Posted 25 октября 2019,, 04:14

Published 25 октября 2019,, 04:14

Modified 17 октября 2022,, 20:12

Updated 17 октября 2022,, 20:12

Зрелищность, большинство, судьи и молодежь. 4 вопроса после матча «СЮ» — «Витязь»

25 октября 2019, 04:14
По следам победы «юлаевцев» в заключительной домашней игре октября.

На что зрители смотрели весь матч?

Выиграли, дважды использовали большинство, наконец, отличился Сошников — это все потом. Первое — это был, пожалуй, самый долгий, занудный и скучный матч сезона и уж точно никакое не шоу. Опасные моменты обеих команд можно пересчитать на пальцах одной руки. По сути, кроме голов вспоминается лишь выход Алексея Макеева 1 в 0.

Вроде к четвертой команде Востока приехал третий клуб Запада, а выглядело как двусторонка «Трактора», даже счет их любимый. Один-два раза такое понять можно: «зеленые» оставили все эмоции в играх против Казани и Омска, у «Витязя» третий выездной матч и не до беготни. И не надо стесняться называть матч проходным. Плюс СКА забрал у своего неписаного фарм-клуба пару лидеров, ясно, что гости не в порядке.

Однако веселье и задор покинули матчи Уфы уже давно. Среднеарифметический счет 2,24-2, а из 7 последних матчей 5 закончились со счетом 2:1. Даже по каналам КХЛ ТВ теперь не всегда показывают матчи уфимцев. И это мы еще не смотрели комментарии на спортивных сайтах и в соцсетях.

Долго были проблемы с содержанием игры. Сейчас все более или менее организованно. Однако в нападении «Салават» сам не свой, и голы даются с огромным трудом. Это ожидалось летом, это и произошло. Без голов и побеждать тяжело, и зрелищности не будет. Болельщики платят деньги за эмоции. А что могло дать эмоции вчера? Даже бросковый график посередине плоский, команды чуть ли не без ворот играли.

Ни одна позиционная атака не затягивались так надолго, чтобы трибуны начинали гудеть. «Салават», как обычно, почти не шел на ворота, а у «Витязя» особо не получалось. В результате позиционки были, броски были, но все очень тривиально. Комбинации в движении? Финты? Скидки, оставления? Не было. Не сговариваясь, соперники решили сыграть максимально просто.

Смешно, но при этом технически-то игра 5 на 5 была хорошая. Мало брака, неточностей, все очень аккуратно, все видят друг друга, меняются местами в позиционках, добротные передачи. Ни один показатель не проваливается. Разве что пробросов много было (тоже не в плюс зрелищности). И все без риска и неожиданных решений.

СЮ Витязь
Corsi 55 59
Corsi for, % 48,25% 51,75%
Голы 5 на 5 0 1
Броски в створ 5 на 5 23 24
Точность 5 на 5, % 0% 4,17%
PDO, % 95,83% 104,17%
Броски мимо створа (БМ) 28 23
Броски в створ (БВ) 33 27
Доля БВ в общем числе бросков 54% 54,1%
БВ за минуту в атаке 1,86 2,47
Блокшоты за минуту в защите 1,1 0,51
БВ после ВВбр 5 на 5 1 1
БВ со входа 5 на 5 6 6
БВ первой тройки 7 5
БВ защитников 12 9
Пробросы 5 на 5 7 5
ВВбр после пробросов 8 4
Вход через раскат 5 на 5 34 32
Брак при раскате 5 на 5 16 10
Успешный раскат, % 68% 76,19%
Вброс в зону 5 на 5 6 5
Брак при вбросе 5 на 5 4 8
Успешный вброс, % 60% 38,46%
Раскат+вброс 5 на 5 40 37
Доля использования раската 5 на 5, % 85% 86,49%
Раскат+вброс+ВВбр в атаке 5 на 5 51 43
Раскат+вброс+брак+Вбр в атаке 5 на 5 88 79
Смены в атаке, % 57,95% 54,43%

Такой хоккей просто очень тяжело смотреть, и даже у игроков может потеряться концентрация. Хотя гол Святослава Гребенщикова — следствие классного паса Миро Аалтонена и недопонимания Михаила Пашнина и Артема Сергеева.

Большинство и Сошников вернулись?

На матч — точно, хотя, кроме реализованных попыток, большинство оставалось проблемным, а 5 на 5 у Никиты Сошникова особых моментов не было. Главное для Уфы — наконец отличились. Несомненно, это нервировало и публику, и команду. В самом деле, это же абсурд — до матча был один гол в 34 попытках.

Сейчас до сих пор последнее место (10,3%), и, на самом деле, это только начало пути. Суть розыгрыша до сих пор нуждается в шлифовке, потому что ничего нового не возникло, а результат прежнего подхода известен.

Большой плюс как для Сошникова, так и для большинства: нынешнее расписание. У Минска приличные легионеры и на этом, по сути, все, а «Сочи», попав в яму, уволил тренера (но продолжил падение). У первой команды - 9 поражений в 11 играх и 6 подряд. У южан - 8 подряд проигрышей и 12 поражений в 13 играх.

Словом — пока оппоненты не в порядке, можно поэкспериментировать. Точнее нужно, потому что в противном случае ситуация пускается на самотек. За плечами 21 матч, и за это время один из важнейших вопросов не решен. Подходить к плей-офф с такой игрой 5 на 4 — значит, соглашаться с вылетом в первом раунде.

Понесут ли судьи ответственность?

Бывает, что не задается день у игроков, тренеров и команд. У рефери тоже случается, но говорить об этом не принято. Точнее у клубов на это даже нет права: даже завуалированная критика или намек на ошибку арбитра, даже если судья ошибся, заканчиваются штрафом в 300 тысяч для хоккеиста или тренера. Можно подать запрос в СДК (и, скорее всего, ничего не добиться), а говорить почему-то нельзя.

В КХЛ нет и не было свободы слова. Лига хочет, чтобы все разговаривали только так и только о том, что не обижает руководство. А судья в лиге подобен полицейскому, если не полубогу. Финал-2017 был ужасен как авария в Чернобыле, а говорили об этом только журналисты и болельщики. Интервью и бодрые сюжеты о тренировках КХЛ создают судьям позитивный имидж, но он однобокий, словно лента Мебиуса.

Якуб Ержабек ударил Линуса Умарка клюшкой между ног. У шведа не было шайбы, борьба шла вообще в другом месте. Чешский защитник сыграл элементарно грязно, это чистые 5+20, но он не получил даже малого штрафа. Рефери был в зоне, но пропустил эпизод. Казалось, что к Умарку должно быть больше внимания (он же и симулировать может), однако не в этот раз.

На момент написания материала СДК никак не прокомментировал ситуацию, и будет впечатляюще, если какая-то информация появится хотя бы к 11 часам утра. А пока эпизод притягивает народный гнев в «юлаевских» соцсетях и публика видит, что реакции от корпуса Алексея Анисимова нет. Наверное, Умарку надо было получить травму (или быть игроком СКА), чтобы на проблему обратили внимание.

Позднее судья дал свисток во время смены «Витязя». В этот момент никаких противоправных действий на площадке не происходило, остановить игру можно лишь при нарушении численного состава. Тренер гостей Миахил Кравец принялся эмоционально спорить насчет остановки с судьей, в это время началась коммерческая пауза.

В итоге рефери вчетвером ушли на совещание и вскоре вынесли, что удаления не было, а вбрасывание провели в центре площадки. То есть остановили матч просто так. В итоге команды нормально не могли перевести дыхание по время паузы, потому что не было понятно вообще ничего: большинство, меньшинство, кого выпускать, где вбрасывание.

Рефери — такие же участники матча и тоже создают шоу. К сожалению, иногда они наоборот мешают хоккею.

Молодые не играют. Тогда ради чего их воспитывают и морозят на лавке?

Регламент вынуждает клубы КХЛ заявлять на матчи молодых игроков. Якобы это помогает развитию российского хоккея (конечно, толкового выхлопа нет). Не будь этого правила, привлечением бы занимались только бедные клубы или организации со стабильно плодовитыми школами. Ни то, ни другое не относится к Уфе.

В этом сезоне тренеры задействовали четверых «лимитчиков». Кроме нападающего Родиона Амирова никто не получил реального шанса.

  • 18-летний Амиров: 11 матчей, средний айстаймо 9:26. Всегда минимум 8-9 смен и 5 минут. Заходил в зону, бросал, но запоминается больше авансами. -2, 2 минуты штрафа, вторичная передача и масса неиспользованных передач - вот его игра. После болезни уехал в "Торос" (0+2 в 2 играх), там будет набирать форму.
  • Защитник Шакир Мухамадуллин (17 лет) находится в расположении "СЮ" с начала сезона. В среднем 104 секунды за игру в 12 матчах, 0+1, +1. В 4 матчах на лед не выходил. Однажды игровое время превысило 5 минут, в 7 матчах сыграл меньше минуты. Если не учитывать 7 секунд в конце с "Ак Барсом", с 1 октября де-факто не играет.
  • Данил Алалыкин (18 лет) в домашней игре с "Северсталью" сыграл 84 секунды и ухитрился забить. Затем форвард дважды посидел на лавке, вернулся в "Толпар", а сейчас в "Торосе".
  • Алексей Пустозеров (19 лет). В 7 матчах нападающий просто сидел на скамейке запасных.

В глазах тренерского штаба есть Амиров и все остальные, о которых вспоминают по праздникам. Если распустить СДЮШОР и «Толпар» и оставить только «Торос», в который иногда покупать хороших юниоров, то первая команда вертикали разницы практически не заметит.

«Салават Юлаев» уфимский только по факту прописки. Постоянно в основе нет ни уфимцев, ни воспитанников. У Эдуарда Гиматова было 6 смен с «Авангардом», до этого он не играл после выезда. Станислав Гареев - не уфимец, но воспитанник, однако провел лишь 9 игр и с 9 октября в КХЛ его нет. Максим Майоров жил в Нижегородке, но заканчивал казанскую школу. Даже если нагло приписать Владислава Картаева — он игрок ротации.

Это претензия ко всей организации уфимского хоккея. Бессмысленно рассуждать, что игры были тяжелые. Игры легкие не бывают. Дело в желании и осознании ответственности за завтрашний день. Похоже, только низкий потолок зарплат заставит уфимский клуб использовать собственных юниоров.

Так что надейтесь на «Торос» и жгите в «Толпаре», парни. Деньги закончатся, о вас вспомнят.

Следующий матч: 27 октября. «Динамо» Минск — «СЮ». Прямая трансляция БСТ.

"