Ценное
предложение
Застройщики решили поддержать клиентов
в случае роста цен на жилье
Новые изменения в законодательстве заставили продавцов и покупателей жилья искать пути навстречу друг другу.
Вступившие в силу с 1 июля текущего года изменения к Федеральному закону № 214 «Об участии в долевом строительстве…», по мнению специалистов, неизбежно окажут значительное влияние на ситуацию на рынке первичного жилья. Не дожидаясь этого момента, застройщики уже сейчас стараются найти способы усмирить цены на новые квартиры и поддержать своих клиентов. Медиакорсеть изучила текущую ситуацию на рынке первичного жилья в Башкирии именно с этой позиции.
Новый закон
и побочные явления
Суть изменений, внесенных в закон, заключается в том, чтобы свести к минимуму риски при приобретении квартир в новостройках. Застройщикам необходимо будет постепенно отказаться от долевого финансирования и перейти на проектную систему оплаты их затрат при строительстве. Главная цель этих изменений – защита прав будущих собственников квартир. При этом, как и у любых кардинальных перемен, у стартовавшей реформы неизбежны и побочные явления. В данном случае речь идет о росте цен на первичном рынке жилья, которого, к сожалению, не удастся избежать.
ВАЖНО
По мнению экспертов, рост цен на новые квартиры с большой долей вероятности возможен уже в этом году.
Как считает заместитель главы Госкомстроя Башкирии Артем Ковшов, поначалу рост цен на новое жилье не превысит 5 процентов и будет главным образом обусловлен инфляцией. Но затем, со стартом первого периода деятельности застройщиков по новым правилам, уже может последовать рост цен на жилье до 15 и более процентов.

Артем Ковшов
Заместитель главы Госкомстроя Башкирии
– Застройщикам, получившим разрешения на строительство в период с 1 июля 2018 года по 1 июля 2019 года, придется размещать средства дольщиков на специальные эскроу-счета в определенном банке, причем допуска к средствам у них не будет вплоть до дня сдачи дома в эксплуатацию. А средства, необходимые на строительство, им придется изыскивать самим либо воспользоваться кредитом того же банка, в котором собраны средства дольщиков. Разумеется, это повлияет на уровень цен, – пояснил Артем Ковшов.

Камила Фазлыева
Руководитель
Ипотечного бюро в Уфе
– Рост цен столкнется со спросом, который зависит от доходов граждан. А доходы населения не растут, –высказала свое мнение руководитель Ипотечного бюро в Уфе Камила Фазлыева. – Сегодня все дешевые варианты на вторичном рынке жилья уже ушли, теперь предложения будут более высокими по цене. И ничего хорошего в росте цен нет, хотя многие участники рынка могут считать иначе.
КК «Московский»
Ипотека не должна стать тяжким бременем
При всех достоинствах новой системы она может вытолкнуть «за борт» семьи, потребительская способность которых в последнее время снизилась из-за тех или иных экономических проблем. Предчувствуя такой поворот событий, в последнее время застройщики решили поддержать своих клиентов и предлагают им программы приобретения жилья на льготных условиях.
Среди подобных обращенных в пользу клиентов программ можно назвать такие, как «Ипотека без первого взноса», «Беспроцентная рассрочка до конца строительства дома» или «Trade-In» (когда клиент сдает имеющееся у него жилье в счет приобретения нового).

И вот в последнее время аналитики рынка недвижимости уже успели высоко оценить новую программу «Платим ипотеку за вас», предложенную уфимской Компанией «Госстрой», посчитав ее беспрецедентным предложением.
ВАЖНО
Суть программы «Платим ипотеку за вас» заключается в том, что застройщик готов временно взять на себя выплату ипотеки, чтобы снизить финансовую нагрузку на покупателей жилья. Ведь не секрет, что многие семьи, выплачивающие ипотеку, вынуждены также одновременно оплачивать и аренду жилья. И такое финансовое бремя многие семьи выдерживают с большим трудом, откладывая и рождение детей, и поездки в отпуск, и прочие радости жизни.

Владимир Ширяев
Директор по продажам
ГК «Госстрой»
– Наша Группа компаний как застройщик и надежный партнер готова предложить своим клиентам выплачивать взносы по ипотеки за них вплоть до того момента, когда дом будет сдан и люди могут вселиться в свои квартиры. Таким образом, у них отпадет необходимость платить за аренду жилья и нагрузка на семейный бюджет будет уже не столь ощутимой, – пояснил Медиакорсети директор по продажам ГК «Госстрой» Владимир Ширяев.
Оптимальная формула покупки жилья
Отметим, что именно ГК «Госстрой» начала одной из первых внедрять подобные программы с целью поддержать своих клиентов. Тот факт, что каждая из них – будь то «Ипотека без первого взноса», «Беспроцентная рассрочка до конца строительства дома» или «Trade-In» – пользовались спросом у покупателей жилья. Нет сомнений, что и программа «Платим ипотеку за вас», которая стремительно набирает популярность, также придется многим людями и по сердцу, и по карману.
ЖК «Белая река»
Данная программа «Платим ипотеку за вас» уже успешно применяется для покупателей жилья на примере жилого комплекса комфорт-класса «Белая река», возводимого ГК «Госстрой» рядом с известным уфимским микрорайоном «Южный». Квартиры с прекрасным видом из окон на реку Белую да еще и на условиях отсрочки выплаты ипотечных взносов, предлагаемой надежным застройщиком, по отзывам представителей риэлтерских предприятий, стали на сегодня одними из самых популярных на рынке первичного жилья.
Цены на эти квартиры сегодня находятся на вполне приемлемом уровне – от 57 тыс. руб. за квадратный метр
ВАЖНО
Группа компаний «Госстрой» работает на рынке недвижимости Башкирии с 2009 года. За это время введены в строй 11 крупных проектов как жилой, так и коммерческой недвижимости. Отличительная черта квартир, выполненных ГК «Госстрой», – высокое качество отделки, что подтверждается не только отзывами жильцов и специалистов. Так, в 2016 году дом Литер 1 в комфорт-квартале «Московский» вошел в тройку лучших жилых проектов, возведенных в Уфе. Узнать подробнее о проектах ГК «Госстрой» и ее льготных программах можно на официальном сайте застройщика.