Modified 17 октября 2022,, 22:33

Updated 17 октября 2022,, 22:33

«Салават Юлаев» на грани вылета из плей-офф. Команда достигла своего максимума?

26 марта 2022, 04:23
За исключением курьезного гола Кадейкина, «юлаевцы» практически ничего не показали в атаке. «Трактор» в шаге от финала Востока.

Обычно при счете 2-2 в серии тактический пик противостояния уже пройден. Соперники успевают выучить типовые приемы на льду, а тренеры исчерпывают арсенал комбинаций. Дальше решают личности, психология и нетривиальные эксперименты.

Игру номер пять хочется назвать улучшенной версией первого матча противостояния. Они сходны в смысле равенства, однако вчерашнее сражение значительно активнее и умнее. Обе команды предстали лучшими версиями себя за предыдущие четыре игры:

• «Салават» активен, идет в прессинг, не ищет лишнюю передачу для броска, ставит «забор» на синей линии,
  • «Трактор» рвет среднюю зону передачами, огрызается контратаками, блокирует доступ к «пятаку».

И реакция друг на друга тоже была похожа на увиденное. Если Уфа покрывает большую часть площадки, то Челябинск возвращает контроль пасами назад на сохранение. Если гости выжигают прессингом, то хозяева находят коридор для кинжального диагонального паса в среднюю зону.

Пятая встреча была самой равной за весь раунд. Она была настолько более равной, чем другие, что счет 1:1 был зафиксирован вообще в первый раз. И держался до поздней отметки 54:42.

По итогу 40 минут статистика эффективных входов с контролем: 14-19 у «бело-зеленых», 16-19 у «черно-белых». Соответственно, вброс 4-11 и 4-13. Немного чаще бросала башкирская команда (18-13), но несколько лучше на вбрасываниях были уральцы (13-16).

Даже при минимальном перевесе, впрочем, держалось ощущение: лучше ситуацию контролирует «Трактор». Это более явно проявится лишь в третьем периоде, однако и до этого казалось, что «Салават» отдает больше сил на это равенство.

Которое в некоторый момент стало воплощаться больше в количестве, чем в качестве. Ведь при прочих обозначенных равных в итоге скажутся либо ошибки, либо индивидуальное мастерство, либо и то, и другое.

Именно в четвертом и пятом матчах серии «юлаевцам» остро не хватило в составе легионеров. Когда-нибудь это сыграло бы. В этих двух встречах «СЮ» и создавал мало острых моментов, и реализовал их неэффективно.

Вроде, наконец отличилось первое сочетание. Курьезный гол с отрицательного гола лучше всего охарактеризовал его автор: «Не мытьем, так катаньем», сказал Александр Кадейкин на пресс-конференции.

С первых же смен уфимцы были остро заточены на бросок: никаких лишних поисков, некогда. Есть крохотный шанс — выжимай из него максимум. Первый и единственный гол пятницы про это. Роман Вилл не прижался к левой штанге? Значит, не ждет броска. Значит, надо бросать.

Почему «вроде»? Потому что этот гол не решил проблем первой тройки. За пять игр на их балансе стало всего две шайбы, включая гол Николая Кулемина в пустые ворота игры номер три. Непосредственно из позиционного розыгрыша или атак сходу — ничего.

Добавим попытку Глеба Кузьмина добить с рикошета на второй минуте, эффектный дриблинг Кулемина на 13-й, выход Пустозерова 1 в 0 на 32-й, сравнительно затяжную «позиционку» тройки Виктора Тихонова на 36-й, и практически исчерпаем все опаснейшие эпизоды при игре 5 на 5.

В большинстве отсутствие Маркуса Гранлунда, Сакари Маннинена и Теему Хартикайнена ощущается куда более болезненно. Две игры подряд «бело-зеленые» не справляются в важнейших отрезках: в четвертой встрече это были 5 на 3 и 3 на 5, вчера — четыре минуты большинства подряд.

Содержание попыток крайне скудное — немногочисленные броски чаще всего с дальней дистанции и без трафика перед голкипером. 2+2 вообще стали образцом, как надо выводить шайбу из своей зоны при обороне. Оказалось, что это были переломные минуты матча.

Главный герой этих смен — центрфорвард хозяев Андрей Стась. В одном меньшинстве он очень комично убил с десяток секунд: прижал шайбу обоими лезвиями коньков к борту, схватился за борт руками и так стоял.

В те самые 2+2 он одним хитом сокрушил двоих «юлаевцев», потерял клюшку, подхватил чью-то упавшую с чуждым для себя правым хватом и не растерялся. Добавьте к этому мощные 13/19 на вбрасываниях и получите теневого MVP встречи.

На сей раз с Томи Ламсой согласиться можно. Тяжело мгновенно заменить в атаке тех, кто два года делал там погоду. Сделать это в условиях плей-офф практически невозможно. Все российские игроки и так на максимуме.

Можно было бы пожурить за пару потерь Павла Коледова. Защитник остался без шайбы в чужой зоне на четвертой минуте: выросли 2 в 2 и «позиционка» с двумя дальними набросами. На 10-й минуте опять же Коледов был обыгран уже у своих ворот, загорелся пожар.

Но нужно учитывать, что Коледов играет больше привычного. В 4 из 5 игр с челябинцами защитник проводил на льду более 18 минут против типичных 16. Айстайм его партнера по звену Михаила Науменкова вообще перевалил за 20 минут против тех же 16.

Защитники тратят больше сил, им тяжелее спасать вратаря Александра Шарыченкова от очередной попытки закрыть обзор. Травмировался Лукаш Седлак, но у «черно-белых» остается для той же роли Сергей Калинин. На 53-й минуте шайба пересекла линию ворот практически наполовину.

Седлак выбыл «благодаря» Григорию Панину. За нанесение травмы капитана уфимского клуба дисквалифицировали на три матча. И без того «СЮ» приходилось выходить в семь защитников (в лазарете Виктор Антипин), теперь и вовсе осталось три пары.

Следующий эпизод случился всего на 16-й минуте, но в условиях игр через день можно предположить, что сыграла «физика». «Юлаевцы» излишне углубились вперед, появился разрыв в средней зоне и Никите Тертышному организовали отличную диагональную передачу. Тот же Коледов не успел вернуться.

Виталий Кравцов сравнял счет мощнейшим кистевым выстрелом. Комментатор Виталий Магранов даже сказал, что частоты съемки недостаточно, чтобы разглядеть бросок. Это и есть мастерство и фактор подбора хоккеистов, которого теперь не хватает Уфе.

Это не снимает с тренерского штаба ответственности за то, что весь сезон до этого вторая спецбригада получала примерно треть от попытки большинства, а ныне результативные молодые далеко не всегда проходили в состав.

Так же отсутствие иностранцев самым минимальным образом влияет на защиту. Джефф Плэтт обороне часто вредил, Филип Ларсен проводил худший сезон в КХЛ, а про то, что финская тройка теряет шайбу в атаке и не успевает в бэкчек, я уже устал писать.

На 49-й минуте истекают бесцветные 2+2. Оказалось, что Данил Алалыкин совершенно зря пострадал от столкновения с Альбертом Яруллиным, во второй раз за три матча проявившим ненужную грубость против молодежной тройки. В прошлый раз досталось Алексею Пустозерову.

За это время как раз Пустозеров и нанес самый приличный бросок за розыгрыш. Лишь его попытка была не с дальней дистанции и таила угрозу. Хороший вопрос — кто больше устал и потерял эмоций за четыре минуты.

Почему еще кажется, что уфимцы близки к пределу своих возможностей? Потому что повторяется не только история про малую результативность. Удаление у гостей было все одно, зато опять крайне ненужное: во втором кряду матче опытный Виктор Тихонов фолит в чужой зоне на 54-й минуте.

Если Андрей Стась — теневой герой матча, то Лоуренс Пилут уже самый явный. Защитник не забрасывал 57 матчей подряд с 7 февраля 2021-го и «расчехлился» в самый нужный момент.

К 1+1 Пилут добавил еще и целых 7 блокшотов — больше всех в матче. Блокировал не он один, у всего «Трактора» накопилось аж 27 попыток, это лучший результат Челябинска за плей-офф. Блокированные броски здорово помогли Роману Виллу, который и без того играет зряче и рационально.

В совокупности «юлаевцы» выполнили 81 бросковую попытку (чуть меньше 5 на 5), но до голкипера «черно-белых» долетело всего 26. Исключая блокшоты, чуть более 40% бросков были в створ. Вбрасывания были лучше только в средней зоне.

Эфф. смены в атаке 5 на 5 с БВ, % 18,45% 9,48% 8,96%

На «юлаевцев» не давит мрачная статистика: при счете 2-2, победитель пятой игры серии Кубка Гагарина забирает раунд в 42 случаях из 50. У «бело-зеленых» никаких проблем с боевым характером, этот состав повидал немало. Вопрос в том, хватит ли их на шестой матч.