Posted 23 сентября 2020,, 04:18

Published 23 сентября 2020,, 04:18

Modified 17 октября 2022,, 20:42

Updated 17 октября 2022,, 20:42

Удушающий прием. «Сочи» помешал «СЮ» показать свой хоккей

23 сентября 2020, 04:18
Разбор первого домашнего поражения «леопардам» с 2016-го года.

«Освещение матча с неудобным для „Салавата“ соперником» — писал я на сайте КХЛ для журналистов как обоснование прохода на игру — таковы коронавирусные правила.

Неудобство и дискомфорт — именно то, чем характеризовался матч в первые два периода. Шутите про Джорджа Флойда, Дарта Вейдера или Хабиба — неважно. «Салават» задушили. «Сочи» вышел на матч с установкой максимально помешать «юлаевцам» играть в свой хоккей и преуспел в этом.

Южане даже первый бросок в створ нанесли после перехвата в зоне Юхи Метсолы. А до этого, хоть и без броска, но тоже после перехвата покружили по зоне уфимцев с недобрыми намерениями. Восемь раз за матч (из них семь — в первые 30 минут) они отнимали шайбу в чужой зоне и пять раз это сопровождалось броском.

Команда Александра Андриевского в первой половине матча предложил достойный форчекинг, в прессинге всегда был один человек с другим на подборе. Как правило, верхний навязывал борьбу, второй присоединялся к отбору.

В собственной зоне сочинцы делали то, что в хорошие дни успешно делают сами «зелено-белые» — сводили игру к борьбе у бортов и в углах. После чего следовал вывод шайбы. Важно, что часто один человек уже дежурил за синей линии и готов был либо подобрать шайбу и контратаковать, либо хотя бы коснуться ее после красной, чтобы не было проброса.

Из-за описанного «Салават» был лишен приятной для себя игры с шайбой в чужой зоне. При попадании на треть поля оппонента часто приходилось не от хорошей жизни отправлять снаряд по закруглению, а неоднократно вместо входа с контролем приходилось использовать не очень любимый уфимцами вброс.

Во второй половине встречи «юлаевцы» ускорились и упростили игру. По ситуации менялись тройки — так, первый гол соорудило интересное сочетание Хартикайнен — Кадейкин — Маннинен. Команда хозяев понимала, что «леопарды» устанут от такого энергозатратного хоккея и предлагали наложения.

Трибуны свистели часто, но откровенной грязи у подопечных Андриевского не было. Да, разок за воротами Лассинанти игрок рукой двинул шайбу, но ничего более. Можно играть на грани фола, никто не запретит. Да и большинства было достаточно.

Пусть и пришлось обходиться без Маркуса Гранлунда — утром он, нападающий Даниил Башкиров и главный тренер Томи Ламса сдали положительный тест на коронавирус и были отправлены на изоляцию и дальнейшие анализы.

Отсутствие главного тренера на скамейке и успешно вписавшегося новичка не были ключевыми причинами поражения. «Салават» поздно перестроился тактически. Да и если вы так зависите от одного нападающего — что вы за команда?

Как результат — первые два периода не получалось практически ничего. 24 броска в створ за матч — почти антирекорд сезона (23 в Минске). Лидерское звено бросало меньше, чем первая тройка соперника всего во второй раз после Нижнего Новгорода.

Наконец, «СЮ» чаще попадал мимо ворот, чем по ним, а доля содержательных смен в атаке (бросок в створ, долгая «позиционка», удаление оппонента, проброс оппонента, попадание в каркас, опасный момент и прочая польза) была самой низкой в сезоне. Почти в 2/3 случаев «юлаевцы» либо не проходили в атаку, либо ничего не смогли в атаке.

СЮ Сочи Δ
Corsi for (CF) 49 43 6
CF, % 53,26% 46,74% 6,52%
Голы 5 на 5 1 3 -2
Броски в створ 5 на 5 (БВ) 11 22 -11
PDO, % 95,45% 104,55% -9,09%
Броски мимо створа 31 18 13
БВ вообще 24 25 -1
Доля БВ в общем числе бросков 43,64% 58,14% -14,50%
БВ за минуту в атаке 1,52 3,23 -1,71
Блокшоты за минуту в защите 1,16 0,51 0,66
БВ после ВВбр 5 на 5 1 0 1
БВ сходу 5 на 5 1 0 1
БВ первой тройки 5 6 -1
БВ защитников 4 7 -3
Пробросы 5 на 5 5 4 1
ВВбр после пробросов 2 7 -5
Вход 5 на 5 19 21 -2
Брак при входе 5 на 5 32 11 21
Успешный вход, % 37,25% 65,63% -28,37%
Вброс 5 на 5 7 7 0
Брак при вбросе 5 на 5 15 21 -6
Успешный вброс, % 31,82% 25,00% 6,82%
Использование входа 5 на 5, % 69,86% 53,33% 16,53%
Вход+вброс+ВВбр в атаке 5 на 5 36 37 -1
Вход+вброс+брак+Вбр в атаке 5 на 5 99 88 11
Смены в атаке, % 36,36% 42,05% -5,68%
Вход 5 на 5 с БВ 6 12 -6
Доля входа с БВ 11,76% 37,50% -25,74%
Вброс 5 на 5 с БВ 3 2 1
Доля вброса с БВ 13,64% 7,14% 6,49%
Смены 5 на 5 с БВ 11 15 -4
Доля смен с БВ 8,15% 12,00% -3,85%

Пресс-конференция понравилась. Никто не придумывают нелепые оправдания, не сетует на позднее начало игры (кстати, почти все оставшиеся «домашки» снова будут в 19:00 по-старому — попросили с КХЛ ТВ) или еще что-то. Виноваты — и точка. Послушаем.

Виктор Козлов: «Начало было провальное. Не было того движения, того напора, который требовался от ребят. „Сочи“ хорошо сыграл по счёту, они хорошо играли в откат. У нас не было скорости для прохождения средней зоны, где сочинцы создавали для нас препятствия. Плюс нарвались на контратаки, недоработали, была неразбериха между защитниками и нападающими, они этим воспользовались»

По пути узнали, почему исполнять обязанности главного тренера назначили именно его — так решили Томи Ламса и руководство организации до матча. Решение было экстренным, заранее протокола замены Томи никто не составлял.

Дмитрий Кугрышев: «Первую половину матча играли не в свой хоккей, уступили во всех стыках, поэтому был такой результат. Вторую половину действовали так, как должны, но не хватило времени. Нужно больше лезть на ворота, играть наглее, вылезать из углов — это обычный рецепт для голов, тем более в таких ситуациях, когда противник играет плотно»

Больше всего понравился спич Александра Кадейкина. Раньше в «Салавате» правду-матку рубил Захар Арзамасцев, который никогда не сглаживал углы в общении и умел признавать недостатки. Слова Кадейкина, несомненно, прочитают в команде и поймут. Посмотрите само видео.

Разговор будет неполным без обсуждения индивидуальных ошибок. Обычно на этом месте мы по пунктам обсуждаем каждое видео гола, но в случае первой шайбы и говорить не о чем. Видео буквально начинается с паса Павла Коледова сопернику, даже комментаторы говорят об этом.

Коледов разочаровывает. Летом 2019 казалось, что после неубедительного сезона он не всегда будет попадать в состав. Но он сумел провести с Захаром Арзамасцевым неплохой сезон. Сейчас от него ждут надежности, а он ошибся уже несколько раз за сезон.

Но на днях он «зажигал» на день рождения в московском клубе, пил неизвестно что и не думал о том, что может поймать «корону» и заразить команду. Сейчас он выходит на матч против последней команды Запада (которая ему неравнодушна, он играл в «Сочи») в первой паре и дарит шайбу Дмитрию Колготину.

Публичный человек должен быть более осознанным и осторожным. Некрасивая история. Хоккейный мир узкий, здесь очень важно обладать авторитетом и зарабатывать к себе уважение. Коледов за один поход в клуб и за один последующий матч резко потерял в статусе. Клуб имеет моральное право его наказать.

Колготин, кстати, интересный. Бросил больше всех в команде (4), после входа в зону одной рукой оттеснил Григория Панина на ходу, в конце периода совершил еще один перехват на Коледове. Всего шестой матч в КХЛ, но второй гол. Неплохо, когда ты до 26 лет играл в «Вышке».

Реакция и комментарий старого приятеля Артема Батрака очень красочны. Маннинен двигается в угол, отдает Панину, который попадает под давление Сергея Шмелева. Ансель Галимов, полностью игнорируя малогабаритного Маннинена чуть ли не боком катит на пятак. Шмелев убегает от капитана и делает голевой пас.

Победный гол гостей начался в их зоне, когда Рафаэль Батыршин (рост 187) провел силовой против Эдуарда Гиматова (рост 180), и отправил шайбу на выход из зоны. Казалось, ее примет Павел Коледов (!), но нет, и Михаил Воробьев тоже явно не ждал, что партнер отпустит шайбу.

Получился выход 2 в 1, в котором даже обошлось без перевода. Евгений Бирюков сыграл корректно, но шансов было немного, да и бросок у Никиты Точицкого получился классным.

Несмотря на все кадровые проблемы и плотное осеннее расписание, Коледова стоит оставить в запасе на игру с «Трактором». Пусть лучше больше времени получит пара Мухамадуллин — Семенов. Шакир может похвалиться хотя бы попаданием в перекладину в большинстве.

«Всем надо посмотреть на самих себя», сказал Александр Кадейкин. Значит, с «Трактором» увидим результаты саморефлексии.

Короткой строкой

После матча с «Торпедо» мы писали о затруднениях маркетологов из-за ковида и бюджета. Логично в таких условиях было бы больше задействовать медиа-куб. Во второй домашней серии новых активностей не появится. Клуб не сделал новую графику.

Если вы коллекционируете программки, то спешим во второй раз расстроить — там опять нет интервью. «Салават» вынужденно перешел на сокращенный вариант и почти целиком журналы забиты тем, что положено по регламенту.

Стали известны новые правила для плакатов на «Уфа-Арене». По-прежнему запрещено болеть за гостей. Теперь можно поддерживать сборную России. Можно рисовать флаги всех хоккейных стран, кроме Канады. Понимайте, как хотите.

Вообще-то, есть за что клуб и похвалить. «Салават» купил экшн-камеру и пресс-служба подготовила два видео с выезда. Они уже одни из самых просматриваемых на клубном YouTube за последний месяц. Верный шаг: это история про открытость, близость болельщикам и позитив. Предлагаю третий выпуск снимать Григорию Панину на тренировке.

Нет худа без добра — «юлаевцы» уверенно проявили себя на вбрасываниях. Было заметно, что стало меньше выигрышей назад, улучшился подбор.

Теему Хартикайнен набирает очки семь матчей подряд — повторил личный рекорд. За эти игры у него 13 (6+7) очков — личный рекорд «серийного» набора результативных баллов.

Следующий матч: 24 сентября, 19:00. «СЮ» — «Трактор». Прямой эфир КХЛ ТВ HD, БСТ

"