Posted 17 марта 2022,, 19:09

Published 17 марта 2022,, 19:09

Modified 17 октября 2022,, 22:30

Updated 17 октября 2022,, 22:30

Челябинские флэшбеки и снова победный гол Санникова. «СЮ» повел в серии с «Трактором»

17 марта 2022, 19:09
«Юлаевцы» не допустили «черно-белых» до «пятака», Шарыченков оформил шатаут, Санников вновь забрасывает победную шайбу в дебюте серии.

В этой серии уже больше тактики, чем за весь первый раунд, и будет больше. С каждой стороны. Ибо «Салават» в прошлом году показал, что умеет диктовать «Трактору» свой хоккей именно на выезде, а челябинцы не растеряли почерка Анвара Гатиятулина.

Активный и агрессивный хоккей с фейерверком потасовок и эффектными раскатами остался в начале марта. Уже с первых минут стало ясно, что нас ждет очень хладнокровный и рациональный матч больше для тех, кто может разглядеть интересный технический элемент и тренерскую хитрость.

Что в 2018-м, что в 2021-м «Трактор» отличается культурой паса, это бросается в глаза с первых смен. Порой это очень красиво и элегантно: скидки назад, пасы в касание с неудобной руки, минимум передерживания шайбы, рискованные пасы через свой пятак. Это не помогло «взломать пятак», но это может стать ключом.

Как начинают раскат из своей зоны «юлаевцы»? Пятерка выстраивается в линию, примерно до середины поля игроки обмениваются горизонтальными пасами и пересечь чужую синюю они могут с любой свободной точки.

Как развивает атаку из глубину челябинский коллектив? У них 4-1, где слегка изогнутая дуга из четверых игроков это тыл, а впереди пятый, который либо подставляет клюшку под бросок (это позволяет создать вброс быстрее), либо заходит сам. Эта же схема позволяет им перестроиться на 1-3-1.

Отличался подход команд к зонной обороне. Демонстрировать его чаще пришлось уфимцам.

«Черно-белые» нечасто впускали гостей в свою зону, но когда это случалось, разбирали игроков и использовали клюшки для прерывания передач и бросков — атака глушится в зародыше и создается возможность контрвыпада с места подбора. Как и в прошлом году.

Рикошет от клюшки может быть чреват вбрасыванием в своей зоне, но к ним хозяева были готовы- статистика подтверждает. На части поля «Трактора» всего 3-4, но в первом периоде было 0-2. А дальше была другая история.

Суть матча уже обозначена — «СЮ» защитил «пятак». И реализовал один из редких моментов. В принципе, на этом действительно все — этим абзацем вы можете пересказать игру любому.

Как это выглядело? «Салават» успешно возвращался в зону защиты и глушил вход «Трактора» или уже на синей линии, или у борта, где хозяева зачастую зря ждали подмоги и быстро попадали под пресс.

Челябинцы вынуждены были обитать на периметре, но если шайба блокируется (16 раз) и не доходит до вратаря — оборона физически более затратная, но технически проста. Странно, что «черно-белые» упорно наступали на одни и те же грабли весь вечер.

Самый явный провал был лишь в концовке стартовой трети матча, когда Нику Бэйлену передали шайбу в убойную позицию в центре зоны.

Была еще пара моментов, однако мы их перечисляем больше для полноты картины:

• 4-я минута: Алексей Бывальцев бросает в касание, получив пас в глубину зоны. Бонус: атака сходу в следующей смене;
  • 26-я минута: импровизированный выход 2 в 1, Сергей Калинин оторвался от Михаил Науменкова, но Теему Пулккинен не смог попасть в створ.

Если всего три сносных эпизода, то надо решать более простыми методами. Очевидно, это не удалось. Мало у челябинцев было и более или менее затяжных позиционных атак 5 на 5:

• 27-я минута: один дальний бросок в створ;
  • 30-я минута: по одному броску в створ, мимо и заблокированному;
  • 41-я минута: тоже самое, бросок уже в конце розыгрыша;
  • 49-я и 53-я минута: хозяева не успевают создать момент, но оба раза добиваются большинства.

Как нетрудно догадаться, 5 на 4 картина была во многом схожей, за исключением последнего розыгрыша — 4 броска в створ, но так же и опасная контратака Данила Башкирова. Роман Вилл справился с его броском, ставшим для «бело-зеленых» вообще первым за весь третий период.

Увиденное очень напоминало гостевые встречи из прошлогодней серии, когда уфимцы так же успешно бронировали синюю линию, сводили игру на периметр и быстро выводили шайбу.

На сей раз, впрочем, финского звена нет. Далеко не всегда удастся такая успешная реализация своих моментов, не всегда будет удаваться сохранять дисциплину почти 49 минут встречи, может опять опрометчиво убежать из ворот Александр Шарыченков.

Если предположить, что этот, оставшийся без легионеров, «Салават» на своем пике возможностей (дискуссионный вопрос), то Челябинск — точно нет, «Трактору» еще как есть, в чем прибавлять.

Если команда допускает выход 4 в 2, если в своей зоне без давления соперника у игроков сходит с клюшки шайба, если два своих игрока сталкиваются друг с другом у ворот, а потом тройка Кадейкина совершает перехват — это свидетельствует как минимум о недостаточной готовности.

Далеко нетипичная история — команда, которая почти на восемь минут меньше провела в нападении, все равно бросает в среднем за минуту чаще, чем оппонент. Крайне скромные показатели «юлаевцев» по количеству смен в атаке объясняются именно сдержанным подходом.

• Степан Санников — снова забрасывает в первой игре раунда, снова победный гол;

• Александр Шарыченков — вовремя выкатывался под бросок, сохранял позицию, не допускал излишне много отскоков, сыграл «на ноль» впервые в плей-офф (но опять не вышел к СМИ);

• Виктор Тихонов — автор результативного паса, заблокировал три броска, выиграл 4 вбрасывания из 7;
  • Данил Башкиров — опасно контратаковал в меньшинстве, помог вывести шайбу при игре 5 на 6 в концовке встречи.

Главные вопросы перед субботней игрой касаются больше «черно-белых»: насколько ускорится «Трактор», сумеет ли они доставить шайбу до «пятака». У «Салавата» же вышел практически образцовый матч не без удачи в реализации: стоит быть более активными, редкие шансы возникали только на высокой скорости.