Posted 21 декабря 2021,, 04:45

Published 21 декабря 2021,, 04:45

Modified 17 октября 2022,, 22:30

Updated 17 октября 2022,, 22:30

Серые будни. Дубль Кадейкина и долгожданный гол Ларсена выручили «Салават» в Мытищах

21 декабря 2021, 04:45
«Юлаевцы» одержали крайне вязкую победу в гостевом матче с «Куньлунем».

Нынешний «Куньлунь» с недавних пор — демо-версия сборной Китая. Следовательно, команда, которая может войти в историю как слабейшая в истории КХЛ. Против такого соперника можно и нужно выпускать экспериментальный состав.

Сакари Маннинен и Маркус Гранлунд получили выходные после участия на московском этапе Евротура, Петр Хохряков начал отбывать пятиматчевую дисквалификацию за неправильный силовой прием в «Зеленом дерби».

Результат:

вторая линия заявлена первой,

к ней так же подтянули пару Коледов — Науменков,

экспериментальное звено Алалыкин — Тихонов — Хартикайнен,

Амиров вернулся и занял край третьего звена с Башкировым и Пименовым.

К Родиону приковано много внимания по обе стороны Атлантики и потому каждый его матч изучается под микроскопом — измученные фанаты «Торонто» (хотя за «Лифс» невозможно болеть без чувства самоиронии) надеются увидеть в Амирове будущего лидера клуба.

До этого далеко. После восстановления номер 27 отметился полуслучайным ассистом за 68 секунд айстайма с «Адмиралом», но после угодил в запас. Вчера поучаствовал во всех трех позиционных атаках своего звена, отметился двумя бросками за первую, совершил неплохой отбор во второй. Но на этом все.

Впрочем, ничего такого. Много месяцев без практики, считанные минуты на льду, попадание в запас, а потом перерыв в чемпионате на «знаменитый московский турнир». Естественно, это мешает набрать форму.

Зато участники Кубка Первого канала могли наоборот, сохранить тонус. Наибольший КПД, конечно, у звена Александра Кадейкина, ставшего автором дубля: открыл счет на добивании, а в большинстве использовал грамотный пас Виктора Тихонова. В штабе сборной должны быть рады.

56,2% выигранных вбрасываний, коэффициент полезности +2 и 10 бросков по воротам (персональный рекорд) — бонус к шестому в КХЛ дублю центрального нападающего. За вклад в успех команды номер 78 получил бурек как приз лучшему игроку матча.

После получения лисьей шапки Александр совершил еще два примечательных поступка. Во-первых, поприветствовал в «семье» нового клубного массажиста (плюс к микроклимату коллектива). Во-вторых, вопреки вскоре отбывающему с арены автобусу команды, вышел на общение со СМИ.

В последние несколько лет в КХЛ начала формироваться культура диалога с журналистами. После «Зеленого дерби» прессе объявили, что Теему Хартикайнен торопится в расположение сборной Финляндии. Но после этого Харти все равно вышел держать слово. Сейчас профессионализм проявил номер 78.

Говоря о Харти — едва ли на него повлияло отсутствие привычных партнеров (наставник команды Томи Ламса заявил о небольших повреждениях). Нападающий продолжает долго и тяжело набирать форму. По-видимому, рваный календарь чемпионата ему мешает: выглядит очень тяжелым.

Хартикайнен допустил голевую ошибку перед шайбой Спенсера Фу — одного из редких китайских игроков, которые по делу могут остаться в КХЛ после того, как «Куньлунь», выполнив свою сомнительную миссию по подготовке Китая к Играм, покинет лигу. Потерялся в эпизоде и защитник Филип Ларсен.

Но зато датчанин крайне своевременно компенсировал свою недоработку. Номер 36 принес победу гостям в овертайме, прервав 17-матчевую серию без заброшенных шайб. Любопытно, что предыдущий гол в Магнитогорске 17 октября так же был победным.

Ламса отрицает и говорит, что «Салават» начинал вовсе не медлительно, что все было по плану. Не в первый раз после почти непригодной к просмотру игры коуч утверждает, что все окей. Но в риторике тренера даже привычно удаляющийся в чужой зоне Джефф Плэтт полезен. И ничего ему за это не будет.

Впечатления это не меняет — очень скучная и блеклая игра, в которой даже сравнивание счета не вызывало никаких эмоций и уверенности в итоговой победе гостей «на классе».

Такой хоккей — ни разу не реклама КХЛ, таким матчем не заманить в болельщицкий мир своего знакомого. Типичная картина первой половины: защитники Уфы спокойно перепасовываются в своей зоне и неспешно разгоняют атаку, а «Куньлунь» даже не пытается идти в прессинг.

И это даже разумно, ведь с таким составом мудрить против «юлаевцев» себе дороже. У «Ред Стар» есть несколько хоккеистов приличного для КХЛ уровня, но многие из остальных уступают в элементарных технических элементах.

Логично, что нагрузка ложится неравномерно. Или не логично, если считать, что «Куньлуню» положено готовить сборную. Тем не менее, факт: ни один защитник «СЮ» не сыграл и 18 минут. У хозяев за 20 минут вышли четыре игрока обороны из семи.

Обычное дело для этой четверки: средний айстайм Джейсона Фрэма и Райана Спроула соответственно 20:26 и 22:49, Колин Джо почти всегда в районе 20 минут, Денис Осипов в 7 из 8 последних игр провел на льду 20+ минут.

Проходные матчи — не снежный человек, они существуют, хотя едва ли это кто-то озвучит официально. Никто не будет выкладываться против «Куньлуня» так же, как против «Ак Барса». Было бы приятным сюрпризом увидеть в Мытищах задорный хоккей и боевой настрой.

Желательно, чтобы в матчах с соперником из другой весовой категории «юлаевцы» добывали более эффектные и яркие победы — это нужно публике. Большой хоккей это шоу и развлечение — не больше и не меньше. К нему не нужно относиться, как к суровой важной работе или миссии государственного масштаба.

Статистика кричит о преимуществе в громкоговоритель. Чуть больше усердия и мы бы забыли про вратаря Джереми Смита так же, как и о других игроках «Куньлуня» с более трудновыговариваемыми фамилиями. Неожиданно уфимцы осеклись на вбрасываниях, но это из-за отсутствия Сакари Маннинена.

Эфф. смены в атаке 5 на 5 с БВ, % 30,43% 11,11% 19,32%

На тему «их надо было громить» можно не только ворчать. Даже если относиться к сопернику пренебрежительно — тем более, если недооценивать — концовку матча уфимцы провели слабо.

Не забить 5 на 3, полученные за два подряд (!) выброса шайбы на 57-й минуте, а затем не использовать большинство на стыке третьего периода и овертайма — совсем не круто. Как знать, может, при распределении мест в таблице окажется важным число побед именно в основное время.

В Подмосковье был результат, но недостаточно качества. Игра оставила впечатление полутоварищеского разгона перед настоящим хоккеем. Думается, будь в Мытищах «Атлант» было бы куда веселее и интереснее.

Следующий матч: 22 декабря 21:30. «Спартак» — «Салават Юлаев». KHL Prime, БСТ