Posted 22 октября 2021,, 04:39

Published 22 октября 2021,, 04:39

Modified 17 октября 2022,, 22:31

Updated 17 октября 2022,, 22:31

Маннинен перевернул матч с ЦСКА. «Салават Юлаев» выиграл третий матч подряд в гостях

22 октября 2021, 04:39
Уфимцы завершили выездной турне непростой победой над столичными «армейцами».

ЦСКА Федорова все еще ищет себя. Уфимское большинство — уже нашло

Общественность в целом в штыки восприняла ничем не аргументированное решение руководства ЦСКА уволить Игоря Никитина с поста главного тренера за день до сборов. Никитин — объективно лучший тренер в современной КХЛ, он мог исправить ошибки проигранного финала.

В этой связи особенно непросто приходится Сергею Федорову на посту рулевого «красно-синих». Дебютировать после такого предшественника и так непросто, а каждый шаг самого стабильного клуба рассматривается под микроскопом.

Тем не менее, нельзя сказать, что Федоров прямо-таки не справляется. Надо понимать, что ему досталась команда без ряда лидеров. В числе потерь ЦСКА:

• вратарь Ларс Юханссон (сейчас блистает в СКА),
  • форвард Брендэн Лайпсик (стал звездой «Магнитки»),
  • автор золотого гола-2019 Максим Мамин (уехал в Америку),
  • один из лучших «рабочих» игроков Иван Телегин (вполне помогает «Авангарду),
  • один из лидеров Максим Шалунов (пока не слишком усилил «Локомотив»).

Учитывая бешеные серии «Йокерита» и московского «Динамо» и стабилизировавшийся СКА с бесконечной глубиной состава, пятая строчка Запада — не худший результат. Невозможно требовать от Федорова слишком много.

«Армейцы» сумели ответить на уверенное начало встречи в исполнении «юлаевцев», хотя прострел Башкирова на Картаева и два проброса хозяев за четыре минуты намекали на то, что инициативу захватили представители хоккейной Башкирии.

Поначалу «бело-зеленые» прилично уплотняли среднюю зону, а ЦСКА слишком медленно возвращался из атак. Однако в первой же приличной смене на «юлаевской» трети площадки команда Сергея Федорова добилась удаления.

С этого момента вплоть до шайбы Александра Кадейкина в большинстве наблюдался перевес хозяев:

• в первом большинстве ЦСКА до гола 3 броска в створ и штанга,
  • экс-игрок Уфы Артем Сергеев поймал Александра Шарыченкова на противоходе,

• отличные скорости и высокий прессинг,

• удаление «СЮ» за нарушение численного состава (без особых событий),
  • небывалый шанс другого бывшего «юлаевца» Слепышева упрочить преимущество на 17-й минуте.

За исключением забега Филипа Ларсена, команде Томи Ламсы было практически нечем ответить. Неудивительны 4-12 по броскам в створ за первые 20 минут матча.

«Красно-синих» подвел Сергей Плотников, чье удаление реализовал Александр Кадейкин. Шайба центрфорварда сложнее гола Сергеева — бросок был в дальний угол. Выделим голевой пас Шакира Мухамадуллина после ложного замаха.

Вскоре легионеры напомнили, как они умеют действовать 5 на 4: спокойный перевод Филипа Ларсена по борту, Сакари Маннинен коньком пасует Теему Хартикайнену, номер 70 смотрит на Николая Кулемина, но на деле выводит на бросок Маркуса Гранлунда.

У «армейцев» действительно есть проблемы со вторыми периодами — за весь сезон они выиграли их трижды. «Салават» вернул контроль из первых нескольких минут матча. Хозяева судорожно пробрасывались раз за разом (в итоге целых 11 пробросов за матч — это на 3-4 игры вперед).

ЦСКА заработал не самую плохую статистику по итогу встречи, но она не отображает реальных угроз воротам — к сожалению, у нас нет доступа к данным по xG («ожидаемые» голы, рассчитываемые в зависимости от типа и позиции броска).

Эфф. смены в атаке 5 на 5 с БВ, % 9,90% 19,00% -9,10%

Редкую действительно интересную попытку из второй двадцатиминутки сгубил Андрей Зубарев.

Еще была ошибка Николая Кулемина, но соперникам не удалось в полной мере воспользоваться подарком.

Уфимцы снова зря удаляются, хотя говорить о тренде рано

Целых пять удалений в Челябинске, нарушение численного состава, дурацкий фол Шмелева после вбрасывания, выброс шайбы Науменковым в Магнитогорске — вещи, которые несколько омрачали позитивный фон побед на Урале.

Игра в столице — тоже не без ненужных штрафов. Вновь скамеечный штраф за шестого полевого. Шмелев ставит подножку в чужой зоне — после 11 безупречных по дисциплине игр три подряд с удалениями.

Московская команда сумела дотянуть отложенный штраф до конца второго периода, а в начале третьего успешно реализовала попытку. Антон Слепышев четко подставил клюшку под перевод Константина Окулова.

Любопытно, что «бело-зеленые» оба гола пропустили от экс-игроков «Салавата». Причем Слепышев стабильно забрасывает «СЮ» три сезона подряд, а Сергеев две из четырех своих шайб за ЦСКА отправил именно в «юлаевские» ворота.

Матч единолично переломил Сакари Маннинен. Дальше оставалось «сушить»

Номер 65 может действовать не только на завершении атак. Его гол получился не только нужным, но и эффектным. Даже если бы Сакари не обыграл Ивана Федотова (да, это еще один бывший игрок «Салавата») с неудобной руки, то пас Харти все равно был достаточно обостряющим.

Финн побил личный рекорд по победным шайбам за сезон — их стало пять. На счету компактного форварда стало 6 (3+3) очков за четыре последние встречи.

Остаток встречи воплощал главное достижение «юлаевцев» в рамках поездки — команда довела матч до победы. 2-3 в средней, осознанный проброс и внимательность к контратакам — счет по броскам в створ за последние 5 минут 7:3 в уфимскую пользу. Чего не было бы без нарушения численного состава ЦСКА.

В рамках непростого выезда команда упустила верную победу в Екатеринбурге, результативно оборвала победные серии «Магнитки» и «Трактора» и сдюжила против «армейцев». Это позволило забронировать третью строчку на Востоке — 32 очка в 21 встрече.

Можно утверждать, что команда не позволила себе упасть в яму после мрачной первой половины октября. В гостях «Салават» опробовал более рациональную и сдержанную выездную модель: блокшоты, плотная средняя зона, шлагбаум на синей линии. Хандрит Харти, но забрасывают Маннинен и Кадейкин.

В оставшихся семи матчах до Евротура будет интересно проверить, будет ли команда «сушить» матчи дома, забросит ли наконец Хартикайнен (1 гол в 7 играх), сохранят ли темп два первых центра и насколько хватит сил на финише первой половины «регулярки».

Следующий матч: 24 октября 16:30. «Салават Юлаев» — «Локомотив». БСТ, KHL