Posted 30 мая 2017,, 07:34

Published 30 мая 2017,, 07:34

Modified 17 октября 2022,, 19:08

Updated 17 октября 2022,, 19:08

Страховые компании в Башкирии: Рынок высокой концентрации

30 мая 2017, 07:34
Мы составили рейтинг страховых компаний региона по разным показателям.

Суммарная емкость рынка страхования Башкирии составляет 16,7 млрд рублей. Такова, по данным Банка России, общая сумма страховых премий, собранных в республике в прошлом году.

Рынок страхования Башкирии можно охарактеризовать как достаточно развитый. По объему собранных премий он обеспечивает 1,5% общего показателя по стране, по объему страховых сумм – 2%. Тогда как емкость российского рынка страхования в 2016 году увеличилась на 15% по сравнению с предыдущим годом, в Башкортостане прирост составил 21%.

Треть объема собранных в Башкортостане страховых премий приходится на обязательные виды страхования, в основном это ОСАГО – 5,2 млрд рублей по итогам 2016 года. Сегменты страхования жизни и имущества практически равнозначны, их доля на рынке 23% и 22% соответственно. В несколько меньшей степени в регионе развито личное страхование (кроме страхования жизни): по этому виду в 2016 году было собрано 3,1 млрд рублей или 18% всех премий. Наименьшая доля рынка приходится на страхование ответственности – 4% страховых сборов.

В 2016 году на территории Башкортостана осуществляли деятельность 90 страховщиков. По сравнению с предыдущим годом их состав изменился довольно значительно: с рынка ушли 11 мелких страховщиков, в то же время рынок пополнился 16-ю новыми игроками. Среди последних – как крупнейшие страховщики России (ГУТА-Страхование, г. Москва), так и компании с региональной пропиской (Адонис, г. Пермь). В сумме сборы новичков в первый год работы в регионе составили 103,3 млн рублей.

Нескольким небольшим страховым компаниям за прошедший год удалось увеличить сборы на сотни и тысячи процентов, но это объясняется эффектом низкой базы. Однако и крупнейшие компании смогли существенно нарастить объем собранных премий.

Впрочем, безоговорочный лидер рынка, СК Росгосстрах, напротив, сократил свой объем сборов на 11% по сравнению с 2015 годом. На растущем рынке это чревато существенной потерей рыночной доли, что и произошло: по итогам 2016 года СК Россгострах собрала 33% всех страховых премий по сравнению с 44% годом ранее.

В то же время доля Росгосстрах-Жизнь, второго по величине игрока рынка, увеличилась с 7% до 11%. Это стало возможным благодаря приросту сборов на 89%.

Третье место в рейтинге страховщиков Башкортостана занимает СК СОГАЗ с рыночной долей 8%, которая за год не изменилась. Прирост объема сборов к предыдущему месяцу составил 29%.

ТОП-10 страховщиков Башкортостана полностью состоит из лидеров российского масштаба. По сравнению с 2015 годом в состав первой десятки вошли Ресо-Гарантия, Ингосстрах и Уралсиб Жизнь. В то же время из числа лидеров выпали СК МАКС (опустилась на 11 место), СК Кардиф (теперь 12 место), а также СК Уралисиб (24-е место из-за сокращения объема сборов в 4 раза).

В целом рынок страхования Башкирии имеет высокую степень концентрации. На долю десяти крупнейших игроков приходится 75% всех сборов. На долю двадцати крупнейших – 89% сборов.

Позиции крупнейших страховщиков достаточно прочны: они же лидируют по всем основным видам страхования. Исключения есть, но они достаточно редки и существенно не меняют картину. Например, в сегменте личного страхования пятое место занимает СК Кардиф, находящаяся на 12 месте в общем рейтинге. На девятом и десятом местах находятся РСХБ-Страхование (21 место общего рейтинга) и НАСКО Татарстан (17 место).

Наиболее существенные изменения в наборе лидеров отмечаются в сегменте страхования ответственности. На первом месте по объему сборов находится Региональная страхования компания (14 место в общем рейтинге), на втором – ОВС застройщиков (25 место). Рынок страхования ответственности имеет небольшую емкость, и лидерство этих страховщиков связано с их специализацией, а не с масштабом.

"