Достойная битва. «СЮ» опять проиграл «Авангарду», но на сей раз проявил характер

23 октября 2019, 04:45
Медиакорсеть разбирает сложнейший матч «Салавата Юлаева» с лидером дивизиона.

Спастись за 20 минут

Первые 40 минут были как отдельный матч, начавшийся с ледяного душа. Бесспорно, многие болельщики полагали, что после победы над «Ак Барсом» уфимцы соберутся и станут играть по-лидерски. Нет, хватило 30 секунд, чтобы вспомнить прежний нестабильный «Салават».

Хоккею нужны свои Сергей Довлатов и Владимир Маяковский, потому что словарный запас обычного человека выдает ошибку 404 в попытке описать этот гол. Наверное, зрители матча случайно побили мировой рекорд по одновременному «Как вообще так?» после шайбы Свена Андригетто.

Швейцарскому нападающему «Авангарда» буквально никто не помешал. Казалось бы, Захар Арзамасцев и Артем Сергеев далеко не впервые выходят в одной паре, но Сергеев совсем потерял позицию. Во-первых, 93-й выкатился чрезмерно далеко, во-вторых, он совсем не поторопился назад. Арзамасцев и остальные корректно играли 1 в 1 и рассчитывали друг на друга, но вышло недопонимание.

«Авангард» проводил третий выездной матч и ранний гол отлично вписывался в экономичную гостевую систему Боба Хартли. С учетом их травм победа малой кровью была бы очень ценна. И они были к этому близки, проведя два периода предельно хладнокровно и четко.

Броски «Салавата Юлаева» просто никак не доходили до ворот. Через пятиугольник обороняющихся было тяжело пробиться на пятак, где «зеленые» и так редко бывают, оставалось по максимум подключать защитников, было много бросков низом.

Посмотрите на это фото. В этом была вся суть защиты гостей. Бурмистров пробился на пятак, но вокруг никого нет и единственная возможность - дальний бросок. Если он вообще пройдет - «ястребы» много блокировали (22 блокшота).

В своей зоне омичи добротно играли на вбрасываниях.

СЮ Авангард %СЮ
Зона атаки 9 12 42,86%
Средняя зона 11 6 64,71%
Зона защиты 10 9 52,63%
5 на 5 24 21 53,33%
В целом 30 27 52,63%

Кроме того, Омск совсем не боялся пробросов и очень просто и быстро выводил шайбу из зоны. Они в принципе предложили очень простую, но жесткую и внимательную модель. Также, за исключением неудачного выброса, их вратарь Александр Судницин весьма органично вписался в работу по подбору.

Конечно, частично виноваты и сами подопечные Николая Цулыгина. Мало кто шел на ворота, зачастую шайбу по зоне просто возили, не бросая или нанося один дальний бросок в створ за «позиционку». Смысла в этом почти нет, потому что так угрозу создать почти нереально.

Что касается средней зоны и нападения, то это был все тот же привычный «Авангарда», пусть и без некоторых травмированных игроков. Форчекинг? Четырежды за матч он дал плоды и еще пять раз почти получился. Прессинг? Да Роб Клинкхаммер стоял чуть ли не во вратарской площади, в прессинге участвовали все и он был высоким. Вброс? Они это умеют получше многих и «ловушки» бесполезны.

Уже в зоне атаки «Авангард» отличился способностью закрывать синюю линию. Обычно уфимцы уверенно выводят шайбу в меньшинстве, но с омичами несколько раз не получилось. Хотя в целом в меньшинстве сыграли успешно и нейтрализовать лучшие спецбригады лиги — достижение.

Второй период был явно одним из самых слабых отрезков Уфы во всем сезоне, игра с шайбой вообще не получалась. «Юлаевцы» в среднем провели за вторую двадцатиминутку где-то 6-7 смен, а омичи примерно 8-9. Очевидно, что во втором периоде меняться всегда тяжелее и эту задачу лучше решили гости.

Выделим наиболее трудные пятиминутки. В отрезке с 25-й по 30-ую минуты «Салават» ни разу не смог закрепиться в чужой зоне: раскат 0/5, вброс 0/1. У соперника соответственно 3/5 и 2/3. В последние 5 минут периода уфимцы ни разу вообще не раскатились, вброс ¼. У оппонента раскат 3/5 и вброс 1/1.

Итоговые результаты «зеленых» по контролируемому входу и вбросу совсем скромные.

Смены в атаке, % 41,12% 47,76%

Травмы не сломали команду гостей, пусть «ястребы» и менее стабильны, чем в прошлом сезоне, но это нормально. У Боба Хартли все еще великолепная организация игры и прекрасное управление игроками. Если все будут здоровы и реванш с ЦСКА проводить прямо сейчас, то 0-4 точно не будет.

Третий период был как второй матч внутри матча. «Салават» использовал скорость и лучшую форму и сумел добавить в напоре с первых же минут. К этому моменту тренерский штаб окончательно сделал ставку на три звена, четвертое, по сути, перестало играть еще в середине встречи.

Лидеры стали лучше сохранять шайбу и уходить от давления омичей, которые уже уставали. Удались несколько затяжных атак и были действительно острые моменты: один только Теему Хартикайнен мог забрасывать трижды. Стоит заметить, что игру упростили и стали более деятельны защитники: 6 из 8 их бросков пришлись на третий период.

С 50-й по 55-ю минуты матча «СЮ» нанес 7 бросков в створ. Это позволило догнать и обогнать гостей по этому индексу.

%БВ АВГ за отрезок 33,33%

Совсем, конечно, «Авангард» не закрылся. Они все еще прессинговали, правда, не так глубоко, они провели несколько чувствительных силовых в средней зоне и, не боясь пробросов, часто и много выкидывали шайбу. За 26 секунд до конца встречи все шло к их победе: Ларсен пробросился, вбрасывание в чужой зоне.

Но матч ведь длится все 60 минут. Не сразу, но шайбой в своей зоне завладели, оперативно заменили Юху Метсолу на Александра Бурмистрова и именно второй центр в итоге сделал скидку на Линуса Умарка, чей наброс и конвертировал в гол Сакари Маннинен.

Сравнять счет за 4 секунды до сирены это круто. Так что с к плюсам матча можно смело добавить характер игроков, пусть больше ничего и не получилось. Такие игры все равно полезны: хоккеисты доказывают сами себе, что способны спасти встречу.

Буллиты — хроническая болезнь Уфы

С сезона 07/08, когда в России в принципе стали пробивать буллиты, у «СЮ» был только один сезон с положительным балансом: скромные 2-1 в «бронзовом» 15/16. В остальное время почти всегда чаще были поражения. 33-54 за последние 13 сезонов это совсем не дело.

Это уже третий буллитный проигрыш в сезоне и пока самая неудачная серия. Забросил только Дмитрий Кугрышев, аккуратно пустив шайбу меж щитков Судницина. Умарк вообще промахнулся, а броски Сошникова и Маннинена были отражены. Попытка Линуса получилась излишне затянутой, непохоже, что у него был план.

Гости же использовали три нечетные попытки, причем первый буллит использовал восстановившийся после травмы Сергей Широков, а решающий на счету новичка клуба Роба Клинкхаммера. Иронично, что Клинкхаммер в свое время присоединился к «ястребам» именно в Уфе и прошел ровно месяц с его первой встречи.

Кугрышев и Бурмистров — наиболее эффективные исполнители в команде.

Хартикайнен 1 1 0.00%

Статистика Метсолы стала несколько скромнее. Все же она получше, чем у Андрея Кареева.

вратарь пропущенные все буллиты мимо %ОБ %всего
Кареев 5 12 2 50.00% 58.33%
Метсола 4 12 0 66.67% 66.67%

Сошников сбавляет обороты и снова удаляется в атаке

Никита Сошников в начале сентября восхищал. Парень был травмирован, не было практики около восьми месяцев, он не играл в КХЛ примерно четыре с половиной года, был новичком, но все равно оказывался наиболее полезным и постоянно забрасывал.

Но сейчас у номера 90 спад. Дубль в Подольске это здорово, однако, это единственный матч из семи последних, когда он вообще набирал очки, какая-то дельта-функция результативности. Трудно связать проблему с чем-то конкретным. Тяжелые силовые не пропускал, не болел, соперник плотно не опекал, а партнеры никогда его игру не определяли.

Следовательно, проблемы с самим Сошниковым. Даже не с тренерами: нападающий получает отличное игровое время, выходит во второй тройке и первой спецбригаде. Но не идут не то, что голы, не заметить даже верных моментов, штанг и прочего.

И вот у Сошникова уже второе за два матча удаление в атаке, причем в играх против лидеров: в «Зеленом дерби» он бил по шее Камиля Фазылзянова, а вчера зацепил клюшкой Вячеслава Войнова, пусть и совсем немного, но под статью попал. Пожалуй, пора провести с нападающим дополнительную работу. Команде отчаянно нужны шайбы, а не меньшинство, а Сошникову надо доказывать себе и КХЛ свой уровень.

Короткой строкой

Если бы «Салават» играл в Готэме, то действия в большинстве пополнили бы число пациентов в клинике Аркхэм — это безумие. Один гол за 34 попытки? Семь матчей без шайб 5 на 4? Два месяца назад в это никто бы не поверил. Если сегодня Вадим Шипачев реализует попытку «Динамо» во Владивостоке, то он сравняется с «СЮ» по голам в большинстве.

Выше было про фол Сошникова. Удаление Евгения Лисовца тоже не дружит с логикой. Ему совсем не было нужно настолько сильно бить Сергея Шумакова. Игра остановилась, Метсола прижал шайбу ко льду, омский номер 69 не представлял опасности, а Лисовец сшиб им ворота. Перед судьей! Лисовец и так в Уфе игрок ротации, такие ненужные действия могут только глубже отправить его в запас.

Совсем недавно Андрей Кареев провел хороший матч против «Витязя» и с тех пор защита «юлаевцев» стала даже несколько более организованной, несмотря на повреждение Григория Панина и возможную травму Павла Коледова. Повод предоставить ему игровую практику. Не за горами хардкорное расписание, Кареев должен быть готов.

Линус Умарк преодолел дистанцию в 6,01 км, побив личный рекорд сезона. Также обновили свои результаты Петр Хохряков (5,72) и Артем Сергеев (5,55).

«Авангард» заблокировал 22 броска, теперь у них шесть игр в сезоне с не менее, чем 20 блокшотами и по этому показателю они делят лидерство с «Автомобилистом». В предыдущем уфимском матче они заблокировал 26 и тогда это был рекорд сезона (сейчас это третий результат).

Помните, как «Авангард» троллил Умарка после «бесконтактного боя» с Алексеем Бондаревым? Теперь шведу досталось аж трижды: в конкурсе до матча обыграли его падение, в игре иронизировали над неточным пасом Бондареву и связали неточный буллит с неприятными воспоминаниями. «Салават» не ответил: в SMM и работе на публику клуб тоже проигрывает.

Уфимцы остались на пятом месте в конференции. В 20 матчах набрано 25 очков.

Следующий матч: 24 октября, 19:00. «СЮ» — «Витязь». Прямые трансляции КХЛ ТВ HD, КХЛ ТВ, БСТ