Updated 17 октября 2022,, 20:42

«Авангард» все еще не по зубам «Салавату»: многое решили контратаки

19 ноября 2019, 04:18
Уфимцы снова потерпели ощутимое поражение, несмотря на неплохой контроль шайбы.

«Салават» уже начал приучать к тому, что играет на выезде без особых рисков и старается экономить силы. Было несколько неожиданно увидеть активное — и отрезками весьма успешное — начало в исполнении «бело-зеленых». Динамичный хоккей, бесспорно, по нраву публике — посмотрите, было 12 бросков за первые пять минут.

%БВ АВГ за отрезок 100,00% 16,67% 100,00% 50,00%

Возможно, это решение было продиктовано традиционно заполненным лазаретом омичей — они буквально играют в пять защитников, из которых только четверо взрослых. «Авангард» отлично справляется с эпидемией травм и почти весь сезон лидирует в дивизионе Чернышева.

Поначалу ничего не предвещало второго кряду крупного поражения. Да, на первой же минуте едва не отличился на добивании Павел Дедунов, но потом здорово контратаковали в связке Филип Ларсен и Теему Хартикайнен. Впоследствии «Салават», правда, больше возил шайбу по периметру, но в целом контроль шайбы в первом и третьем периодах был весьма приличным.

Ясно, что подвела эффективность. Можно вспомнить затяжную позиционную атаку на 9-10 минутах. Да, была, и что? Там был один бросок в створ и один мимо. В большинстве тоже лишь один бросок (правда, еще два «ястребы» приняли на себя), но был и проброс. По сути, следующий острый момент возник только у Дмитрия Кугрышева: он вышел 1 на 1 с Игорем Бобковым на 44-й минуте.

Теоретически, с таким владением шайбой, качеством прохождения средней зоны и успешными вбрасываниями в атаке уфимцы могли создавать больше. Но конек «Салавата» это позиционный розыгрыш. «Юлаевцы» использовали половину от всех многочисленных шансов поиграть в атаке, но даже не всегда бросок доходил до ворот. Бросков мимо было ненамного меньше, чем бросков по воротам.

В целом 23 32 41,82%

И ладно количество, но что качество? «Салават» не обживался на чужом пятаке, не кружил элегантный розыгрыш. В контратаку тоже тяжело было сбегать. Во-первых, со временем заканчиваются силы, а это четвертый выездной матч и Сакари Маннинен по ходу игры получил травму. Во-вторых, кто же вам даст, «ловушки» в средней зоне работали хорошо, а вбрасывать «Салават» не большой любитель и мастер.

Единственная шайба Линуса Умарка это чистое мастерство и лазерный прицел (или удача). Примечательно, что другие нападающие первого звена в голе не участвовали, так что у обновленного первого сочетания все еще один гол на троих за пять встреч.

Классическая проблема «СЮ» последних лет пяти — кто возьмет на себя ответственность за результат? Кому забрасывать, если не клеится у легионеров? Конечно, взгляд сразу падает на Никиту Сошникова из второго звена. Но 90-й не забивал в 6 из 7 последних игр и в 5 из них у него «минусы». Дмитрий Кугрышев тоже пропал с радаров. Бурмистрову дали шанс в топ-сочетании, а он опять даже не бросает по воротам.

Они ведь не берут игру на себя, не идут в наглую обводку, все хотят разыграть вместе. Но разыграть не дают, а «грязные» шайбы никто забрасывать не захотел. Болельщики любят красоту, но обычно только тогда, когда она идет в комплекте с двумя очками.

В конечном счете единственными плюсами матча можно считать игровое время для юниоров (4:36 у Шакира Мухамадуллин, 11:37 у Родиона Амирова) и использование Александра Кадейкина в большинстве.

Ставка на активный хоккей не сыграла. Поплатиться пришлось контратаками омичей. «Салават» снова проиграл позицию и снова допустил оплошности на ровном месте.

1. Первому голу предшествовал проброс «Авангарда» и названная выше позиционная атака «юлаевцев». Что потом? «Ястребы» забрасывают шайбу в зону «Салавата» и идут на смену. В левой части зоны защиты было трое «юлаевцев», но никто не помешал Сергею Широкову накрыть шайбу. Артем Сергеев даже не попробовал провести силовой прием. Филип Ларсен не побежал на перехват к борту.
  2. Не встречая никакого сопротивления, защитник Вячеслав Войнов пересек синюю линию. Если не знать, кто такой Войнов, то предыдущее предложение можно прочитать с квадратными глазами. Если знать — тоже, потому что этому парню нельзя давать свободу в зоне атаки. Совсем немного качнувшись, он обхитрил Ларсена и датчанин укатил мимо. Он выбыл из момента.
  3. На Войнова катили Родион Амиров и Александр Бурмистров (хватило бы одного). Он пустил шайбу между них и убрал еще двоих. В момент приема шайбы де-факто образовался выход 2 в 1, потому что в эпизоде остался только Сергеев. Надо отметить, что Алексей Потапов еще и не сразу обработал передачу и бросал «с лопаты» не от хорошей жизни.

Ларсен периодически здорово помогает «Салавату» с созиданием, но такие моменты демонстрируют его недостаточные оборонительные навыки. Филип не в первый и не в последний раз чрезмерно пассивен в своей зоне. Один хит Сергеева мог бы отнять у Широкова хотя бы пару секунд, чтобы встать. А Бурмистров и Амиров не поняли друг друга.

Конечно, под контратакой чаще ассоциируются резкие отрывы 2 в 1 из своей зоны, но формально это тоже была контратака.

На «типичный» контрвыпад гораздо больше похож гол номер два, родившийся в позиционном розыгрыше Уфы. Умарк отдал шайбу Бурмистрову на «вершину», тот сразу перевел Сергееву налево. Сергеева начал опекать Кирилл Семенов и 93-й решил вернуть шайбу Бурмистрову. К Бурмистрову как раз бежал Широков и он воспользовался неточностью паса.

Гол Широкова — украшение игры и железный кандидат в топ шайб недели. И самое крутое, что этот финт — его собственное изобретение. Сергей забивал так в Матче Звезд АХЛ-2010 и за ЦСКА в сезоне 11/12. Именно его трюком вдохновлялся форвард «Лайтнинг» Никита Кучеров, дважды расстроивший так кипера «Вашингтона» Брэйдена Холтби. Чтобы решиться на такое, нужны и железные нервы, и мягкие руки.

Обсуждение третьей шайбы хочется начать с кадра из категории «без комментариев».

И снова все началось в зоне «ястребов». Григорий Панин попытался перехватить бесхозную шайбу в падении, но помешать сопернику не вышло и «Авангард» организовал выход три в одного. В одного Умарка. Результат — гол за две секунды до сирены.

Четвертая шайба была в большинстве и не была чем-то особенно примечательна.

Очевидно даже по голам, что «бело-зеленые» были недостаточно организованными. И это без учета двух выходов 2 в 1 в первом периоде, возможности Павла Дедунова добавить шайбу в пустые ворота в начале второй двадцатиминутки, «паса» Панина Кириллу Семенову и его попадания в перекладину и, наконец, буллита Сергея Шумакова.

Просто взгляните на это фото: двое перед вратарем. Это недопустимо, даже один игрок перед голкипером не может находиться там слишком долго.

«Гол без броска» и выход 3 в 1 это слишком экстремальная ситуация даже для Юхи Метсолы, без которого уфимцы запросто могли бы проиграть еще более крупно. Для финского вратаря это был 16-й матч «регулярки» с 40+ нанесенных бросков в карьере в КХЛ.

9 6 1 727 34 693 95,32%

«СЮ» потерпел подряд третье поражение от «Авангарда». Омская организация постепенно начинает становиться неудобным и принципиальным соперником для уфимской. Если брать в расчет плей-офф, то в 2019-м году «Салават» проиграл «ястребам» 8 матчей из 10.

Боб Хартли — отличный тренер. Он на сто процентов заслуживает уважения и признания и такие матчи должны быть для «юлаевцев» хорошим опытом. На ошибках надо учиться.

Постепенно актуальным становится вопрос физической формы. «Юлаевцы» возвращаются к родным пенатам, однако, все равно будут играть без перерыва и уже завтра стартует трехматчевая серия матчей через день. Благо для «Салавата», что выезд был коротким и сразу после европаузы.

Матчи против «Куньлуня» и «Амура» должны стать хорошей возможностью проявить себя игрокам из резерва и тем, кого сберегли против омичей. За счет вызова Ильи Баранова из «Тороса», прибытия из молодежной сборной Родиона Амирова и возвращения Захара Арзамасцева, Станислава Гареева и Эдуарда Гиматова уфимцы могут слегка разгрузить состав.

Нужны свежие силы и свежие мысли.

Следующий матч: 20.11. 19:00 «Салават Юлаев» — «Куньлунь Ред Стар». Прямые трансляции КХЛ ТВ, БСТ