Posted 18 января 2019,, 10:54

Published 18 января 2019,, 10:54

Modified 17 октября 2022,, 20:06

Updated 17 октября 2022,, 20:06

100 дней Радия Хабирова: Шихан, «мусорные» тарифы, соцсети, Послание и много надежд

18 января 2019, 10:54
Медиакорсеть анализирует первые 100 дней нахождения Радия Хабирова на посту врио главы Башкирии.

Мы решили обратиться к политологам и узнать их впечатления о работе Радия Хабирова в первые сто дней своего руководства регионом.

Шихан Куштау и снижение «мусорных» тарифов

Политолог Дмитрий Казанцев так оценил первые 100 дней Радия Хабирова:

- В непростых социально-экономических условиях в стране, жители большинства субъектов России ждут от местных властей решительных действий и качественной работы госаппарата по улучшению ситуации. В республике такой общественный запрос на сильную власть, готовую брать на себя всю ответственность, небезуспешно демонстрирует врио главы Башкирии Радий Хабиров.

Полагаю, что было бы преждевременно ожидать от нового руководства республики, мощного рывка в региональной экономике и решения всего массива накопившихся за прошлые годы негативных экстрафакторов, но определенные достижения тем не менее заметны.

Команда первого лица республики сумела урегулировать, затяжной, по сути ставший хроническим конфликт региона с БСК, одновременно защитив от разработки башкирские горы-шиханы Тратау и Юрактау, под конец прошлого года многие обманутые дольщики Башкирии начали получать долгожданное жилье, в плане инвестактивности тоже удалось подтянуться, были запущены новые многомиллиардные проекты в производственной отрасти.

Не менее важно, что правительство республики под нажимом Хабирова минимизировало тарифы для местного населения на вывоз мусора, они стали самыми низкими среди регионов ПФО, а в региональном бюджете на ближайшие три годы республиканские власти предусмотрели существенное увеличение расходов на социальную сферу.

Риски обманутого ожидания

Политолог Аббас Галлямов обратил внимание на возникшие риски:

- Начал он лихо и очевидно снискал симпатии людей. Здесь и кроется некоторый риск. Поверившие в нового главу люди будут ждать от него немедленного улучшения своей жизни, организовать которое на самом деле трудно - практически невозможно. Ситуация в экономике страны вряд ли позволит хоть что-то существенно изменить. Все это чревато эффектом обманутого ожидания.

Если судить по Facebook

Политолог Константин Калачев был немногословен:

- Я в эти 100 дней Башкирию не посещал. Могу только сказать, что мне нравится читать его в Facebook. Если Facebook как зеркало, то вс` у него хорошо.

В Уфе стали лучше чистить дороги

Политолог Владимир Савичев обратил внимание на дороге в Уфе:

- Пока рано делать выводы. Накопившиеся проблемы настолько существенны, что за три месяца серьезно поменять ситуацию невозможно. Пока реализуется тактика малых дел. По Уфе оказалось возможным вовремя чистить дороги, хотя предыдущие 8 лет нас убеждали, что это нерешаемая задача.

Замах большой, но смогут ли выполнить задачи - непонятно

Политолог Сергей Лаврентьев в эфире радио «Эхо Москвы в Уфе» высказался так:

- Вряд ли можно говорить о весьма существенных результатах за такой относительно короткий срок. С другой стороны, уже за этот период Радий Хабиров очень четко обозначил задачи, цели, задал тренд, учитывая свой опыт работы в Подмосковье.

Он выступил с интересным посланием Госсобранию республики и с ним обратился ко всему населению региона. Республика, которая всегда была в лидерах, за последнее время стала отставать и отставать заметно, но в условиях финансового дефицита регион как-то умудрился выходить с профицитом бюджета. Деньги надо считать, с одной стороны, и их реализовывать, с другой стороны.

Вот эта решительность, где-то, может быть, даже резкость Радия Фаритовича, его серьезные требования к аппарату, к госслужащим, муниципальным служащим, очень важны. Заметна его очень серьезная критика в адрес исполнительской дисциплины. Замах большой, задачи серьезные, но их придется делать с людьми, которые, пока непонятно, смогут их выполнить или нет.

«Алга, Башкирия!»

Публицист Шамиль Валеев описал свои впечатления от первого Послания Радия Хабирова депутатам башкирского парламента.

- Что зацепилось за память: на должности главы района — не больше двух сроков. Перед сельскими врачами — хоть пой, хоть пляши, лишь бы остались.

Впервые думцам и сенаторам поставили задачу (возможно даже KPI) не просто ходить где-то и чего-то лоббировать, а заниматься единственным делом — привлекать федеральные и прочие деньги на малую Родину. А денег, как известно, будет немало: Владимир Путин на съезде ОНФ уже объявил, что на производство и социальную инфраструктуру будет направлено 28 трлн рублей за несколько лет. Раньше такой дождь был над оборонкой и армией - 20 трлн на 5 лет.

Под конец Радий Хабиров процитировал шаймиевское «Без булдырабыз!» в башкирской трактовке «Беҙ яҡшыраҡ булдырабыҙ!» («Мы сможем лучше!»), чем вызвал оживление в зале.

Вот только призыв сделать Башкирию «great again» (аллюзия на лозунг Трампа «Вернуть величие Америки») в его исполнении пришелся на севший от волнения голос и получилось недостаточно громко. А финально-политкорректные «Алға, Башкирия! Вперёд, Башҡортостан!» были услышаны и поддержаны залом.

Радий Хабиров закончил на том, что хочет запомниться человеком, который умеет держать слово. И это повергло меня в раздумья: скоро ли он перестанет раздавать обещания, чтобы выполнить те, что уже успел дать за три медовых месяца.

Вместо выводов

Разумеется, по первым ста дням руководства регионом делать окончательные выводы не стоит, но можно сделать определенные предположения.

Первое. Судя по всему, Радий Хабиров пришел в регион не для того, чтобы побыть в ранге врио главы Башкирии и уступить пост другому. У него есть достаточно проверенная команда людей, которых он расставил на различные посты в правительстве и своей администрации.

Второе. Новый руководитель использует новые технологии для общения с избирателями: соцсети, программу «Инцидент». И если Дональду Трампу высокотехнологичная работа в соцсетях помогла выиграть на выборах президента США, то почему бы такой подход не может сработать и в Башкирии?

Третье. Риски невыполненных обещаний, конечно, высоки. Уже сейчас раздаются беспокойные высказывания (в тех же соцсетях), почему так долго в тот или иной район не едет Радий Хабиров. Понятно – почему. Если приедешь в какую-то деревню, где давно разрушен мост или рассыпается клуб, то придется же как-то решать эту проблему. А на всё сразу денег не хватит.

И последнее. Очень многое будет зависеть от позиций глав администраций городов и районов Башкирии и от их подчиненных. Этот класс чиновников традиционно определяет исход выборов или сильно на них влияет.

Расставить своих людей на все важные муниципальные посты до выборов вряд ли получится. Поэтому стоит понаблюдать за тем, как складываются отношения между командой Хабирова в Уфе и муниципальными чиновниками в городах и районах.

"