Modified 17 октября 2022,, 19:49

Updated 17 октября 2022,, 19:49

"Салават" одолел "Витязь" малой кровью

29 октября 2018, 04:36
Кемппайнен - лучший игрок матча, Основин не заслужил дифирамбов, а команда рискнула, решив сэкономить силы перед матчем с "Динамо".

Экономия сил - ненужный риск

Переезд "Авангарда" в Балашиху обернулся для КХЛ оперативным перекраиванием календаря. Лига не придумала ничего лучше, чем заставить некоторые команды играть два дня подряд. "Салавату" тоже досталось: с "Витязем" и "Динамо" придется сыграть с перерывом примерно в сутки. Эта мера была вынужденной, однако, логично, что игроки начали бы сдерживаться, чтобы быть готовыми ко второму из спаренных матчей.

В первом перерыве Артем Сергеев заявил, что "Салават Юлаев" не экономил силы. Однако, именно этим и объясняется большое количество неточных пасов, перехватов соперника и катания на прямых ногах в первом периоде. Подшефные Валерия Белова создали больше всего угроз именно в дебюте: дважды после прерванных передач мог отличиться Денис Кокарев, возможность добить с пятака упустил Геннадий Столяров. В частности, неточный пас Линуса Умарк привел к выходу гостей 2 в 1. Еще одну потерю допустил Владимир Ткачев в средней зоне, но ему повезло, что соперник поторопился и попал в оффсайд.

Григорий Панин в игре с "Витязем" обошелся без удалений, тем не менее, создал проблему иначе. Во второй половине первого периода он сделал вброс в зону атаки, оказавшись перед чужой синей. Хартикайнен выиграл борьбу за шайбу и все шло к организации позиционного нападения, однако, сам же Панин допустил потерю и проиграл борьбу Кокареву. В матче у него -1.

Похоже, предсезонная подготовка опять была слишком легкой, если изначально хоккеисты пытались сыграть не в полную силу. Стоит показать "юлаевцам" какое-нибудь популярное сенэн-аниме типа "Наруто" - ни к чему хорошему такое не приводит.

Уважайте зрителя

На матч пришло 7350 человек (интересно, сколько из них решило это сделать после игры со СКА?) и половину игры им смотреть было не на что. Только победы и активный качественный хоккей заставят публику уважать "Салават". Команда не была чемпионом семь лет, нельзя ждать, что массы будут любить "юлаевцев" по умолчанию. Массы поймут ваши игровые проблемы, но не поймут равнодушия и унылого катания с клюшками.

Это выражается не только на льду. Например, недавно победили СКА, все должно быть круто. А потом защитник Алексей Семенов, чье самое яркое действие - симуляция в матче с "Трактором", дает интервью, где говорит, что матч с "Ак Барсом" для уфимцев не принципиальный. За такие слова надо вызывать на ковер и объяснять хоккеисту, где он играет. Кто дал право обыкновенному гастролеру от хоккея, который ничего и никогда не выигрывал, решать за целый клуб - а это не только хоккеисты, но и болельщики - какая игра важна? Ждать от хоккеистов искренности не наивно - болельщик должен это требовать и ощущать, что команде не все равно.

"Юлаевец" так бы не сказал. "Юлаевцы" искренние и старательные. "Юлаевцы" не симулируют. Семенов - не "юлаевец".

Ценность блокированных бросков

Мы насчитали в первом периоде слишком много ошибок для команды, которая отдыхала три дня. Справедливости ради, оставшиеся 40 минут матча "зелено-бело-синие" провели более собранно, уже не проваливаясь так откровенно. Нельзя постоянно думать "Юха разберется". Вратарь разберется, но защитники от этого лучше не станут.

С другой стороны, полевые игроки заслужили похвалу в другом. Постоянный читатель уже привык к тому, что мы рассматриваем такой показатель, как скорость бросков в минуту - отношение числа бросков в створ ко времени в атаке. На сей раз мы предлагаем изучить другой индекс: разделить количество блокшотов на время в защите.

Блокшоты за минуту в защите 1,008 0,699 0,309

Результат получается интересным. Действительно, при почти полном равенстве бросков в створ (27-28) и блокшотов (11-12) выходит так, что гости за минуту в атаке наносили почти на бросок больше. С другой стороны, "юлаевцы" проявили большую готовность к блокированию бросков. Так что самоотверженность в обороне, которую мы высоко оценили в матче против СКА, никуда не пропала. И это еще не сыграл Вячеслав Солодухин. Тем более, "Витязь" - особый соперник для него.

Забавно, что впервые уфимцы победили, проиграв по PDO (сумма процента точности бросков и процента отбитых бросков пять на пять). Это легко объяснимо - оба своих гола "Салават" оформил, имея численный перевес. Здесь же в деталях кроется дьяволенок - в ситуации общего положения "Витязь" мог бы победить.

Тактика Белова и "теннисный" гол

"Витязь" на спаде и этой депрессии уже два года. В сезоне 16/17 здорово сыграли легионеры, почти все потом уехали в АХЛ/НХЛ, проявили себя несколько россиян, например, Алексей Копейкин и Максим Афиногенов. Команда впервые сыграла в Кубке Гагарина, начал ходить зритель.

В прошлом сезоне подмосковный клуб потерял свой облик неуступчивого коллектива, где решает больше одного звена. Сейчас Подольск пытается вернуть былую высоту, но вот - четвертое поражение подряд. На пресс-конференции Валерий Белов с досадой заметил, что его игроки могли взять очки, это правда. Стартовая двадцатиминутка у "Витязя" в самом деле была достойной, они создали больше моментов, они хорошо и много двигались. Они продемонстрировали весьма высокий прессинг, позволяющий оперативно отнять шайбу и начать атаку от красной линии. Они не стеснялись делать передачи от лицевого борта на пятак - эдакий косплей Линуса Умарка.

По графику бросковой динамики может показаться, что гости были значительно активнее впереди. Однако, таблица доставляет другую информацию - лишь в четырех пятиминутных отрезках игры команда Валерия Белова перебросала "Салават", а резкий скачок объясняется 5+20 Бурдасова.

График доступен по ссылке.

Впрочем, один раз гости все же отличились и к Метсоле здесь претензий нет - эта исключительная шайба обязана быть в топ-10 голов недели. Кстати, Артем Швец-Роговой частенько огорчает команды Метсолы в последние пару лет.

Капитан временно недоступен

Проклятие капитанской нашивки - Антон Бурдасов забирает литеру C у Григория Панина вместе с удалениями. Совсем недавно крайний нападающий подвел команду в Казани, удалившись в концовке и получив дисквалификацию после броска бутылки в сторону судей. Проходит пара игр и снова большой дисциплинарный штраф.

На сей раз, однако, мы не станем так критиковать Бурдасова, как в прошлый раз. Да, он действительно снова поставил команду в неудобное положение. Однако сейчас штраф игровой, допущен он в матче против команды на голову ниже рангом, Евгений Катичев избавился от шайбы в последний момент - Бурдасов явно не ехал убивать защитника, это нелепая случайность. Тем не менее, надо дождаться решения спортивного дисциплинарного комитета. Бурдасов опять может поймать дисквалификацию, и тогда это будет действительно вред. Согласно дисциплинарному регламенту, форварда ждет не менее 100 тысяч рублей штрафа, однако Катичев продолжил матч, а Антон не рецидивист, так что не стоит ждать сурового наказания.

Лучший игрок матча - Кемппайнен, не перехвалите Основина

Вячеслав Основин впервые забил за "юлаевцев", и в Уфе пошел снег. С учетом полностью безголевого сезона доселе и концовки предыдущей регулярки - у третьего центра 30 матчей без шайб. На днях "Авангард" расстается с живой легендой клуба - 35-летним Александром Пережогиным, у которого 0+7 в 16 играх в четвертом звене. Говорят, они были недовольны тем, что он не забивает. А в Уфе, стало быть, полностью довольны, что здоровый 24-летний парень за треть "регулярки" ни разу не попал по воротам?

По слухам, его и Артема Федорова планируют обменять, но никто не берет. Это очень человечно и правильно, что ему вручили в раздевалке лисью шапку, однако, мы будем более строги. Наш кандидат на первую звезду - Йоонас Кемппайнен.

Ему не пришлось выпрыгивать из штанов и вытаскивать из себя все силы. Он даже не набрал пять очков за матч. Зато он провел образцовую игру для центрфорварда ведущей тройки. Кемппайнен выиграл 17 вбрасываний из 20, забил победный гол и, проведя в атаке 7 минут и 14 секунд, стал четвертым в матче по этому показателю. Заодно подтвердил реноме первого звена - эти парни могут не бросить по воротам ни разу за целую позиционную атаку, но свои очки стабильно наберут. Даже до гола у Кемппайнена был шанс поразить ворота Йони Ортио, когда с Линусом Умарком они вышли 2 в 1.

Наконец, Кемппайнен выиграл все девять единоборств на точке в зоне атаки и все вбрасывания в первом игровом отрезке.

Зона атаки Средняя зона Зона защиты Всего
Вбр Выигранные %ВВбр Вбр Выигранные %ВВбр Вбр Выигранные %ВВбр Вбр Выигранные %ВВбр