Posted 14 февраля 2019,, 13:53

Published 14 февраля 2019,, 13:53

Modified 17 октября 2022,, 20:30

Updated 17 октября 2022,, 20:30

Словно без нападающих: "Салават" проиграл "Адмиралу", потерпев третье поражение кряду

14 февраля 2019, 13:53
Медиакорсеть рассказывает о тренерском бездействии Николая Цулыгина, положительно оценивает вратарский дебют Даниила Тарасова и отмечает фактическое отсутствие серьезной игры в атаке.

Еще меньше прозрачности и открытости

Состав на матч в условиях экспериментального дальневосточного выезда - уже инфоповод: публика ждет дебюта Даниила Тарасова, людям интересно, куда определят Павла Шэна, останется ли любимый болельщиками Вячеслав Солодухин капитаном и прочее. Ждет этого и пресса - и интересно, и новость можно выпустить. В клубе этого не понимают. Факт есть факт: на официальном сайте "Салавата Юлаева" состав вообще не появился (для этого можно было обойтись и без дизайнерской графики), а в Твиттере, ВК и Инстаграме заявка была опубликована примерно за 20 минут до стартового вбрасывания.

Эта деталь действительно может быть случайностью, однако, она полностью в духе информационной политики клуба в сезоне 18/19: состав на матч для своих болельщиков "Салават" готов объявить максимум за час до игры (когда заявка уже и так есть в онлайн-протоколе). Даже в прошлом сезоне состав мог появиться за 75 минут до начала, хотя в клубе этого очень не любили, никак не аргументируя. Сегодняшняя история стала еще одним штрихом к общей картине закрытости клуба, хотя буквально пару сезонов назад организация была одной из самых прозрачных по меркам КХЛ.

Матч без нападающих?

Что в Хабаровске, что во Владивостоке - игроки "Салавата Юлаева" словно забыли пути к чужим воротам. Окей, не играет половина основного состава. И что дальше? Эти хоккеисты приехали побеждать и биться. И у команды все равно должна быть мысль и понимание, что они делают на площадке и для чего. Такое чувство, будто каждый был сам по себе и отчужден был даже главный тренер Николай Цулыгин. Зачем "юлаевцам" вообще тренер? Счет 0:3 после первого периода, однако, никаких реальных изменений в тактическом наброске (назвать это рисунком не получается) нет. В Хабаровске уфимцы за 25 минут нанесли всего пять бросков в створ. То же количество ударов во Владивостоке потребовало 35 минут.

%БВ АДМ за отрезок 33,33% 25% 50%

Мало чисел? Тогда давайте честно попытаемся вспомнить и перечислить более или менее конкретные и содержательные голевые эпизоды. Я могу с трудом перечислить следующие:

• 44-я минута. Глеб Кузьмин проезжает от ворот до ворот с преследованием и бросает, вратарь "Адмирала" Антон Красоткин готов.
  • 48-я минута. При выходе 2 в 1 Вячеслав Солодухин проводит неплохой бросок верхом.
  • 57-я минута. Глеб Кузьмин делает хороший прострел слева на пятак Георгию Бусарову, тот не попадает по шайбе.

Список говорит сам за себя. "Юлаевцы" очень мало владели шайбой, поэтому и не стоило ожидать подвигов в атаке. Это не "Ак Барс", который может бросить десять раз и забить три гола. У уфимцев в среднем почти 3,6 бросков за минуту, но... менее шести минут в чужой зоне.

Блокшоты за минуту в защите 1,176 2,045 -0,869

Вбрасывания тоже предсказуемо остались за "Адмиралом". Даже на пике игры, не считая самого начала, уфимцы не могли добраться хотя бы до показателя в 50% успешных единоборств на точке.

Распределим вбрасывания по зонам и увидим, что каждая часть площадки осталась за командой Владивостока.

СЮ Адмирал %СЮ
Зона атаки 8 9 47,06%
Средняя зона 6 14 30,00%
Зона защиты 4 5 44,44%
5 на 5 14 24 36,84%
В целом 18 28 39,13%

Привычно скажем про реализацию большинства. Уже семь матчей уфимцы не могут использовать лишнего: 0/21 за этот отрезок и 2/33 в 11 встречах. Понятно, что на этом выезде нет ведущих игроков. Однако, у "Адмирала" вообще нет и не было ведущих игроков, а они забрасывают. Я считаю, что даже уровня оставшихся хоккеистов более, чем достаточно, в играх с последними командами конференции при грамотном их использовании.

Антирекорд крепнет, Цулыгин молча наблюдает

Даже основным составом "Салават" играет с "Амуром" и "Адмиралом" на равных. Играя вторым составом, "Салават" этим же соперникам проигрывает и, что более досадно в глазах зрителя, играет крайне пусто. Впервые в истории противостояния с "моряками" "юлаевцы" проиграли всухую. Всего этот матч стал для "бело-зеленым" десятым без заброшенных шайб в регулярном чемпионате. Антирекорд давно побит - сейчас "Салават" провел матчей без голов столько же, сколько за три последних сезона.

Будет, конечно, неточно заявить, что Николай Цулыгин просто стоял и смотрел на все это безобразие с руками в карманах - все же мы не видели, что за работа там ведется в раздевалке и на лавке. Но мы видим отсутствие результата. Александр Бурмистров, Владимир Ткачев, Максим Майоров - далеко не последние нападающие уровня КХЛ, они способны иногда забивать голы и отдавать передачи. Где они были сегодня утром? Что сам Бурмистров скажет про свою голевую засуху? Не знаем, ведь и интервью с выезда тоже не дождаться, хотя с командой всегда катается и специалист по Инстаграм Сторис.

Когда мы говорим о коучинге, мы требуем от специалиста на скамейке менять ход матча своими тактическими действиями: перемешать пятерки, использовать наложения звеньев, потребовать больше прессинга, изменить розыгрыш большинства, наказать игрокам использовать ложные замахи и пасы и прочее. Ничего из этого не произошло. Даже удаления как были проблемой в первом периоде, так и остались.

А еще такие игры хорошо показывают истинный уровень хоккейной вертикали Уфы. Во-первых, даже не все резервисты уфимцы (к примеру, Владислав Лукин родился в Усть-Катаве, а Даниил Тарасов начинал обучаться хоккею в Новокузнецке), во-вторых, они вхолостую играют в нападении. Для сравнения - не так давно "Локомотив" разбил "Слован" 7:0, выйдя на матч без легионеров. Да, "Слован" слабее, ярославцы играли дома, однако, суть в том, что там школа и "молодежка" работают. "Быть, а не казаться" - это про них.

Тарасову стыдиться нечего

Даниил Тарасов неплохо дебютировал в лиге. 32/35 в условиях такой неважной обороны и при регулярных удалениях - очень даже солидно. Важно, что Тарасов не сломался и не запаниковал после трех голов в первой двадцатиминутке и тренеры не поспешили менять его на Андрея Кареева. В случае с первой шайбой Тарасов сделал, что мог - перед воротами куда более внятно могли сыграть защитники, в частности, Алексей Семенов.

Второй гол было практически не достать. Такие рикошеты - то, что больше ожидаешь увидеть от уфимских форвардов, а не от соперника. Как по мне, Тарасов заслуживает укора только в случае третьей шайбы - бросок был вполне видный, следовательно, шансы отразить максимальны. Хорошо, что Тарасову вообще дали шанс, он заслуживал его еще раньше. Однако, в Уфе предпочли отдать почти все игры Юхе Метсоле. На данный момент его переиграть практически нереально. Даниил действовал спокойно, не убегал лишний раз из ворот, использовал свои габариты, смещался немного, экономично, грамотно ставил щиток на лед и прижимал его к штанге. Все в порядке. Ждем его снова в воротах. И ждем, что плюсы в игре будут у всей команды, а не только у одного-двух хоккеистов.