полученные в течение нескольких лет. Не многовато ли для одной семьи? – заявляет Константин Борисович. - И естественно в таких случаях назревает вопрос: на какие средства они приобретались? Если любого из нас начнут убеждать, что все это нажито праведным трудом, то наверняка мы не поверим этим убеждениям. Не так ли?

Как утверждает г-н Толкачев, особенное негодование башкирских депутатов вызвала опубликованная в СМИ информация о «существовании некой ««тарифной сетки» за оказание услуг в получении мандатов депутатов Госдумы, парламента Башкирии и за назначение на различные государственные и судейские должности». Тем более, что, по словам Константина Борисовича, г-н Хабиров оказывал давление на республиканскую ЦИК «с целью подтасовки итогов голосования во время выборов депутатов Государственной Думы в пользу отдельных кандидатов в депутаты, кстати сказать, далеко не безбедных».

- Ну не верится мне, что это делалось бескорыстно, только из-за большой любви к отдельным партиям и кандидатам, - восклицает спикер Госсобрания.

Как уверяет Константин Толкачев, на днях в Центральной избирательной комиссии РФ станет предметом рассмотрения «давление» г-на Хабирова на местную ЦИК.

- Сам Хабиров являясь членом политической партии «Единая Россия», требовал приписать голоса наших избирателей как раз тем партиям, которые находились в оппозиции к «Единой России», - говорит г-н Толкачев. – Проверкой этих фактов займется ЦИК России.

У членов рабочей комиссии вызывает вопросы и деятельность арбитражных управляющих, которых также курировал Радий Хабиров, а также распределение главой администрации нежилых помещений в центре города.

- Этим действиям будет дана уголовно-правовая оценка, - заверил г-н Толкачев.

Как заявляет глава башкирского парламента, «окончательные итоги проводимых проверок обязательно станут достоянием гласности».

- Наш президент церемониться никто ни с кем не собирается, - объясняет Константин Борисович. - Перед законом все равны. Об этом надо помнить всем, кто приходит во власть, и не прекращать свое рабочее место в личную кормушку.

Между тем, член башкирской ЦИК и лидер регионального отделения «Справедливой России» Александр Сидякин уверяет, что разговоры о распределении мест для политических партий «полный бред».

- Нашей партии никто никакие голоса не продавал, - говорит он.

Кстати, г-н Сидякин, баллотировавшийся в Курултай с партией эсеров, выборы проиграл.

"