Posted 21 февраля 2019,, 04:45

Published 21 февраля 2019,, 04:45

Modified 17 октября 2022,, 19:38

Updated 17 октября 2022,, 19:38

Принц датский очнулся ото сна: "Салават Юлаев" впервые за сезон победил "Ак Барс"

21 февраля 2019, 04:45
Историческая важность победы, вклад легионеров и испортившееся большинство. Медиакорсеть - о последнем матче "юлаевцев" в регулярном чемпионате КХЛ.

Ларсен сыграл как при Вестерлунде

Филип регулярно подвергался критике в течение всего регулярного сезона. При Николае Цулыгине роль датского защитника несколько изменилась, Филип стал реже бросать, он почти перестал подключаться к атаке. Словом, он перестал играть в привычный и подходящий для себя хоккей. То, как Филип сыграл вчера с "Ак Барсом" - то, что он может и умеет делать. Этот дубль был сделан в духе истинного атакующего защитника, а не стандартного блулайнера, который есть почти в каждой команде. Просто выходить в большинстве с пушкой или набрасывать на пятак - одно. Быть перед чужими воротами, выходить 2 в 0 или 2 в 1 и включать режим турбо-ускорения в овертайме самого принципиального матча "регулярки" - совсем другое. Тренеры должны использовать его так, как это делал Эркка Вестерлунд, не "душить" его. Первый гол - комбинационный. В кои-то веки "Салават" сыграл в пас. Эта шайба ценна даже идеологически. "Юлаевцы" умеют разыгрывать схемы, только тренеры должны их придумывать и объяснять.

Номер 36 не только отличился на чужой стороне поля, он еще и не допустил голевых ошибок, на сей раз он никого не упустил и не удалялся. Ранее основными претензиями к Филипу были как раз удаления и потери позиции. Вчера же было +3. Эта игра однозначно оставит в памяти защитника приятный след - это лишь девятый матч в КХЛ, когда у него коэффициенты полезности +3 или выше. В рамках регулярных сезонов КХЛ у него восьмой победный гол и четвертый дубль.

Избежали исторического антирекорда и поддержали традицию

Счет по встречам с "Ак Барсом" в сезоне 18/19 - 3:1 в пользу "Ак Барса". В рамках регулярных чемпионатов чаша весов впервые качнулась в пользу команды Татарстана, и это уже никак не отменить. Но хотя бы одну игру у самых главных соперников "юлаевцы" выиграть были просто обязаны. За всю историю чемпионатов России и КХЛ было только два регулярных сезона, когда уфимцы проиграли "Ак Барсу" все матчи: два проигрыша в сезоне 1999/2000 (2:4, 3:4) и четыре поражения в чемпионате 2004/2005 (0:3, 1:2, 0:7, 3:4ОТ). Если бы Теему Хартикайнен не сравнял счет, то Казань бы ликовала вдвойне - они могли повторить достижение 14-летней давности.

Однако, Ларсен грамотно распорядился позиционным провалом гостей и поднял на стадионе шум. Занятный факт - почти во всех сезонах КХЛ и девять сезонов кряду "юлаевцы" выиграют последнее домашнее "Зеленое дерби" регулярного чемпионата. В последние четыре сезона это еще и последняя или одна из последних игр "гладкого" сезона для Уфы.

Уфимцы очень хотели победы

"Салават" действительно старался и выглядел быстрее. В этом сезоне "юлаевцы" не очень хорошо играют с топ-клубами, а тут еще и чемпион, и принципиальный соперник. Эта победа нужна была для собственной уверенности. Представьте, каково это - выходить в плей-офф на "Ак Барс", у которого так и не удалось выиграть. Коленки не затрясутся, но голова будет загружена.

Уфимцы всю игру держали весьма высокий бросковый темп - в 7 из 12 пятиминутных отрезков игры "юлаевцы" наносили не менее 3 бросков в створ за 5 минут. Только в двух отрезках казанцы локально перебросали хозяев. Наконец, после того, как счет стал 1:2, подопечные Николая Цулыгина нанесли 8 бросков в створ против 2 - был штурм ворот.

5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 ОТ
БВ СЮ 3 7 7 9 12 14 20 24 26 27 30 33 34
БВ АБ 1 3 8 8 9 9 14 17 20 20 21 22 22
Разница БВ 2 4 -1 1 3 5 6 7 6 7 9 11 12
БВ СЮ за отрезок 3 4 0 2 3 2 6 4 2 1 3 3 1
БВ АБ за отрезок 1 2 5 0 1 0 5 3 3 0 1 1 0
Разница БВ за отрезок 2 2 -5 2 2 2 1 1 -1 1 2 2 1
Голы СЮ за отрезок 1 1 1
Голы АБ за отрезок 1 1
%БВ СЮ за отрезок 33,33% 33,33% 100,00%
%БВ АБ за отрезок 33,33% 33,33%

Выиграть вбрасывания - достижение. Уфимцам удались два периода из трех. Средняя зона выиграна, чужая проиграна (так, в начале третьего периода было проиграно четыре подряд вбрасывания в атаке), вбрасывания в своей распределились поровну. Примечательно, что по ходу матча было шесть замен центрального нападающего "юлаевцев" на вбрасывании из-за неправильной стойки. Трижды это был Йоонас Кемппайнен (заменивший проиграл два в атаке, одно в защите), трижды - Бурмистров (две победы заменившего в атаке, поражение в защите). Этот технический брак - лишний риск.

СЮ Ак Барс %СЮ
Зона атаки 12 14 46,15%
Средняя зона 14 6 70,00%
Зона защиты 7 7 50,00%
5 на 5 23 22 51,11%
В целом 33 27 55,00%

Последняя таблица подкрепляет тезис о том, как много "Салават" контролировал шайбу даже в условиях знаменитого казанского отбора и паса. "Юлаевцы" сумели конвертировать этот контроль в давление и продавливание.

СЮ Ак Барс Разница
Corsi 62 41 21
Corsi for, % 60,19% 39,81% 20,39%
Голы 5 на 5 1 0 1
Броски в створ 5 на 5 23 13 10
Точность 5 на 5, % 4,35% 0,00% 4,35%
PDO, % 104,35% 95,65% 8,70%
Броски в створ за минуту в атаке 2,225 2,519 -0,294
Блокшоты за минуту в защите 1,145 1,047 0,098

Будничный "Ак Барс" это привычно, про бренд дерби забывают маркетологи и лига

Очевидно, что "Ак Барс" играл бы совсем иначе, решай он турнирную задачу по попаданию в плей-офф. В последние сезоны казанцы приезжают в Уфу на итоговое дерби биться, но все равно без особой искры - они же готовятся к плей-офф в первую очередь. Они не будут рвать когти, они не схалтурят, но не вытащат из себя все жилы. Наверняка, через пару часов после игры хоккеисты "Ак Барса" уже забыли про матч - они его просто потом проанализируют все. Да, пару раз пробросились лишний раз, да, позволили себе некорректный отбор, получили удаление - ладно, это все пища для ума. Спасибо, мол, Уфе, за полезные маркеры. У них не было такого давления, как на "Салават", они даже по сезону уже гарантировали себе перевес в "Зеленом дерби" и не потеряли бы его.

Казань прагматична. Это не претензия, так они ведут свой бизнес. Но точно есть претензия к составителям расписания КХЛ. Не надо ставить эти матчи на февраль. До него целых пять месяцев - вполне достаточно для четырех матчей. В последние сезоны к дерби команды подходят более рационально, если они просто уже готовятся к плей-офф. Да, это классная вывеска для болельщиков, и СМИ, и игроки тоже ощущают этот накал, однако, команды все равно отодвигают эмоциональную составляющую чуть подальше, казанцы уж точно. Альтернативный вариант: увеличить число матчей между Уфой и Казанью, вряд ли это приестся. К сожалению, лига очень консервативна и будет прислушиваться только к высшим силам в лице ФХР или минспорта, качество шоу и интересы болельщиков для КХЛ не на первом месте. В противном случае в прошлом году КХЛ не перенесла бы начало плей-офф в последний момент ради того, чтобы олимпийские чемпионы из ЦСКА и СКА поддержали Владимира Путина перед выборами на митинге, а 18 марта стало свободным от игр днем. Бренд "Зеленое дерби" надо беречь, развивать и раскручивать.

Хотя, похоже, даже сами клубы не готовы пойти дальше оформления соцсетей и изготовления значков. Мы сообщали, что "Салават" и "Ак Барс" решили играть "Зеленое дерби" в отдельной форме и даже были эскизы. Позже коллеги сообщили, что в Казани даже изготовили образцы, но процесс застопорился из-за уфимской стороны. Эмблеме дерби уже примерно год - за это время клубы уж точно могли бы договориться о деталях. Учитывая, что в сфере SMM и различных акций "Ак Барс" на голову выше "Салавата", версия о проблемах из-за "юлаевского" маркетинга вполне правдоподобна, и с таким подходом уникальная идея может пропасть.

Большинства как не было, так и нет

Вернемся к ледовым событиям. Этот пункт кочует из материала в материал, и постоянный читатель уже может пролистать этот абзац - увы, тяжело добавить нечто принципиально новое к тому, что почти не меняется. Да, "Салават Юлаев" опять не забросил, играя в большинстве. Это происходит девять матчей подряд, ушли в никуда уже 32 попытки. За 13 последних матчей регулярного чемпионата - два гола в большинстве за 44 шанса. К слову, "Ак Барс" реализовал два большинства из трех.

Все так же выходит один защитник и четыре форварда. Все так же трое из четырех нападающих вытянуты в линию по ширине площадки, а один спереди, построение 1-3-1 или 1-2-1-1, если еще один за воротами. Изменился, однако, состав спецбригад. Они менялись по ходу игры и выглядели примерно так:

Ларсен (Арзамасцев)

Бурдасов (Кугрышев)

Кемппайнен, Бурмистров, Ткачев (Хартикайнен)

Первая попытка: 2 броска в створ, 1 мимо. Вторая: вообще без бросков. Третья: один бросок в створ. Четвертая: два броска в створ. Пятая: один. Бесспорно, хорошо, что тренеры что-то меняют, однако, ни к чему это не привело, а времени на полевые эксперименты уже нет. Очевидно, прогнать разные схемы можно было на Дальнем Востоке, но в Уфе зачем-то решили дать отдых части основного состава и формально проверить резервистов.

Соперник по плей-офф определится в Магнитогорске

У "Ак Барса" и "Металлурга" по 82 очка и по 34 победы в основное время, казанцы - четвертые на Востоке, "сталевары" - третьи. Занимательное совпадение - судьбу третьего места они определят завтра в очном противостоянии. Расклад предельно простой: кто выигрывает, тот начнет плей-офф дома против "Салавата", кто проигрывает - сыграет с "Авангардом", не факт, что первая игра будет дома.

Кто выгоднее "зелено-бело-синим"? Скажем прямо - в масштабах вселенной разницы нет никакой, "Салават" все равно играет без стержня весь сезон и, скорее всего, проиграет серию 1-4 или 2-4. С "Магниткой" 1-1 по сезону, с "Ак Барсом" 1-3. Вроде, тогда лучше "Металлург", но у команды Йозефа Яндача отличная игра в неравенстве, а большинство у "Салавата" и так расклеилось, одними голами 5 на 5 не справиться. "Ак Барс" вообще самый матерый кубковый боец в истории КХЛ и действующий чемпион. Зинэтула Билялетдинов в КХЛ отработал как главный тренер семь сезонов, четыре раза играл в финале и выиграл три Кубка Гагарина - он один умнее и опытнее всего тренерского штаба уфимцев. Не говоря о том, каким Билялетдинов был выдающимся игроком.

Все же, я считаю, лучше будет, если соперником станет "Ак Барс". Во-первых, "Зеленое дерби" поставит на уши два региона и будет написана новая история великого противостояния. Во-вторых, соперник более изученный и слабее "Магнитки" в неравенстве. В-третьих, даже поражение от чемпиона это очень ценный опыт для каждого игрока и тренера. Впрочем, я считаю, что Николаю Цулыгину вообще рано работать тренером в КХЛ, и, если здравый смысл возобладает, он будет обучать детей или молодежь и ему будет, что передать им. Да и в Казани, наверное, больше хотят плей-офф с Уфой, чем с "Авангардом". И проще, и веселее.

Есть ли у уфимцев шансы на победу в серии? Да, они есть всегда. Банально, но любой матч начинается со счета 0:0 и у каждой команды есть свои слабые стороны. "Салават" начнет плей-офф в гостях, имея перед этим два выходных в запасе - роскошь, которой нет ни у "Магнитки", ни у "Ак Барса". Во вчерашнем матче свежесть и грамотная подготовка к играм помогли Хартикайнену и Ларсену, это может стать весомым фактором в играх навылет, когда волнение нарастает с каждым днем, а организм на пределе.

Скорее бы прошли эти четыре дня до первого матча плей-офф. Начинается самое радостное и будоражащее время в сезоне. Ради этого момента и были последние полгода и полтора месяца предсезонки.

"